Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187866
 Всего ответов: 212290
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка налоги иск ип налог кредит прописка договор распределение льготный кредит очередь общежитие оформление раздел ребенок документы алименты льготы жилье наследство регистрация брак аренда права молодая семья оплата декретный отпуск раздел имущества право молодой специалист отпуск суд оформление документов выселение компенсация контракт сроки долг лицензия гражданство армия увольнение амнистия развод беременность приватизация квартира работа имущество пособие недвижимость продажа зарплата строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 272312 Опубликовано 19.09.2017 в 21:57

Купил планшет, чтобы на следующий день отремонтировать заводской брак.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс заменить товар или вернуть деньги! Приобрел в онлайн-гипермарке планшет. На следующий день обнаружил такой недостаток - отслоился дисплей от корпуса. Пришел к продавцу написал заявление с просьбой произвести замену недоброкачественного товара. Планшет у меня забрали в сервисный центр для проверки (как сказали, для заключения). В итоге, спустя 16 дней мне его возвращают. Внутри от сервисного центра лежала справка о прохождении гарантийного ремонта. На мое удивление о том, что делали ремонт, мне ничего внятного ответить не могли. В итоге отказали в замене. В справке сервис подтвердил данный дефект. Так же там было просто указанно, что производился Электромеханический ремонт 2-ой категории сложности, строка "Заменены следующие модули" была пуста. В техническом заключении написано: 1.Условия и правила эксплуатации соблюдены; 2.Недостаток заявленный клиентом подтвержден. После моего длительного возмущения в магазине, мне позвонил специалист по сервису, браку (от магазина) и сказал, что меня не обязаны уведомлять о ремонте, что там в планшете, что-то паяли и, что это не существенный недостаток.А как оказалось на самом деле (я поехал в сервисный центр для уточнения) - в планшете был заменен дисплей. И не понимаю почему в справке при возврате мне товара, этот пункт отсутствовал. Подскажите, есть ли возможность добиться замены планшета на такой же, либо возврата денег? P.S. Я просто не понимаю...... Получается я купил планшет, которым даже не пользовался, чтобы его чинить?!

Смирнов Евгений :: Минск


Ключевые слова: Планшет, зашита прав, сроки, недоброкачественный товар, замена

  Ответов: 1

"Получается я купил планшет, которым даже не пользовался, чтобы его чинить?!" - можете считать, что так и есть. Планшет будет технически сложным товаром, т.е. замена или возврат средств возможны, если он неисправен либо имеет существенные недостатки (стоимость ремонта составляет > 30% от стоимости товара либо недостаток проявляется систематически). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 19.09.2017 в 22:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2017 в 23:27

Почему планшет относят к технически сложным товарам, если нигде не прописано в Законодательстве РБ? Прописан персональный компьютер, а планшет - это ПЛАНШЕТНЫЙ КОМПЬЮТЕР (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Смирнов Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Википедия - не аргумент. К тому же планшеты есть разного функционала. Словосочетания "планшетный компьютер" в законодательстве о защите прав потребителей Вы не найдете. Однако есть Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 № 778, в котором есть список технически сложных товаров бытового назначения, куда относятся в т.ч. печатающие устройства, клавиатуры, мониторы (дисплеи), сканеры и прочие устройства ввода и вывода, а также копировально-множительная техника. Т.е. список устройств открытый, туда и относится планшет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 19.09.2017 в 23:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2017 в 17:57

Добрый день. Теперь я точно в недоумении.Сегодня звонил в Минское Общество потребителей, объяснив им туже причину, мне сказали: В данной ситуации существенный брак не обязателен, т.к. данный товар не относится к этой категории.Да же в Сервисном центре удивлены, почему мне не меняют товар, когда в своем заявлении я указывал на замену.Так же мне в Сервисном центре сказали, что менялся не просто дисплей, а весь дисплейный модуль целиком. Цену мне не сказали, но уверили, что стоимость будет свыше 30% стоимости товара.

Смирнов Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Как говорится, "2 юриста - 3 мнения". Можно еще обратиться к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 № 703, где указано понятие "технически сложные товары" - товары, используемые для бытового назначения, которым присущи потребление, выработка или преобразование различных видов энергии, в том числе мускульной силы, характеризующиеся одной или совокупностью функций бытового назначения. Если стоимость была более 30%, то пусть Вам сервисный выдаст подтверждение этого. На основании чего можете 100% замену требовать, если Вам она всё еще нужна, конечно. С учетом того, что Вам просрочили удовлетворение этого требования (свыше 14 дней), то можно взыскать неустойку 1% от цены товара за каждый день просрочки и заявить моральный вред. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 20.09.2017 в 18:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 210240: Имеют ли право отказать в гарантийном обслуживании товара

Вопрос № 173247: Как вернуть деньги за некачественный товар, если в СЦ отрицают наличие поломки?

Вопрос № 152644: имеют ли право отказать в возврате денежных средств

Вопрос № 148066: Имею ли я право потребовать от продавца возмещение стоимости ремонта или обмен телефона?

Вопрос № 91618: Могу ли я вернуть деньги за приобретённый товар

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=272312





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
301 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
98 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы