Вопрос № 272425 Опубликовано 21.09.2017 в 22:35

Имеет ли право райисполком отказать в выделении земли для организации КФХ из фонда перераспределения ?

райисполком отказал в земле для организации КФХ,запрашиваемая земля не в фонде перераспределения.Написал повторно заявление ,с просьбой выделить землю из фонда перераспределения. Обязаны ли дать землю если запрашиваемая земля вывешена на сайте райисполкома как предлагаемая для КФХ ? Или если чиновник сказал не дам тебе земли,то и не дадут?

Левчук Александр :: Солигорск

Ключевые слова: земля, крестьянско-фермерское хозяйство, выделение

  Ответов: 1

Согласно ст. 40 Кодекса о земле цитирую: «земельные участки предоставляются крестьянским (фермерским) хозяйствам, как правило, единым массивом и в первую очередь из фонда перераспределения земель». То есть земельные участки могут быть выделены из других фондов, например из фонда земель запаса или земель сельскохозяйственного назначения. Однако в последнем случае такие земли, как правило, уже находятся в ведении сельхозпредприятий, поэтому потребуется согласование их передачи исполкомом. На практике реализовать право на получение земельного участка, который бы удовлетворял фермера, крайне сложно, поскольку в фонде перераспределения земель чаще всего находятся так называемые земли неудобицы. Тем не менее, обращайтесь на прием к председателю исполкома и просите о выделении Вам понравившегося земельного участка. Может быть Вам и пойдут навстречу.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2017 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2017 в 14:36

спасибо за ответ! вопрос сейчас стоит в том ,что я согласен на землю любую,из фонда перераспределения, ближайшую к месту проживания.ответ райисполкома- не дадим вообще никакой земли.могут ли чиновники отказать в земле не имея каких либо оснований ?я прошу землю из фонда перераспределения,проживаю в сельской местности на территории с/совета где находится земля,у меня опыт работы в сельском хозяйстве,я представил бизнес-план.?

Левчук Александр :: Солигорск

  Ответов: 1

Исполком обязан Вам предоставить земельный участок для осуществления деятельности КФХ. Для того, чтобы получить такой земельный участок Вам следует обратиться в землеустроительную службу райисполкома. Далее, как правило, на стендах этой службы висят образцы составления заявлений для согласования выделения земельного участка под КФХ. Работники землеустроительной службы на основании заявления должны предложить Вам выкопировки планов земельных участков из фонда перераспределения земель. Они должны быть сформированы вокруг любых населенных пунктов. Ближайший к Вам участок может быть выделен Вам, если Вы дадите свое согласие на него. После этого райисполком вынесет решение о согласовании выделения Вам земельного участка для КФХ. Получив этот документ Вы сможете зарегистрировать КФХ, без него Вам откажут в регистрации. Таким образом, Вам необходимо плотно общаться с отделом по землеустройству исполкома.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2017 в 14:58