Вопрос № 270186 Опубликовано 02.08.2017 в 01:39

Требовать алименты на своё содержание вместо алиментов на содержание ребенка-юридически верно ли?

Доброго времени суток. Хочу обратиться к Вам за помощью, ситуация следующая: я вышла замуж, будучи беременной от другого мужчины(кроме постельных отношений нас ничего не связывало), ради нашего будущего семейного благополучия было принято решение об исключении бывшего любовника(про беременность ему сказано не было) из моей жизни и жизни ребёнка. На что нынешний супруг дал согласие внести свои данные в графу "отец" в свидетельстве о рождении ребёнка. Счастье недолго длилось, спустя полгода брака начались бурные ссоры,т. к. ребенок требует немалых затрат, начались выяснения отношений, а именно-кто покупает ребенку смеси и кто зарабатывает и содержит семью, а кто дома сидит... В общем, через раз нами овладевали плохие эмоции, со временем мы абсолютно перестали друг друга терпеть и слышать, и простое выяснение тех или иных вопросов плавно перешло в мордобой, с мужа стороны. И после очередного случая, когда он вовсе оставил меня одну, да ещё и в тяжелом физическом состоянии(я не хотела снимать побои, а точнее-мне нужен был какой-то толчок, или чей-то, с кем-то обсудить данное явление, но никого, кроме мужа, со мной рядом не было на протяжении всего времени, что мы находимся в браке), Вы понимаете, каким никчемным существом я себя до сих пор ощущаю, но ведь мой любимый сын-это то, ради чего надо жить-внезапно на меня снизошло озарение, что о нем никто не позаботится так, как я, вот, о ком я должна думать в первую очередь, я реально задумалась о своём будущем, мне только 22. Поэтому я уверенно решила положить всему плохому конец. Но все же мне нужен совет сциалиста, как это правильно сделать, с чего начать, поэтому я подготовила ряд возникших вопросов, и надеюсь на Вашу квалифицированную помощь в ответах. Начнём. Вопрос 1: я нахожусь на распутье-забыть, отпустить или пусть все будет по закону, ведь он признан отцом ребёнка(по собственному решению, а не по решению суда), но тогда, в случае, если я подам на алименты,после исполнения ребенку 18 лет он сможет подать на алименты на него, у меня возникает вопрос-смогу ли я отозвать алименты от бывшего супруга, скажем, когда я устроюсь на работу и смогу сама обеспечивать себя и ребёнка, чем вообще могут обернуться для нас эти алименты от него? 2. Я развожусь, допустим, и развожу все с ним мосты. Т.к. содержать меня и ребенка он отказывается, я не хочу настаивать на алиментах, делать ребёнку хуже, но тогда я планирую заработать статус матери-одиночки(ребёнку почти 1 год), вопрос: мне подавать одновременно два иска-о расторжении брака и об исключении записи о нем, как об отце, в свидетельстве о рождении ребёнка, если муж(пока что) не против(фамилии менять не буду). Или он лично сам должен подавать этот иск(об аннулировании свид-ва о рождении)? Вопрос 3: если я подам на алименты на своё содержание, пока ребёнку не исполнится 3х лет, после развода муж сможет обратиться в суд с иском о возмещении ему тех денег? И, пожалуй, главный вопрос на данный период времени, 4: мы не проживаем вместе с мужем сейчас, материально он не поддерживает свою семью, как будто нас не было и нет- могу я вообще не обращаться в суд о взыскании с него алиментов на ребёнка, а подать иск об алиментах только на свое содержание, обозначив твердую денежную сумму? Тогда как правильнее для суда это будет написать, то, что я рассчитываю эти деньги тратить и на себя, и на сына, но на алименты на ребёнка подавать не хочу? Действительно, это самый подходящий вариант в моём случае-развелись, поддержал материально жену с ребёнком до 3 лет, я вышла на работу, и разошлись, забыли друг друга.

