Вопрос № 273185 Опубликовано 11.10.2017 в 14:30

Имею ли я право на арендное жильё

Здравствуйте, вопрос заключается в следующем. Была прописана в общежитии от работы мужа, при разводе в 2015 году, по суду меня выписали из общежития, без предоставления другой прописки (жилья). По настоящее время не где не имею прописку и живу на съёмном жилье с несовершеннолетним ребёнком. При подаче заявления, что я претендую на арендное жильё, мне был дан ответ об отказе. Ссылаясь, что арендное жильё первоочерёдники получают. Кто в данном случае попадает под это описание(первоочерёдники). Жилья своего не имею. И могу ли я вообще рассчитывать на какую либо помощь по жилью от государства. Спасибо за ответ.

Чудилова Ева :: Слуцк

Ключевые слова: прописка, суд, арендное жильё

  Ответов: 1

Первоочередники - это судьи; прокурорские работники; некоторые госслужащие; молодые специалисты (рабочие); военнослужащие; работники, направленные на работу в другой населенный пункт; лица направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации, а также из профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования и работников организаций культуры (п. 77 указа №563). Как правило, если есть заявка от судей или прокуроров на арендное жилье, то дают им, даже если относящиеся к другим категориям первоочердников подали заявление раньше. Вы можете получить арендное жилье при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.  

Юристы vk.com/rsolution :: 11.10.2017 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2017 в 14:43

Спасибо за ответ. Я стою на очереди с 2012 года.

Чудилова Ева :: Слуцк

  Ответов: 1

Есть арендное жилье и для обычных очередников. Информация о наличии свободного арендного жилья, как правило, публикуется на сайте исполкома. Либо информацию о наличии такого жилья можно узнать в отделе жилищной политики исполкома. Надеюсь, понимаете, что с очереди Вас снимут при предоставлении такого вида государственного жилья. P.S. Благодарности прошу выражать в установленной форме на сайте)  

Юристы vk.com/rsolution :: 11.10.2017 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2017 в 19:19

А не возникнут ли у меня проблемы из за того что у меня нет прописки?

Чудилова Ева :: Слуцк

  Ответов: 1

Смотря по какому основанию стоите на учете. Что Вы имеете ввиду под проблемами?  

Юристы vk.com/rsolution :: 11.10.2017 в 20:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2017 в 09:46

Я даже и не знаю как описать свои опасения. Я имею ввиду проблем из-за прописки по отношению к несовершеннолетнему ребёнку. Это как нибудь отразиться?

Чудилова Ева :: Слуцк

  Ответов: 2

если местным ИР органом будет принято решение о выделении вам жилья коммерческого использования, то на основании такого решения с вами будет заключен договор найма жилого помещения. ДН - основание для регистрации(прописки) в предоставленном жилом помещении вместе с проживающими членами вашей семьи. с этим в указанной последовательности никаких проблем не будет.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.10.2017 в 10:25

Ева, не будьте наивной. Фонд арендного жилья (фонд жилых помещений коммерческого использования) крайне малый в Беларуси. В Слуцке он состоит из 133 кв. в самом городе и 43 квартир в агрогородках (Танежицы, Вежи и др.). И это почти на 65 тыс. населения в городе. При этом в арендном жилье уже живут наниматели. Получить арендное жилье сейчас Вам будет крайне сложно, поскольку Вы не относитесь к категории лиц, которым оно должно предоставляться в первую очередь. Проверьте, числитесь ли Вы в очереди в списке на улучшение жилищных условий, см. - http://slutsk.minsk-region.by/ru/odno_okno/ochered. Во всяком случае, среди фамилий на букву «Ч», т.е. «Чудиловой Елены» там нет. Однако обратите внимание на то, что список очередников очень большой, поэтому Вы не одна мечтаете о жилье.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2017 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2017 в 15:07

Звонила в Исполком в отдел ЖКХ, уточняла свои вопросы, касающиеся жилья. Мне ответили что нужно взять какую-то справку в соцслужбе, что я не имею прописку, иначе на осовании ее отсутствии и (прописки и справки), меня вообще снимут с очереди. Правомерно ли это?

Чудилова Ева :: Слуцк

  Ответов: 1

Обратитесь лично к работникам исполкома и выясните какие необходимы документы. Обычно для сохранения права состоять на учете для получения социального жилья ежегодно необходимо представлять в местный исполком сведения о доходе и имуществе каждого члена семьи, а также документы, подтверждающие право на получение жилого помещения социального пользования.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.10.2017 в 18:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2017 в 11:56

Спасибо конечно за такой развёрнутый ответ. Многое для себя поняла. Но так сказать Фамилия и Имя изменено и город тоже. Поэтому не стоит проверять по спискам в городе.(город не мой) Я задавала вопросы, которые не касались конкретного города, на которые получила ответы.

Чудилова Ева :: Слуцк

  Ответов: 1

Терпения Вам и удачи!  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2017 в 12:14