Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   150 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 205396
 Всего ответов: 231434
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права молодая семья оформление документов компенсация наследство распределение зарплата жилье раздел имущества документы выселение договор беременность ип строительство льготы раздел контракт имущество суд декретный отпуск право приватизация общежитие налог амнистия аренда ребенок налоги льготный кредит лицензия продажа работа оформление гражданство прописка квартира недвижимость армия увольнение пособие оплата брак очередь отработка алименты регистрация сроки долг развод кредит иск молодой специалист отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 272631 Опубликовано 28.09.2017 в 00:25

Можем ли мы отдать игрушку в магазин обратно и вернуть деньги?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация - 7-ми летний ребёнок, без ведома родителей, взял из своей копилки деньги и приобрёл самостоятельно в магазине игрушку. Игрушку он достал из упаковки, тем самым нарушив её целостность (упаковки), но с самой игрушкой не игрался. Обязан ли продавец забрать игрушку обратно и вернуть деньги, так как покупка была совершена без ведома и присутствия родителей малолетнего?

Наталья Терехова :: Минск


Ключевые слова: Возврат товара

  Ответов: 1

Игрушки надлежащего качества возврату и обмену не полежат, за исключением игрушек в герметичной упаковке (перечень таких товаров утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 № 778). Несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, а также сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения (п. 1, 3 ст. 25 ГК). Легального определения мелких бытовых сделок нет, но под ними обычно понимаются сделки на незначительную сумму (существуют мнения, что это не более 5 базовых). Однако при определении сделки в качестве мелкой бытовой следует исходить как из цены сделки, так и потребительского назначения сделки, а также уровня жизни семьи несовершеннолетнего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 28.09.2017 в 00:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 291743: Могу ли я вернуть товар в магазин?

Вопрос № 285207: Имею ли я право заменить данный товар?

Вопрос № 283253: Как вернуть телефон ненадлежащего качества

Вопрос № 280938: Возврат денежных средств

Вопрос № 276123: Имеет ли право продавец отказать мне в обмене фотоаппарата по гарантии?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=272631





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
182 ответов
1431 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
147 ответов
612 благодарностей
3. Дмитрий
131 ответов
996 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юрист
128 ответов
87 благодарностей
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
77 ответов
48 благодарностей
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
53 ответов
89 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Жихарев Ярослав
23 ответов
25 благодарностей
8. Сергей Магонов
21 ответов
2883 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
17 ответов
10 благодарностей
10. Бордакова Елена
15 ответов
105 благодарностей
 
Все юристы (1063)






Вопросы, на которые поступил ответ:

294507Анастасия25.03.19 в 08:40
294601Шафар Денис25.03.19 в 07:54
294602Чернявская А...25.03.19 в 07:53
294589Шумский Олег24.03.19 в 23:44
294597Свидрицкая Я...24.03.19 в 23:39
294598Новиков Андр...24.03.19 в 23:38
294599Бедунько Пав...24.03.19 в 23:34
294549Комаровская ...24.03.19 в 23:23
294556Зданович Вик...24.03.19 в 23:18
294592Вероника Явд...24.03.19 в 21:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы