Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   141 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 189159
 Всего ответов: 213695
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд отработка ребенок оформление документов регистрация жилье отпуск алименты выселение компенсация льготы очередь налоги работа сроки амнистия ип увольнение льготный кредит декретный отпуск брак молодой специалист гражданство общежитие молодая семья беременность продажа оплата долг права прописка строительство налог документы лицензия квартира право раздел договор развод имущество контракт армия кредит раздел имущества аренда зарплата оформление наследство пособие недвижимость распределение иск приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 271166 Опубликовано 22.08.2017 в 18:09

Имеют ли право отказать многодетному папе в дополнительном выходном?

Здравствуйте! Я многодетная мама, трое детей(4года8месяцев, 3года1месяц, 10 месяцев), нахожусь в декретном отпуске. Слышала, что мужу должны предоставлять один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой. Когда муж обратился в отдел кадров, по месту работы ему отказали, и сказали что если мама в декрете выходной не дают, а только когда выйдет на работу.Помогите пожалуйста разобраться.

Шило Татьяна :: Лида


Ключевые слова: дополнительный выходной, дектный отпуск

  Ответов: 1

Право на один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой закреплено в ч. 2 ст.265 Трудового кодекса. Порядок и условия предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка установлены постановлением Министерства труда и соцзащиты №34 от 11.06.2014 г. Условия предоставления следующие:- в семье работника воспитывается трое и более детей в возрасте до шестнадцати лет;- работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее полной установленной в статьях 112 - 114 Трудового кодекса Республики Беларусь (полная ставка);- другой родитель в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных. Согласно ст. 2 Закона о занятости населения Вы являетесь занятыми, поскольку осуществляете уход за ребенком в возрасте до 3 лет. Исходя из сказанного, если ваш муж работает на полную ставку, то он вправе обратиться за предоставлением свободного дня. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008 :: 22.08.2017 в 18:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2017 в 21:55

Скажите пожалуйста, а что нам делать если всеравно не дают этот выходной. Опять обратились?

Шило Татьяна :: Лида


  Ответов: 1

Обратитесь письменно, в заявлении изложите суть со ссылками на нормы права, указанные в ответе выше. Неудовлетворяющий вас ответ можете обжаловать в суд. Другой путь обратиться в инспекцию по труду с заявлением о нарушении трудовых прав. Инспекция проведет проверку и восстановит право. Наниматель получит предписание, а вы мотивированный ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008 :: 23.08.2017 в 22:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273402: льготы

Вопрос № 265318: За счет чего оплачивается дополнительный выходной?

Вопрос № 265288: Учитывается ли оплачиваемый выходной при расчете больничного?

Вопрос № 242368: Имеет ли он право на один дополнительный свободный от работы день в неделю?

Вопрос № 227498: Правомерна ли оплата за фактически отработанное время?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=271166





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
277 ответов
1093 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
167 ответов
50 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
148 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
61 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
54 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
51 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
37 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
33 ответов
47 благодарностей
 
Все юристы (998)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275098Леонова Е.24.11.17 в 20:41
275078майя24.11.17 в 20:18
274945Мисюченко Ан...24.11.17 в 20:14
275088Доморацкий П...24.11.17 в 20:07
275096Наташа24.11.17 в 18:28
275087фельшина юля24.11.17 в 17:39
275092Елена24.11.17 в 17:35
275075Колосков24.11.17 в 17:12
275056Троян, Влади...24.11.17 в 17:08
275089Троян, Влади...24.11.17 в 16:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы