Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   195 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218844
 Всего ответов: 247282
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия пособие приватизация договор имущество оплата увольнение ребенок алименты ип недвижимость оформление аренда льготный кредит налог лицензия беременность продажа развод иск брак работа компенсация молодой специалист декретный отпуск гражданство квартира отработка раздел выселение армия документы зарплата распределение жилье права контракт наследство молодая семья общежитие очередь кредит строительство оформление документов долг отпуск суд раздел имущества прописка право регистрация налоги льготы сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 274321 Опубликовано 07.11.2017 в 19:05

Взыскание арендной платы в приказном производстве

Здравствуйте! Наша организация сдает в аренду помещения другой организации для осуществления ею предпринимательской деятельности. Договор будем расторгать, т.к. есть большая задолженность по арендной плате. Арендатор сумму долга признает и не оспаривает, но погашает несвоевременно и не в полном объеме. Вправе ли мы в доп.соглашении о расторжении договора аренды прописать, что арендатор признает сумму долга, а потом на основании этого подавать в приказное производство? Какие документы приложить к заявлению о возбуждении приказного производства, чтобы подтвердить невнесение арендатором арендной платы за определенный период времени?

Александр Друзь :: Минск


Ключевые слова: Взыскание, арендатор, аренда, приказное производство, договор, суд, арендодатель

  Ответов: 2

Претензионное письмо или акт сверки, подписанный сторонами. Но не проще ли к нотариусу обратиться? В дополнительном соглашении можно писать все, что считаете нужным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 07.11.2017 в 19:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы вправе прописать всё, что угодно. Но по сути договор - это соглашение. В договоре предусматриваются условия этого соглашения.Не вижу препятствий составить акт сверки взаимных расчетов, если арендодатель признает долг.Пробуйте взыскать задолженность через нотариуса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.11.2017 в 19:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2017 в 20:00

Если я правильно понимаю норму абз.15 ч.1 п.1 Указа N366, государственная организация вправе обратиться к нотариусу для взыскания ТОЛЬКО задолженности по арендной плате за нежилые помещения в зданиях, находящихся в государственной собственности, но не неустойки и процентов по ст.366 ГК. Неустойку и проценты нужно всё же взыскивать в приказном. Это так?

Александр Друзь :: Минск


  Ответов: 1

Если организация сможет предоставить документы, подтверждающие факт признания штрафных санкций, тогда можно и штрафные санкции через исполнительную надпись взыскать. А если есть только претензия с расчетом без ответа, то в приказное обращаться. Т.е. признание и неоспаривание - это разные понятия. Признает - к нотариусу, не оспаривает - в приказное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 07.11.2017 в 22:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 301731: Смогут ли взыскать возмещение ущерба?

Вопрос № 300076: Взыскание с заработной платы

Вопрос № 294848: Взыскание

Вопрос № 280393: Есть ли возможность оспорить требование истца о взыскании процентов и пени после того как исполнительное производство окончено?

Вопрос № 275965: Есть ли срок давности у постановления суда

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=274321





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
173 ответов
976 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
132 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375299616757 Viber
98 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
33 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
23 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Бордакова Елена
10 ответов
106 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
4 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312564Варакса Инна01.03.21 в 22:03
312563Анна01.03.21 в 22:01
312561Тамара 01.03.21 в 21:07
312560Черёмушкин И...01.03.21 в 20:58
312558Сердюкова Ел...01.03.21 в 20:21
312556Бондар, Серг...01.03.21 в 19:41
312550Колос Ирина01.03.21 в 18:03
312551Прокопенко Г...01.03.21 в 15:34
312547Игнатьева Ел...01.03.21 в 13:59
183353Алина01.03.21 в 11:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы