Вопрос № 271166 Опубликовано 22.08.2017 в 18:09

Имеют ли право отказать многодетному папе в дополнительном выходном?

Здравствуйте! Я многодетная мама, трое детей(4года8месяцев, 3года1месяц, 10 месяцев), нахожусь в декретном отпуске. Слышала, что мужу должны предоставлять один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой. Когда муж обратился в отдел кадров, по месту работы ему отказали, и сказали что если мама в декрете выходной не дают, а только когда выйдет на работу.Помогите пожалуйста разобраться.

Шило Татьяна :: Лида

Ключевые слова: дополнительный выходной, дектный отпуск

  Ответов: 1

Право на один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой закреплено в ч. 2 ст.265 Трудового кодекса. Порядок и условия предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка установлены постановлением Министерства труда и соцзащиты №34 от 11.06.2014 г. Условия предоставления следующие:- в семье работника воспитывается трое и более детей в возрасте до шестнадцати лет;- работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее полной установленной в статьях 112 - 114 Трудового кодекса Республики Беларусь (полная ставка);- другой родитель в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных. Согласно ст. 2 Закона о занятости населения Вы являетесь занятыми, поскольку осуществляете уход за ребенком в возрасте до 3 лет. Исходя из сказанного, если ваш муж работает на полную ставку, то он вправе обратиться за предоставлением свободного дня.  

ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008 :: 22.08.2017 в 18:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2017 в 21:55

Скажите пожалуйста, а что нам делать если всеравно не дают этот выходной. Опять обратились?

Шило Татьяна :: Лида

  Ответов: 1

Обратитесь письменно, в заявлении изложите суть со ссылками на нормы права, указанные в ответе выше. Неудовлетворяющий вас ответ можете обжаловать в суд. Другой путь обратиться в инспекцию по труду с заявлением о нарушении трудовых прав. Инспекция проведет проверку и восстановит право. Наниматель получит предписание, а вы мотивированный ответ.  

ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008 :: 23.08.2017 в 22:37