Вопрос № 273055 Опубликовано 09.10.2017 в 12:48

Обязательная доля в наследстве

После смерти отца есть два наследника, два его сына.Один сын проживал с отцом в квартире, которая принадлежала третьему лицу, не являющемуся родственником. Сын совершеннолетний, трудоспособный и т.д. Второй сын проживал со своей семьей отдельно. При вступлении в наследство нотариус выдала свидетельство о праве на наследство только на 50% сыну, проживавшему отдельно, заявив, что другой сын, проживавший с отцом, имеет обязательную долю в наследстве. Прошу разъяснить какую обязательную долю может имееть совершеннолетний работающий женатый человек?

Оксана :: Минск

Ключевые слова: обязательная доля, наследство

  Ответов: 1

Статья 1064. Право на обязательную долю в наследстве1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).  

Юрист +375296253244 Vib :: 09.10.2017 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2017 в 15:11

Исходя из требований приведенной выше статьи совершеннолетний трудоспособный гражданин не имеет обязательной доли в наследстве. Правильно? Вопрос то в этом и состоял, что может есть еще какая-нибудь норма, позволяющая для такой категории иметь обязательную долю? Или может быть какая-то ситуация, при которой будет выделяться обязательная доля? Например, совместное проживание

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

как имущество наследовалось, по закону или по завещанию?  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 09.10.2017 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2017 в 15:21

Наследовалось по закону

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

при наследовании по закону никаких обязательных долей не бывает. имущество наследодателя наследуется в равных долях между всеми наследниками, начиная с 1-й очереди - родители, супруга, дети наследодателя.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 09.10.2017 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2017 в 16:59

Правильно ли я понимаю, учитывая все вышенаписанное, если один сын подал заявление нотариусу, а второй никак не объявляется(его надлежаще известили), то по истечении 6-ти месяцев будет наследовать только один наследник и всё имущество сразу?Второй сын не является к нотариусу. Отказ от наследства не пишет, но и в течении 6-ти месяцев заявлений о вступлении в наследство не подал.

Оксана :: Минск

  Ответов: 2

Непринятие наследником наследства влечет те же последствия, что и его отказ от наследства без указания лица, в пользу которого он отказался от наследства, поскольку иное не установлено законом. п.с. данное ниже уточнение правильное. другой наследник имеет право не на обязательную долю, а принял свою долю в наследстве фактически, без обращения к нотариусу.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 09.10.2017 в 17:26

Если я правильно понял вашу ситуацию, к нотариусу не является тот сын, который проживал совместно с отцом-наследодателем? Тогда он фактически принял наследуемое имущество, т.е. вступил в права наследования. Его право не ходить к нотариусу. Имущество делится 50/50  

Игорь Олегович :: 10.10.2017 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2017 в 16:41

К нотариусу не пришел тот сын, который был зарегистрирован с отцом в одной квартире. Квартира принадлежала не отцу, а другому лицу, которое не является родственником или т.п. Имущество, которое перешло по наследству находится вообще в другой местности. Сразу оговорюсь, что расходы по содержанию данного имущества этот сын никогда не нес и не сенет по сей день. Можно ли в данном случае расценивать проживание (вернее даже регистрацию) вместе как принятие наследства?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

то, что вы приводите, не имеет отношения к фактическому принятию наследства. для этого законом определены несколько способов. один из них - проживание наследника и наследодателя в одном жилом помещении. в этом случае, по предоставлении справки этим наследником, нотариус выдаст ему свидетельство по факту предоставления в любое время. потому он и выдает другому наследнику свидетельство только на его долю.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 10.10.2017 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2017 в 17:18

Т.е. если сын, который совместно проживал с умершим, не является в определенный срок, имущество (его доля) признается выморочным. И...? Как же тогда можно унаследовать все имущество? Идти в суд и доказывать что другой сын фактически вступил в наследство и нести все оплаты по содержанию и т.п. ? есть ли другой более легкий или нормальный способ? Я уже совсем запуталась. С нотариусом можно говорить только через жалобы(А как же Ст. 1071 п.3?Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство до истечения трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.Можно ли подать заявление второму сыну в течение 3-х месяцев после истечения 6-ти месячного срока и ступить в оставшуюся (50% доли) часть наследства?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

еще раз и последний раз: сын, проживавший - зарегистрированный(это - главное, что зарегистрирован) вместе с отцом, считается принявшим в наследство свою долю фактически. без подачи заявления о принятии наследства нотариусу. теперь этот сын в любое время, когда ему вздумается, сегодня, или через сто лет, подаст заявление нотариусу о ВЫДАЧЕ свидетельства о праве на наследство на свою долю и ПОЛУЧИТ это свидетельство. другой сын, не проживавший с отцом, для принятия наследства ДОЛЖЕН ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЕГО ПРИНЯТИИ. тогда, по истечении 6 месяцев он получит свидетельство на свою долю. поскольку у наследодателя, кроме двух сыновей, на момент открытия наследства не было родителей и супруги, то наследство делится между ними поровну. по 1/2, или по 50%. поэтому нотариус и выдает подавшему заявление сыну свидетельство только "на 50%". или, другими словами НОТАРИУС ПРАВ. не надо читать НПА по принципу, "что нравится". от этого ничего полезного не будет. над статьей 1071 есть статья 1070. ЕЕ ПОЧИТАЙТЕ, если все же хотите понять, почему каждому из сыновей положено по 1/2 в наследстве их отца. всё на этом.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 10.10.2017 в 18:05