Вопрос № 272081 Опубликовано 13.09.2017 в 21:42

Жалоба на судебного исполнителя

На работу пришел исполнительный лист от судебного исполнителя за неуплату штрафа по фотофиксации( превышение скорости). Штраф наложили нам в январе ,в феврале мы его оплатили, а квитанция не сохранилась. Дело в том что на сайте ГАИ этого штрафа не было. Когда мы начали разбираться , штраф резко появился на официальном сайте пару дней назад. Как оказалось, по какой то причине оплата через кассу не прошла. По адресу прописки никаких уведомлений мне не приходило что не оплачен штраф. Ни одного. Я хочу подать жалобу на судебного исполнителя. Я знать не знала что оплата не прошла, а на работе теперь у меня проблемы. Каким образом можно оформить жалобу, на чье имя и имею ли право требовать наказания для судебного исполнителя? Насколько мне известно меня должно были уведомить обязательно. Доказательство попытки оплаты конечно получить не имеется возможным.

Соколова Ирина :: Минск

Ключевые слова: жалоба, судебный исполнитель, штраф, фотофиксация, исполнительный лист.

  Ответов: 1

Странная у Вас логика найти виноватого, причем судебного исполнителя, который никакого отношения не имеет к Вашему событию. У него работа такая взыскивать штрафы, в случае их неуплаты. Исходя из Вашего вопроса, то Вы знали, что имело место нарушение ПДД, поскольку, с Ваших слов, Вы его уплатили в феврале, следовательно, Вам пришло по почте, так называемое в народе «письмо-счастье», которое вручается под роспись. Далее Вы утверждаете, что уплатили штраф, но оплата по кассе не прошла. В таком случае Вам необходимо обратиться в филиал банка, через который Вы оплачивали штраф. Срок рассмотрения заявления, если не ошибаюсь 5 дней. За это время банк отыщет Ваш платеж, если он был, после чего Вы предоставите копию платежного документа судебному исполнителю и он подошьет справку банка в дело и прекратит исполнительное производство. Если банк факт оплаты не найдет, тогда Вы, вероятно, не оплачивали штраф, поскольку все платежи в банке именные и их компьютер отыскивает в считанные секунды. В таком случае Вам нужно будет его уплатить, либо бухгалтерия удержит штраф из Вашей заработной платы и уведомит судебного исполнителя для закрытия исполнительного производства. Жаловаться на судебного исполнителя бессмысленно, поскольку его действия абсолютно законны. Если Вы уплатили штраф, то тогда выясняйте по какой причине информация банка о его уплате не дошла до ГАИ. Там и ищите виновных.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.09.2017 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2017 в 00:21

Мне ваша логика непонятна. Я знаю что платежи отыскать возможно в банке. Я абсолютно не помню где оплачивала. прошло пол года. Я делаю много разных платежей. Сумма уже удержана с моей зарплаты. Я заплатила дважды и понимаю что ничего не докажу с оплатой. "Письмо счастья" мне пришло. я говорю о других уведомлениях и извещениях о том что будет взыскана сумма и т.д. Когда вопрос передается судебному исполнителю. Прежде всего исполнитель должен попытаться разыскать должника,связаться и т.д Этого не было. Если б я знала что штраф не оплачен естественно раньше все урегулировала.

Соколова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Судебный исполнитель не адвокат и не обязан осуществлять Вашу защиту. Судебный исполнитель – это представитель государственного органа, которого государство наделило полномочиями осуществлять взыскание в принудительном порядке. Судебный исполнитель обязан возбудить исполнительное производство при поступлении к нему материалов о неуплате штрафов и иных платежей. Далее, в соответствии со ст. 46 Закона РБ от 24.10.2016 № 439-З "Об исполнительном производстве" срок для добровольного исполнения исполнительного документа не предоставляется должнику, если срок исполнения исполнительного документа установлен решением иного уполномоченного органа (уполномоченного лица). В Вашем случае такое решение вынесла ГАИ. По этой причине судебный исполнитель имел право избрать любой способ взыскания платежа, начиная с высылки на работу исполнительного листа и заканчивая наложением ареста на Ваше имущество.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.09.2017 в 10:08