Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   181 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 199550
 Всего ответов: 225205
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие выселение раздел имущества прописка кредит распределение оплата увольнение суд работа оформление отработка строительство приватизация льготный кредит договор право налог декретный отпуск квартира гражданство права жилье молодой специалист молодая семья беременность очередь аренда документы развод амнистия недвижимость оформление документов лицензия ип наследство брак зарплата имущество контракт алименты раздел армия иск долг пособие регистрация продажа льготы ребенок налоги компенсация отпуск сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 272422 Опубликовано 21.09.2017 в 21:36

Ремесленник, договор с юрлицом

Здравствуйте. Организация хочет заключить договор с ремесленником на выполнение работ по изготовлению некой продукции для собственного потребления организацией (подарки работникам, например). Какой договор заключать? Как с физ лицом подряда со всеми существенными условиями по декрету или какой-то другой?

Гость :: Минск


Ключевые слова: Ремесленник, договор, юрлицо

  Ответов: 1

Заключать договор необходимо как с ремесленником, поскольку ремесленник субъект гражданского права, который является в тоже время и физическим лицом, например, как тот же ИП. То есть в договоре, например, подряда или возмездного оказания услуг и т.д., должно помимо Ф.И.О. исполнителя присутствовать слово "ремесленник", т.к. ему законодательством разрешено заключать любые гражданско-правовые договора. Основание: абзац 2 п. 1.7 Указа Президента РБ от 16.05.2005 № 225 (ред. от 25.08.2016) "О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2017 в 09:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2017 в 16:25

Но ведь, исходя из определения, что понимается под ремесленной деятельностью, вытекает, что это деятельность не направленная на осуществления прибыли и призвана удовлетворять бытовые нужды физических лиц. Формулировка "а также с юридическими лицами..." в части заключения договоров подразумевает реализацию посредством договора комиссии, а организация покупает не с целью перепродажи, а для себя.

Гость :: Минск


  Ответов: 1

Зачем Вам входить в правовые дебри, которых Вы не понимаете. Просто заключайте любой вид договора, например купли-продажи, с ремесленником Петровым, Ивановым, Сидоровым и др. и оплатив товар делайте с ним, что хотите. Можете раздать в виде подарков своим работникам, можете открыть магазин и начать их реализацию покупателям. Объясняю еще раз о том, что физические лица, осуществляющие виды ремесленной деятельности вправе реализовывать изготовленные ими товары на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и ИП. И этой формулировки закона для Вас должно быть достаточно. Основание: абзац 2 п. 1.7 Указа Президента РБ от 16.05.2005 № 225 (ред. от 25.08.2016) "О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2017 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2017 в 17:36

В том то и дело, что субъект гражданского оборота физлицо, а не ремесленник. Поэтому, может, во избежание рисков заключить с ним подрядный договор со всеми существенными по декрету?

Гость :: Минск


  Ответов: 1

Закон не запрещает организации заключить такой вид гражданско-правового договора с физическим лицом. При этом организацией должны быть соблюдены условия договора, перечисленные в Указе Президента РБ от 06.07.2005 № 314 (ред. от 14.04.2014) "О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2017 в 18:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254417: Возможно ли взыскать денежные средства с должностного лица юридического лица?

Вопрос № 217114: Организация хочет приобрести компьютер и мебель у физ лица

Вопрос № 192340: Аренда жилья между юр.лицом и физ.лицом

Вопрос № 139014: что лучше открыть

Вопрос № 56122: Налог на недвижимость при аренде у имущества у физлица

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=272422





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
277 ответов
3273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
1301 благодарностей
3. Дмитрий
134 ответов
943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
121 ответов
558 благодарностей
5. Юрист
101 ответов
30 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
44 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
24 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
18 ответов
44 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
6 ответов
20 благодарностей
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287506Марина24.09.18 в 09:59
287510Андриянова Ю...24.09.18 в 09:53
287524Татьяна24.09.18 в 09:51
287525И.Е.24.09.18 в 09:50
72468Михаил24.09.18 в 09:39
287499Дария24.09.18 в 09:27
287513Лазаревич Ол...24.09.18 в 09:23
287520Моев Сергей23.09.18 в 22:26
287509Пилипчик Люд...23.09.18 в 22:14
287515Яхвак Анна23.09.18 в 21:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы