Вопрос № 272312 Опубликовано 19.09.2017 в 21:57

Купил планшет, чтобы на следующий день отремонтировать заводской брак.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс заменить товар или вернуть деньги! Приобрел в онлайн-гипермарке планшет. На следующий день обнаружил такой недостаток - отслоился дисплей от корпуса. Пришел к продавцу написал заявление с просьбой произвести замену недоброкачественного товара. Планшет у меня забрали в сервисный центр для проверки (как сказали, для заключения). В итоге, спустя 16 дней мне его возвращают. Внутри от сервисного центра лежала справка о прохождении гарантийного ремонта. На мое удивление о том, что делали ремонт, мне ничего внятного ответить не могли. В итоге отказали в замене. В справке сервис подтвердил данный дефект. Так же там было просто указанно, что производился Электромеханический ремонт 2-ой категории сложности, строка "Заменены следующие модули" была пуста. В техническом заключении написано: 1.Условия и правила эксплуатации соблюдены; 2.Недостаток заявленный клиентом подтвержден. После моего длительного возмущения в магазине, мне позвонил специалист по сервису, браку (от магазина) и сказал, что меня не обязаны уведомлять о ремонте, что там в планшете, что-то паяли и, что это не существенный недостаток.А как оказалось на самом деле (я поехал в сервисный центр для уточнения) - в планшете был заменен дисплей. И не понимаю почему в справке при возврате мне товара, этот пункт отсутствовал. Подскажите, есть ли возможность добиться замены планшета на такой же, либо возврата денег? P.S. Я просто не понимаю...... Получается я купил планшет, которым даже не пользовался, чтобы его чинить?!

Смирнов Евгений :: Минск

Ключевые слова: Планшет, зашита прав, сроки, недоброкачественный товар, замена

  Ответов: 1

"Получается я купил планшет, которым даже не пользовался, чтобы его чинить?!" - можете считать, что так и есть. Планшет будет технически сложным товаром, т.е. замена или возврат средств возможны, если он неисправен либо имеет существенные недостатки (стоимость ремонта составляет > 30% от стоимости товара либо недостаток проявляется систематически).  

Юристы vk.com/rsolution :: 19.09.2017 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2017 в 23:27

Почему планшет относят к технически сложным товарам, если нигде не прописано в Законодательстве РБ? Прописан персональный компьютер, а планшет - это ПЛАНШЕТНЫЙ КОМПЬЮТЕР (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Смирнов Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Википедия - не аргумент. К тому же планшеты есть разного функционала. Словосочетания "планшетный компьютер" в законодательстве о защите прав потребителей Вы не найдете. Однако есть Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 № 778, в котором есть список технически сложных товаров бытового назначения, куда относятся в т.ч. печатающие устройства, клавиатуры, мониторы (дисплеи), сканеры и прочие устройства ввода и вывода, а также копировально-множительная техника. Т.е. список устройств открытый, туда и относится планшет.  

Юристы vk.com/rsolution :: 19.09.2017 в 23:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2017 в 17:57

Добрый день. Теперь я точно в недоумении.Сегодня звонил в Минское Общество потребителей, объяснив им туже причину, мне сказали: В данной ситуации существенный брак не обязателен, т.к. данный товар не относится к этой категории.Да же в Сервисном центре удивлены, почему мне не меняют товар, когда в своем заявлении я указывал на замену.Так же мне в Сервисном центре сказали, что менялся не просто дисплей, а весь дисплейный модуль целиком. Цену мне не сказали, но уверили, что стоимость будет свыше 30% стоимости товара.

Смирнов Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Как говорится, "2 юриста - 3 мнения". Можно еще обратиться к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 № 703, где указано понятие "технически сложные товары" - товары, используемые для бытового назначения, которым присущи потребление, выработка или преобразование различных видов энергии, в том числе мускульной силы, характеризующиеся одной или совокупностью функций бытового назначения. Если стоимость была более 30%, то пусть Вам сервисный выдаст подтверждение этого. На основании чего можете 100% замену требовать, если Вам она всё еще нужна, конечно. С учетом того, что Вам просрочили удовлетворение этого требования (свыше 14 дней), то можно взыскать неустойку 1% от цены товара за каждый день просрочки и заявить моральный вред.  

Юристы vk.com/rsolution :: 20.09.2017 в 18:06