Вопрос № 274321 Опубликовано 07.11.2017 в 20:05

Взыскание арендной платы в приказном производстве

Здравствуйте! Наша организация сдает в аренду помещения другой организации для осуществления ею предпринимательской деятельности. Договор будем расторгать, т.к. есть большая задолженность по арендной плате. Арендатор сумму долга признает и не оспаривает, но погашает несвоевременно и не в полном объеме. Вправе ли мы в доп.соглашении о расторжении договора аренды прописать, что арендатор признает сумму долга, а потом на основании этого подавать в приказное производство? Какие документы приложить к заявлению о возбуждении приказного производства, чтобы подтвердить невнесение арендатором арендной платы за определенный период времени?

Александр Друзь :: Минск

Ключевые слова: Взыскание, арендатор, аренда, приказное производство, договор, суд, арендодатель

  Ответов: 2

Претензионное письмо или акт сверки, подписанный сторонами. Но не проще ли к нотариусу обратиться? В дополнительном соглашении можно писать все, что считаете нужным.  

Скаржинская Елена :: 07.11.2017 в 20:13

Вы вправе прописать всё, что угодно. Но по сути договор - это соглашение. В договоре предусматриваются условия этого соглашения.Не вижу препятствий составить акт сверки взаимных расчетов, если арендодатель признает долг.Пробуйте взыскать задолженность через нотариуса.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.11.2017 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2017 в 21:00

Если я правильно понимаю норму абз.15 ч.1 п.1 Указа N366, государственная организация вправе обратиться к нотариусу для взыскания ТОЛЬКО задолженности по арендной плате за нежилые помещения в зданиях, находящихся в государственной собственности, но не неустойки и процентов по ст.366 ГК. Неустойку и проценты нужно всё же взыскивать в приказном. Это так?

Александр Друзь :: Минск

  Ответов: 1

Если организация сможет предоставить документы, подтверждающие факт признания штрафных санкций, тогда можно и штрафные санкции через исполнительную надпись взыскать. А если есть только претензия с расчетом без ответа, то в приказное обращаться. Т.е. признание и неоспаривание - это разные понятия. Признает - к нотариусу, не оспаривает - в приказное.  

Скаржинская Елена :: 07.11.2017 в 23:39