Вопрос № 232081 Опубликовано 16.05.2015 в 09:22

Имеет ли право муж пенсионер право на обязательную долю в квартире?

Муж и жена в браке заключили брачный договор, по которому квартира с момента подписания договора ( еще в браке ) принадлежит жене. Жена пишет завещание на своего сына. Потом умирает. Муж к тому времени пенсионер. Имеет ли он обязательную долю, независимо от завещания, в такой квартире?

Петр :: Минск

Ключевые слова: Наследство, брачный договор, обязательная доля

  Ответов: 1

Имеет он право на обязательную долю, независимо от завещания, в такой квартире. потому, что право на обязательную долю имеют нетрудоспособные супруги наследодателя. его доля (если кроме сына больше нет наследников по закону 1 очереди) = 1/4 доли в квартире. или размер обязательной доли = (1/количество наследников 1 очереди)/2.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.05.2015 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2015 в 19:40

Но ведь был заключен брачный договор, по которому квартира принадлежит жене.

Петр :: Минск

  Ответов: 2

вам ответ дан. абсолютно уверен, что он соответствует законодательству в полной мере. но если вы считаете иначе, что консультант тупой и пишет мне абы што, а я - само умный, зачем вы снова ко мне обращаетесь? обратитесь к другому консультанту, в платную консультацию! и будет вам щасьце! а как бы не показалось это странным, но я с первого раза понял, что согласно БД, квартира принадлежит(жала) жене. тем не менее... с посетителями, не имеющим доверия, сотрудничать желания не имею.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.05.2015 в 21:11

Именно поэтому вам и указали про его долю в размере 1/4 , а не про 5/8  

Игорь Олегович :: 18.05.2015 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2015 в 15:15

А можно еще вопрос. Если он не потребует своей обязательной доли в 6 месячный срок, то 100% будет принадлежать сыну?

петр :: минск

  Ответов: 1

Если он откажется от своей доли в пользу другого наследника, тогда да. Если он просто не станет ничего делать, то не факт, что он не заявит о своих правах на наследство позднее, доказав, что фактически принял наследуемое имущество, или его часть.  

Игорь Олегович :: 21.05.2015 в 16:26