Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   159 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202333
 Всего ответов: 228155
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление ип молодой специалист ребенок выселение общежитие наследство работа пособие иск алименты молодая семья распределение налог беременность суд налоги гражданство регистрация развод льготы раздел имущества долг раздел недвижимость документы кредит оформление документов льготный кредит имущество контракт оплата армия приватизация зарплата очередь права аренда увольнение строительство продажа компенсация декретный отпуск прописка отпуск брак право сроки лицензия амнистия жилье отработка квартира договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 273055 Опубликовано 09.10.2017 в 12:48

Обязательная доля в наследстве

После смерти отца есть два наследника, два его сына.Один сын проживал с отцом в квартире, которая принадлежала третьему лицу, не являющемуся родственником. Сын совершеннолетний, трудоспособный и т.д. Второй сын проживал со своей семьей отдельно. При вступлении в наследство нотариус выдала свидетельство о праве на наследство только на 50% сыну, проживавшему отдельно, заявив, что другой сын, проживавший с отцом, имеет обязательную долю в наследстве. Прошу разъяснить какую обязательную долю может имееть совершеннолетний работающий женатый человек?

Оксана :: Минск


Ключевые слова: обязательная доля, наследство

  Ответов: 1

Статья 1064. Право на обязательную долю в наследстве1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 09.10.2017 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2017 в 15:11

Исходя из требований приведенной выше статьи совершеннолетний трудоспособный гражданин не имеет обязательной доли в наследстве. Правильно? Вопрос то в этом и состоял, что может есть еще какая-нибудь норма, позволяющая для такой категории иметь обязательную долю? Или может быть какая-то ситуация, при которой будет выделяться обязательная доля? Например, совместное проживание

Оксана :: Минск


  Ответов: 1

как имущество наследовалось, по закону или по завещанию? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 09.10.2017 в 15:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2017 в 15:21

Наследовалось по закону

Оксана :: Минск


  Ответов: 1

при наследовании по закону никаких обязательных долей не бывает. имущество наследодателя наследуется в равных долях между всеми наследниками, начиная с 1-й очереди - родители, супруга, дети наследодателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 09.10.2017 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2017 в 16:59

Правильно ли я понимаю, учитывая все вышенаписанное, если один сын подал заявление нотариусу, а второй никак не объявляется(его надлежаще известили), то по истечении 6-ти месяцев будет наследовать только один наследник и всё имущество сразу?Второй сын не является к нотариусу. Отказ от наследства не пишет, но и в течении 6-ти месяцев заявлений о вступлении в наследство не подал.

Оксана :: Минск


  Ответов: 2

Непринятие наследником наследства влечет те же последствия, что и его отказ от наследства без указания лица, в пользу которого он отказался от наследства, поскольку иное не установлено законом. п.с. данное ниже уточнение правильное. другой наследник имеет право не на обязательную долю, а принял свою долю в наследстве фактически, без обращения к нотариусу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 09.10.2017 в 17:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если я правильно понял вашу ситуацию, к нотариусу не является тот сын, который проживал совместно с отцом-наследодателем? Тогда он фактически принял наследуемое имущество, т.е. вступил в права наследования. Его право не ходить к нотариусу. Имущество делится 50/50 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 10.10.2017 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2017 в 16:41

К нотариусу не пришел тот сын, который был зарегистрирован с отцом в одной квартире. Квартира принадлежала не отцу, а другому лицу, которое не является родственником или т.п. Имущество, которое перешло по наследству находится вообще в другой местности. Сразу оговорюсь, что расходы по содержанию данного имущества этот сын никогда не нес и не сенет по сей день. Можно ли в данном случае расценивать проживание (вернее даже регистрацию) вместе как принятие наследства?

Оксана :: Минск


  Ответов: 1

то, что вы приводите, не имеет отношения к фактическому принятию наследства. для этого законом определены несколько способов. один из них - проживание наследника и наследодателя в одном жилом помещении. в этом случае, по предоставлении справки этим наследником, нотариус выдаст ему свидетельство по факту предоставления в любое время. потому он и выдает другому наследнику свидетельство только на его долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 10.10.2017 в 17:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2017 в 17:18

Т.е. если сын, который совместно проживал с умершим, не является в определенный срок, имущество (его доля) признается выморочным. И...? Как же тогда можно унаследовать все имущество? Идти в суд и доказывать что другой сын фактически вступил в наследство и нести все оплаты по содержанию и т.п. ? есть ли другой более легкий или нормальный способ? Я уже совсем запуталась. С нотариусом можно говорить только через жалобы(А как же Ст. 1071 п.3?Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство до истечения трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.Можно ли подать заявление второму сыну в течение 3-х месяцев после истечения 6-ти месячного срока и ступить в оставшуюся (50% доли) часть наследства?

Оксана :: Минск


  Ответов: 1

еще раз и последний раз: сын, проживавший - зарегистрированный(это - главное, что зарегистрирован) вместе с отцом, считается принявшим в наследство свою долю фактически. без подачи заявления о принятии наследства нотариусу. теперь этот сын в любое время, когда ему вздумается, сегодня, или через сто лет, подаст заявление нотариусу о ВЫДАЧЕ свидетельства о праве на наследство на свою долю и ПОЛУЧИТ это свидетельство. другой сын, не проживавший с отцом, для принятия наследства ДОЛЖЕН ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЕГО ПРИНЯТИИ. тогда, по истечении 6 месяцев он получит свидетельство на свою долю. поскольку у наследодателя, кроме двух сыновей, на момент открытия наследства не было родителей и супруги, то наследство делится между ними поровну. по 1/2, или по 50%. поэтому нотариус и выдает подавшему заявление сыну свидетельство только "на 50%". или, другими словами НОТАРИУС ПРАВ. не надо читать НПА по принципу, "что нравится". от этого ничего полезного не будет. над статьей 1071 есть статья 1070. ЕЕ ПОЧИТАЙТЕ, если все же хотите понять, почему каждому из сыновей положено по 1/2 в наследстве их отца. всё на этом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 10.10.2017 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 235515: Обязательная доля в наследстве

Вопрос № 232081: Имеет ли право муж пенсионер право на обязательную долю в квартире?

Вопрос № 290472: Последовательность оформления наследства - с чего начать

Вопрос № 290446: Имею ли я право претендовать на долю от приватизированной бывшим мужем в нашем браке квартиры?

Вопрос № 290408: Какая часть недвижимости принадлежит мне ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=273055





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
222 ответов
3368 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
166 ответов
1370 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
102 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
51 благодарностей
5. Дмитрий
79 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
46 ответов
4 благодарностей
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
33 ответов
5 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
27 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
24 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290825травицкий ив...17.12.18 в 09:23
290780Рабчук Елена17.12.18 в 09:22
290824Ольга17.12.18 в 09:08
290802Александра16.12.18 в 22:48
290817Антонов, Юрий16.12.18 в 22:41
290816Комбаев Вита...16.12.18 в 21:42
290818Шумская Свет...16.12.18 в 20:24
290763Петрова Свет...16.12.18 в 19:51
290778Левшукова Ал...16.12.18 в 19:46
290808Суботка Дмит...16.12.18 в 19:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы