Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа суд армия декретный отпуск кредит оплата пособие работа иск жилье наследство молодой специалист недвижимость оформление долг аренда распределение беременность ип общежитие зарплата контракт сроки амнистия выселение право раздел имущества строительство регистрация увольнение алименты компенсация очередь налоги приватизация лицензия гражданство оформление документов договор брак развод налог молодая семья ребенок льготы документы отработка отпуск имущество квартира права раздел льготный кредит прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232081 Опубликовано 16.05.2015 в 09:22

Имеет ли право муж пенсионер право на обязательную долю в квартире?

Муж и жена в браке заключили брачный договор, по которому квартира с момента подписания договора ( еще в браке ) принадлежит жене. Жена пишет завещание на своего сына. Потом умирает. Муж к тому времени пенсионер. Имеет ли он обязательную долю, независимо от завещания, в такой квартире?

Петр :: Минск


Ключевые слова: Наследство, брачный договор, обязательная доля

  Ответов: 1

Имеет он право на обязательную долю, независимо от завещания, в такой квартире. потому, что право на обязательную долю имеют нетрудоспособные супруги наследодателя. его доля (если кроме сына больше нет наследников по закону 1 очереди) = 1/4 доли в квартире. или размер обязательной доли = (1/количество наследников 1 очереди)/2. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.05.2015 в 09:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2015 в 19:40

Но ведь был заключен брачный договор, по которому квартира принадлежит жене.

Петр :: Минск


  Ответов: 2

вам ответ дан. абсолютно уверен, что он соответствует законодательству в полной мере. но если вы считаете иначе, что консультант тупой и пишет мне абы што, а я - само умный, зачем вы снова ко мне обращаетесь? обратитесь к другому консультанту, в платную консультацию! и будет вам щасьце! а как бы не показалось это странным, но я с первого раза понял, что согласно БД, квартира принадлежит(жала) жене. тем не менее... с посетителями, не имеющим доверия, сотрудничать желания не имею. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.05.2015 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Именно поэтому вам и указали про его долю в размере 1/4 , а не про 5/8 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 18.05.2015 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2015 в 15:15

А можно еще вопрос. Если он не потребует своей обязательной доли в 6 месячный срок, то 100% будет принадлежать сыну?

петр :: минск


  Ответов: 1

Если он откажется от своей доли в пользу другого наследника, тогда да. Если он просто не станет ничего делать, то не факт, что он не заявит о своих правах на наследство позднее, доказав, что фактически принял наследуемое имущество, или его часть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 21.05.2015 в 16:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260476: сроки давности вступления в наследство

Вопрос № 235515: Обязательная доля в наследстве

Вопрос № 232941: Вопросы о доле наследства.

Вопрос № 231448: Могут ли несовершеннолетняя внучка и нетрудоспособная бывшая супруга претендовать на наследство если их нет в завещении

Вопрос № 226276: Имеет ли нетрудоспособный супруг, официально зарегистрированный в браке, право на наследство при отсутствии проживания в последние 15 лет?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232081





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы