Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187918
 Всего ответов: 212343
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия очередь жилье суд раздел имущества льготы прописка молодая семья раздел оформление договор выселение ребенок увольнение армия строительство долг квартира ип налог отработка гражданство оформление документов приватизация развод регистрация контракт право сроки лицензия молодой специалист компенсация аренда пособие работа кредит иск оплата распределение документы наследство права беременность декретный отпуск недвижимость общежитие зарплата отпуск льготный кредит имущество алименты продажа налоги брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 271696 Опубликовано 04.09.2017 в 11:53

Могу ли я взять опекунство?

Здравствуйте. Вот какая у меня ситуация. У меня дядя, у него 2 группа инвалидности, умственная отсталость, тобишь покупать продукты, платить за комуналку и т.д он не способен. У него было 2 сестры, моя мама, которая не давно умерла, она следила за ним, привозила продукты, платила за все и помогала по дому. Вторая сестра и ее дети не помогали и не собираются. Теперь все заботы я взял полностью на себя, вопрос в том: могу ли я взять над ним опекунство и что будет если меня вдруг призовут в армию?

Аладко Антон :: Солигорск


Ключевые слова: опекунство

  Ответов: 1

"оформить опекунство" - опеку, можно над лицом, признанным в судебном порядке недееспособным, вследствие психической болезни или слабоумия. если ваш дядя, у него 2 группа инвалидности, не признан таковым, то оформить опеку нельзя. но можно оформить пособие по уходу за лицом, достигшим 80-летнего возраста или инвалидом 1 группы, если такое лицо по медицинским показаниям нуждается в уходе. если ваш дядя, у него 2 группа инвалидности, не достиг возраста 80-ти лет и не нуждается в постоянном уходе, что подтверждается медицинским заключением, то ничего оформить нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.09.2017 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2017 в 12:44

А если мой дядя признан недееспособным, могу ли я оформить над ним опекунство, хотя помимо меня у него есть еще сестра, но она не хочет ему не помогать и не брать опекунство? И буду ли я призван в армию в таком случае? Ведь по сути за ним больше не кому смотреть.

Антон :: Солигорск


  Ответов: 1

опека назначается органом опеки и попечительства - управлением здравоохранения облисполкома. обращайтесь туда за ответом на вопрос, можете ли оформить над ним опекунство? потому, как при назначении опекуном к лицу предъявляются определенные требования, которые указаны в ст. 152,153 КоБС. лица, которые освобождаются от призыва на срочную службу, указаны в ст. 31 закона О воинской обязанности и воинской службе. лица, которым предоставляется отсрочка от призыва на срочную службу, указаны в ст. 32 закона. среди них нет лиц, осуществляющих опеку. если опекун будет призван на срочную службу, подопечному ООП назначит другого опекуна, либо нуждающийся будет взят под опеку органа опеки и попечительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.09.2017 в 13:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268627: опекунство над ребенком

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 266436: Не является ли препятствием быть опекуном ребенка вступая в повторный брак ?

Вопрос № 257794: может ли потребовать опекунство

Вопрос № 257169: доход опекуна

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=271696





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1056 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
103 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273675Люторевич Ян...24.10.17 в 13:25
273674Котова Ольга24.10.17 в 13:10
273673Андрей24.10.17 в 11:53
273672Пармон Викто...24.10.17 в 11:50
273667сергей24.10.17 в 11:43
273668Иван 24.10.17 в 11:34
234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы