Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   42 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 227610
 Всего ответов: 263581
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация алименты строительство декретный отпуск очередь льготы лицензия гражданство иск сроки право продажа налог имущество льготный кредит аренда отпуск приватизация молодая семья отработка молодой специалист ребенок работа прописка общежитие амнистия права жилье кредит распределение документы квартира договор регистрация брак развод пособие выселение долг оформление наследство ип контракт раздел армия увольнение зарплата налоги оформление документов суд оплата беременность раздел имущества недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 322287 Опубликовано 24.06.2022 в 14:25

Обязана ли я платить нетрудоспособному отцу алименты?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В этом году мой отец на почве алкоголя попал в больницу. В связи с этим он стал нетрудоспособным и невменяемым. Врачи говорят, что нужно кому-то из родственников оформлять на него опекунство и делать вторую группу. Его родителей уже нет в живых. Насколько я понимаю, я, как дочка, первая в очереди на опекунство. Но отца я физически и материально не могу содержать. Сейчас родственники (его брат и сестра) хотят подать на меня в суд на алименты, так как отец в свое время платил алименты на меня. На данный момент моя зарплата - 360 рублей в месяц. Подскажите, пожалуйста, какой процент от зарплаты с меня могут взыскать? И могут ли освободить от уплаты в связи с тем, что у меня небольшая зарплата, и отец стал нетрудоспособным на почве алкоголя?

Анжелика :: Лида


Ключевые слова: опекунство, алименты

  Ответов: 3

Опекунство дело добровольное. Оснований освободить вас от содержания отца не вижу. Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей. При определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 24.06.2022 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей. При определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.06.2022 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Анжелика, обязанности детей в отношении родителей регламентированы ст. 100 КоБС, а освобождение детей от обязанности по содержанию родителей - ст. 101 КоБС. При этом при изменении материального или семейного положения нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей или совершеннолетних трудоспособных детей, уплачивающих алименты на них, суд вправе изменить размер алиментов по иску заинтересованного лица (ст. 103 КоБС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.06.2022 в 13:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 323003: опекун

Вопрос № 320798: Нужно ли оформлять опекунство

Вопрос № 317786: Имеет ли право опекун получать пенсию по потере кормтльца на ребёнка

Вопрос № 316282: определение места жительства ребенка

Вопрос № 312374: что нужно для опекунства/усыновления в рб.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=322287





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
367 ответов
485 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
273 ответов
1226 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
172 ответов
3090 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
34 ответов
36 благодарностей
5. Новиков Андрей
9 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1131 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

323504Алексеева Ол...18.08.22 в 21:47
323502Ольга 18.08.22 в 18:06
323501Статинов Сер...18.08.22 в 17:11
323500Марина18.08.22 в 16:03
323498Александра18.08.22 в 15:27
323492Ольга 18.08.22 в 14:24
323495Екатерина18.08.22 в 11:13
323496Алексеева Ол...18.08.22 в 11:07
323489Чебан Алекса...18.08.22 в 09:31
323480Екатерина18.08.22 в 08:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы