Вопрос № 271119 Опубликовано 21.08.2017 в 22:41

как правильно продать комнату

здравствуйте. я в наследство получил 1/2 доли квартиры. через суд было проведено разделение квартиры, в результате которого мне выделили комнату. В настоящее время хочу продать комнату. знаю, что надо сначала предложить второму собственнику квартиры ее купить. как правильно это слелать и сколько раз надо предлагать купить мою комнату? спасибо

Игорь :: Минск

Ключевые слова: продажа комнаты

  Ответов: 1

"правильно это слелать" - обратиться к нотариусу, который отправит второму собственнику письменное уведомление о продаже комнаты, с указанием назначенной вами цены и других существенных условий. столько раз надо предлагать купить комнату, сколько раз вы будете снижать цену продажи.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.08.2017 в 07:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2017 в 08:15

подскажите, нотариус может быть любым, или только тот, который территориально относится к этому району и конкретому дому? и нотариус просто отправляет уведомление или он должен получить отказ, в случае, если второй собственник не захочет покупать мою комнату? а может ли второй собственник тянуть время в этом вопросе? подскажите, какие могут быть еще условия, отправленные нотариусом второму собственнику, кроме цены?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

нотариус может быть любым. также отправителем уведомления может быть вообще - не нотариус. а продавец комнаты. рекомендовано обращаться к нотариусу, дабы соблюсти процедуру надлежащего уведомления. чтобы впоследствии второй собственник не смог требовать признания сделки купли-продажи недействительной, по основанию "неправильно составленного уведомления". но лучше обращаться к нотариусу, у которого планируется в дальнейшем удостоверять сделку. так можно сэкономить время. нотариус просто отправляет уведомление. он НЕ должен получить отказ, в случае, если второй собственник не захочет покупать комнату. время на покупку комнаты дается один месяц со дня вручения уведомления. поэтому второй собственник может до истечения месяца письменно отказаться, сделав услугу, а может просто "промолчать": и через месяц можно продавать. может второй собственник тянуть время в этом вопросе. какие могут быть еще условия, отправленные нотариусом второму собственнику, кроме цены, указать должны вы. например, перечисление денег за комнату на расчетный счет...расходы по оформлению сделки за счёт покупателя... и др.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.08.2017 в 09:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2017 в 01:35

подскажите, пожалуйста, если вторыми собственниками являются мать и ее несовершеннолетний сын - в равных долях, то уведомление от натариуса нужно писать отдельно на каждого, или достаточно будет только одного уведомления. также интересует вопрос, если дом относится к кооперативу, надо ли предлагать купить мою комнату участникам кооператива? спасибо

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.09.2017 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2017 в 08:29

подскажите, нотариус может быть любым, или только тот, который территориально относится к этому району и конкретому дому? и нотариус просто отправляет уведомление или он должен получить отказ, в случае, если второй собственник не захочет покупать мою комнату? а может ли второй собственник тянуть время в этом вопросе? подскажите, какие могут быть еще условия, отправленные нотариусом второму собственнику, кроме цены?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.08.2017 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2017 в 08:30

подскажите, нотариус может быть любым, или только тот, который территориально относится к этому району и конкретому дому? и нотариус просто отправляет уведомление или он должен получить отказ, в случае, если второй собственник не захочет покупать мою комнату? а может ли второй собственник тянуть время в этом вопросе? подскажите, какие могут быть еще условия, отправленные нотариусом второму собственнику, кроме цены?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.08.2017 в 11:31