Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187783
 Всего ответов: 212193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство жилье налоги кредит сроки молодой специалист компенсация декретный отпуск армия молодая семья алименты раздел имущества льготный кредит документы пособие отпуск отработка раздел приватизация амнистия регистрация оформление аренда иск увольнение имущество беременность контракт права работа общежитие договор прописка развод долг продажа право брак очередь оплата гражданство выселение ип налог лицензия квартира льготы недвижимость оформление документов наследство суд ребенок распределение зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 271810 Опубликовано 06.09.2017 в 17:19

Имеет ли право наниматель установить неполное рабочее время?

Здравствуйте! В учреждении образования происходит сокращение численности работников. Сокращению подлежит 0.5 ставки педагога-организатора (остается еще 0,5 ставки), на которые принята женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. Каким образом поступить нанимателю в этой ситуации?

Светлана Малькевич :: Солигорск


Ключевые слова: неполное рабочее время

  Ответов: 1

Наниматель имеет право установить неполное рабочее время работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. То есть наниматель имеет право уменьшить на 0,5 ставки должность работницы, находящейся в социальном отпуске по уходу за ребенком. Такое уменьшение рабочего времени означает осуществление по инициативе нанимателя изменения существенных условий труда работнику, что регламентировано ст. 32 ТК. Наниматель обязан предупредить женщину-работника, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, об изменении существенных условий труда письменно не позднее, чем за 7 календарных дней на основании подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций". Этот срок предупреждения в ч. 3 ст. 32 ТК до вступления в силу Декрета № 5 был установлен не позднее 1 месяца. Однако полностью сократить должность такого работника, а это значит, расторгнут трудовой договор (контракт) с ним, наниматель не имеет права, поскольку наниматель не наделен правом уволить женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, т.к. ее увольнение не допускается на основании ч. 3 ст. 268 ТК. Увольнение такого работника в связи с сокращением численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК) возможно лишь по достижении ребенком 3-х лет. Однако если эта женщина является одинокой матерью, тогда ее уволить по инициативе нанимателя также будет нельзя до достижения ребенком возраста 14 лет, а если ее ребенок инвалид – то достижения им возраста 18 лет. Таким образом, в связи с тем, что работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, не может быть уволен в связи с сокращением должности, полное исключение должности такого работника из штатного расписания будет незаконным. Такую должность можно только уменьшить по инициативе нанимателя и только основаниям, указанным в ст. 32 ТК. К ним относятся обоснованные нанимателем производственные, организационные или экономические причины. К числу организационных причин относят оптимизацию организационно-штатной структуры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 06.09.2017 в 23:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 244858: Нужно ли при временном переходе на неполное рабочее время по желанию работника вносить изменения в контракт

Вопрос № 227912: Имеет ли право работодатель переводить на 0.25 ставки?

Вопрос № 214176: Имеет ли право наниматель установить мне неполное рабочее время до и после достижения ребенком возраста 3 лет?

Вопрос № 166262: имеет ли право работодатель отказать мне в работе на 0,5 ставки?

Вопрос № 68013: Можно ли оплатить работу в выходной день в двойном размере при работе в режиме неполного рабочего времени (35-ти часовой рабочей неделей)

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=271810





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
299 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
118 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273515Гуторова Тат...19.10.17 в 17:49
273495Марина19.10.17 в 17:38
273512Мартишевский19.10.17 в 17:38
273503Смольский Вл...19.10.17 в 17:12
273504Светлана Мал...19.10.17 в 17:08
273506Алина Мальце...19.10.17 в 16:44
273437Виолетта 19.10.17 в 16:36
273496Ирина19.10.17 в 16:24
273501Ольга19.10.17 в 14:40
273486Ирина19.10.17 в 13:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы