Вопрос № 273070 Опубликовано 09.10.2017 в 16:27

как установить факт содержания детей?

Состою в браке второй раз, имею 4х детей, 2е от бывшего мужа. Нахожусь в декретном отпуске. Муж содержит всю нашу семью из 6ти человек, и двоих детей от бывшего брака в том числе, так как мы одна семья и проживаем вместе. Но, согласно закону муж "якобы" не содержит детей от бывшего брака, так как не обязан. Но фактически содержит. Куда нам обратиться, и что нужно сделать, чтобы установить факт содержания мужем моих детей от первого брака? (Бывший муж алименты платит).

новикова светлана :: минск

Ключевые слова: второй брак, дети, опека

  Ответов: 1

установить содержание детей можно по факту зарегистрированного отцовства(усыновления), если мать не требует взыскания алиментов. или по факту уплаты отцом(усыновителем) алиментов по основаниям, предусмотренным действующим законодательством - решение суда, соглашение о детях и пр. в описанном случае, поскольку супруг не обязан содержать детей супруги от других браков, установление факта содержания значения не имеет. т.е. средства которые тратятся им на содержание тех детей, которых он содержать не обязан - его личное дело: может содержать, может не содержать. т.е. никаких юридических последствий, как одно, так и другое обстоятельство, за собой не влечет.  

Сергей Иванович :: 09.10.2017 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2017 в 17:34

Юридические последствия заключаются в следующем: У нас семья из 6ти человек, доход - алименты бывшего мужа, мое пособие по уходу за ребенком до 3х лет. Основной наш доход - это зарплата мужа. Он содержит меня, двоих наших детей и естественно детей от первого брака, так как мы проживаем вместе и мы одна семья. У мужа есть еще дочь от первого брака, на которую он выплачивает 25% ЗП. У его бывшей жены только один ребенок. При попытке снизить алименты на дочь от первого брака, суд указал, что доводы мужа о том, что у него на иждивении, кроме дочери, на которую он платит 25% ЗП, еще находится 5 человек (я и 4-ро детей) несостоятельны, так как он не обязан их содержать (2х детей от первого брака. НО фактически он их содержит, мы одна семья.

новикова светлана :: минск

  Ответов: 1

ваше мнение было понятно и с первого раза. совершенно нет необходимости в повторной его публикации. а то возникнут мысли, что вы опубликовали свой вопрос с одной целью - найти законодательное подтверждение(которого нет) своего частного мнения, а не получить консультацию по проблеме. поэтому, пробуйте и вы понять данное вам иное мнение, которое, как оказалось, совпало с мнением суда! впрочем, не совпасть оно и не могло. потому, что и суд и консультант руководствуются действующим законодательством.  

Сергей Иванович :: 09.10.2017 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2017 в 17:54

Вопрос заключался в следующем: как установить факт содержания детей в данном конкретном случае. Ответа на мой вопрос не поступило, поэтому я пояснила ситуацию. То, что вы ответили я и без вас знаю. Если вы некомпетентны в данном вопросе, могли бы просто не отвечать. Читайте внимательнее вопросы. Спасибо.

новикова светлана :: минск

  Ответов: 1

вам русским по-белому отвечено: НИКАК, компетентная вы наша во всем. читайте внимательно ответы. где кроме НИКАК, еще написано, что ваше мнение и ответы, данные на основе действующего законодательства, совпадать не обязаны. если НЕ понимаете ответы, могли бы просто и не спрашивать.  

Сергей Иванович :: 09.10.2017 в 18:16