Вопрос № 247635 Опубликовано 04.02.2016 в 14:14

Имею ли я право на продажу комнаты

Добрый день скажите пожалуйста У нас коммунальная квартира на две семьи лицевые щета разные Могу ли я ее продать другим людям по истечению месяца после того как было отправлено официальное письмо (она его отказалась забирать не хочет что бы мы продавали ) Письмо было отправлено натариусом

Людмила :: Гомель

Ключевые слова: продажа комнаты

  Ответов: 1

если комната в собственности, без разницы, разделены или объединены лицевые "щета", то продать ее - комнату, а не квартиру, собственник комнаты может с соблюдением первоочередного права приобретения ее в течение одного месяца за назначенную цену другими собственниками. если они отказались или не приобрели, то собственник комнаты может ее свободно продать за назначенную цену третьим лицам. если месяц минул, для оформления договора купли-продажи обращайтесь с третьим лицом к нотариусу, отправлявшему уведомление сособственникам. если нотариус сочтет, что сособственники, "отказавшиеся забирать", уведомлены надлежащим образом о предложении продажи, то удостоверит договор купли-продажи. нет, значит не удостоверит. все вопросы - к нотариусу.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.02.2016 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2016 в 20:30

Скажите а письмо можно отправлять в любое время ? Или после того как найдется покупатель

Людмила :: Гомель

  Ответов: 1

ёпрст... какое "письмо"? кому? вы - собственник доли. в квартире есть еще один собственник. вы хотите долю продать. по закону, другой собственник может в течение месяца вашу долю купить. первый. раньше всех. если он за месяц не купит за цену, которую вы назначите, то вы за эту цену можете продать кому угодно. чтобы другой собственник узнал о том, что вы продаете, нотариус шлет ему "письмо", где пишет о продаже. если после получения письма другой вашу долю не купит, то вы ее свободно можете продать. кому угодно. "кому угодно" не нужны "письма". он может покупать хоть сто лет. письмо нужно слать только другому собственнику. чтоб он знал, что у него на покупку есть только один месяц. если и теперь непонятно, консультируйтесь очно. еще проще я не умею. на этом - все.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.02.2016 в 21:49