Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 203362
 Всего ответов: 229369
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг алименты выселение ребенок компенсация раздел имущества амнистия оформление гражданство аренда армия отработка оформление документов приватизация зарплата лицензия документы беременность налог строительство раздел суд оплата контракт наследство договор продажа имущество развод сроки распределение регистрация отпуск увольнение право жилье молодая семья работа налоги брак ип кредит права прописка квартира льготы общежитие льготный кредит очередь декретный отпуск иск пособие недвижимость молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 272631 Опубликовано 28.09.2017 в 00:25

Можем ли мы отдать игрушку в магазин обратно и вернуть деньги?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация - 7-ми летний ребёнок, без ведома родителей, взял из своей копилки деньги и приобрёл самостоятельно в магазине игрушку. Игрушку он достал из упаковки, тем самым нарушив её целостность (упаковки), но с самой игрушкой не игрался. Обязан ли продавец забрать игрушку обратно и вернуть деньги, так как покупка была совершена без ведома и присутствия родителей малолетнего?

Наталья Терехова :: Минск


Ключевые слова: Возврат товара

  Ответов: 1

Игрушки надлежащего качества возврату и обмену не полежат, за исключением игрушек в герметичной упаковке (перечень таких товаров утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 № 778). Несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, а также сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения (п. 1, 3 ст. 25 ГК). Легального определения мелких бытовых сделок нет, но под ними обычно понимаются сделки на незначительную сумму (существуют мнения, что это не более 5 базовых). Однако при определении сделки в качестве мелкой бытовой следует исходить как из цены сделки, так и потребительского назначения сделки, а также уровня жизни семьи несовершеннолетнего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 28.09.2017 в 00:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 291743: Могу ли я вернуть товар в магазин?

Вопрос № 285207: Имею ли я право заменить данный товар?

Вопрос № 283253: Как вернуть телефон ненадлежащего качества

Вопрос № 280938: Возврат денежных средств

Вопрос № 276123: Имеет ли право продавец отказать мне в обмене фотоаппарата по гарантии?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=272631





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
205 ответов
3401 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
181 ответов
1391 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
167 ответов
593 благодарностей
4. Юрист
97 ответов
62 благодарностей
5. Дмитрий
71 ответов
971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Чигринец Надежда
69 ответов
15 благодарностей
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
55 ответов
16 благодарностей
8. Жихарев Ярослав
46 ответов
13 благодарностей
9. Сергей Магонов
28 ответов
2880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Яна Дмитриевна
23 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (1049)






Вопросы, на которые поступил ответ:

292094Короткевич Е...21.01.19 в 00:19
292095Дементьева Н...21.01.19 в 00:11
292091Руслан Серге...21.01.19 в 00:07
291852Хамица Илона...20.01.19 в 23:57
292006Бедунько Пав...20.01.19 в 23:50
292093Елена20.01.19 в 23:10
292082Вабищевич Иг...20.01.19 в 23:05
292077Александр20.01.19 в 22:56
292074Тэнц Инесса20.01.19 в 21:28
292097Грецкий Дмит...20.01.19 в 21:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы