Вопрос № 272078 Опубликовано 13.09.2017 в 21:06

Могут ли уволить беременную или понизить до 0,5 ставки.

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить такой вопрос.Работаю педагогом дополнительного образования ставка 20 часов в неделю, в кружке по указанию руководства (в контракте это не прописано) должно быть 60 человек. Могут ли меня перевести на 0,5 ставки или уволить из-за того что у меня фактически в кружке 30 человек? Я нахожусь на 5 месяце беременности.

Сергеева Светлана :: Минск

Ключевые слова: уволить беременную, понизить беременную до 0, 5 ставки

  Ответов: 2

Без Вашего согласия нет, кроме как не за виновные действия (прогул, система нарушений, наркотическое опьянение и т.д.).  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 13.09.2017 в 23:16

Педагогическая нагрузка на одну ставку в виде 20 часов в неделю устанавливается не к количеству лиц, посещающих кружок, а ко времени, на которое Вы затрачиваете на работу в одном кружке. К сожалению, руководство учебного заведения вправе изменить не только Вам, но и любому другому педагогу режим рабочего времени, снизив педагогическую нагрузку, например, до 0,5 ставки при наличии обстоятельств, которые будут указывать о целесообразности принятия такого решения. В частности, может быть снижена педагогическая нагрузка конкретному преподавателю по преподаваемому им предмету или формам организационно-воспитательной работы, в том числе педагогической работе в кружках, секциях, студиях, клубах и т.п. Причем для бюджетных учебных заведений вопросы сокращения количества ставок принимаются, как правило, централизованно на уровне Минобразования РБ. Таким образом, уменьшить Вам педагогическую нагрузку Ваше руководство имеет право, если на то будет решение вышестоящего руководства, однако полностью сократить Вашу должность педагога дополнительного образования – нет, т.к. ее сокращение повлечет автоматическое Ваше увольнение, что будет являться грубым нарушением трудового законодательства. Связано это с тем, что на основании ч. 3 ст. 268 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет, не допускается. Также не допускается также расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3-х до 14 (детей-инвалидов до 18 лет).  

Ладыга Иван Антонович :: 13.09.2017 в 23:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2017 в 11:00

Уменьшить педагогическую нагрузку беременной руководство может и найдет для этого любую другую причину, так?

Сергеева Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

Совершенно верно. Например, наниматель, т.е. руководство учебного заведения вправе издать приказ и произвести организационно-штатные изменения, направленные на рациональное перераспределение нагрузки педагогических работников. Сейчас модными стали слова – оптимизация труда, т.е. снизить затраты, связанные с обучением. В результате этого руководство вправе сократить имеющиеся штатные должности.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2017 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2017 в 11:01

Уменьшить педагогическую нагрузку беременной руководство может и найдет для этого любую другую причину, так?

Сергеева Светлана :: Минск

  Ответов: 1

.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2017 в 15:09