Майстер Евгения :: Минск

Ключевые слова: Бывший муж, расторжение брака, алименты на ребенка, на своё содержание, статус матери-одиночки

  Ответов: 1

1. если имеется уверенность, что и через 18 и более лет законодательство останется в нынешнем состоянии, то теперь оно не устанавливает право нетрудоспособного родителя требовать алименты от трудоспособных детей, в зависимость от предыдущей уплаты этим родителем алиментов. "отозвать" взысканные алименты можно. вопрос "чем вообще могут обернуться для нас эти алименты от него" непонятен? 2. оспорить запись об отце мать может в течение 1 года с момента произведения такой записи. а до исключения записи об отцовстве, "статуса матери-одиночки" у женщины, родившей в браке, при живом отце, быть не может по определению. лично сам он подавать не может. т.к. в момент произведения записи, ему было известно о том, что он не является отцом ребенка. 3. в контексте оспаривания отцовства, рассуждать о средствах на содержание матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, не корректно: если сведения об отцовстве будут исключены, то и содержание на супругу в отпуске с чужим ребенком супруг платить не обязан. 4.право требовать средства на содержание супруги и право требовать взыскания алиментов на содержание ребенка может быть реализовано в одном иске, или в разных. одно не следует из другого. нет обязанности взыскивать алименты. для суда правильнее "будет НЕ писать, то, что я рассчитываю эти деньги тратить и на себя, и на сына, но на алименты на ребёнка подавать не хочу".  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.08.2017 в 06:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2017 в 14:47

Сергей Иванович, мой вопрос был под номером:270186, Вы мне очень помогли, большое Вам спасибо, некоторые законы я и не знала. Что касается статуса матери-одиночки,я ещё не выбрала путь, по которому идти, поэтому задала целый ряд предполагаемых вопросов)) 1:то есть, я правильно поняла, можно вовсе не изобретать никакой велосипед, а на первую пору, пока будет происходить процедура развода, подать на мужа только на своё содержание(до исполнения ребенку 3х лет)?Хотелось бы уточнить- 2:в суде сможет ли муж ходатайствовать о назначении генетической экспертизы для установления родства с ребёнком(если учитывать тот факт, что он знал о том, что ребёнок не его, но согласился внести запись о себе, как об отце), и 3: если имеет право, то каким образом это отразится(дождались отрицательный анализ ДНК, к примеру) на получении мной алиментов на моё содержание-суд вынесет решение о прекращении выплат со стороны супруга(развод произошёл)? Спасибо заранее!

Майстер Евгения :: Минск

  Ответов: 1

1. Можете требовать с мужа средства на свое содержание, но далеко не факт, что суд Вам их присудит. Суд учитывает и продолжительность состояния в браке, и тот факт, что ребенок не от мужа - а он явно не будет молчать в случае судебных разбирательств. 2. Может ходатайствовать. Более того, суд может экспертизу по установлению родства назначить по своей инициативе, если возникнет такая необходимость. 3. Если суд установит, что муж не является отцом ребенка, то алиментов Вы не получите. Расторжение брака и взыскание алиментов не взаимосвязаны.  

Сергей Магонов :: 02.08.2017 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2017 в 16:03

А что же мне делать, Вы, как юрист, можете подсказать? Простыми словами-мы зарегистрировали наш брак, в браке родился ребёнок, супруг записал его на себя. Прошёл год, отец, значит, передумал нести ответственность за жену и ребёнка, ушёл из семьи, ладно, фиг с ним, протянем как-нибудь тот промежуток времени, пока будет идти бракоразводный процесс-а с ребенком-то что делать, точнее, меня крайне будоражит сей факт, что графа отец в свид-ве о рожд. ребёнка заполнена, а сам он жить с нами не намерен, и поэтому мы должны бичевать все это время. В этом положении я не могу даже рассчитывать на помощь от государства, поэтому что я должна сделать, от кого можно требовать аннулировать эту запись об отце в таком случае?

Майстер Евгения :: Минск

  Ответов: 1

что делать? для начала - писать "Простыми словами-мы зарегистрировали наш брак, в браке родился ребёнок, супруг записал его на себя", а не фантазировать - "На что нынешний супруг дал согласие внести свои данные в графу "отец" в свидетельстве о рождении ребёнка". а потом, если "Прошёл год, отец, значит, передумал нести ответственность за жену и ребёнка, ушёл из семьи", значит - требовать в судебном порядке взыскания алиментов и средств на содержание супруги. и государство поможет вам, удовлетворив ваши требования. не захочет три года содержать супругу и 18 лет чужого ребенка - потребует оспаривания отцовства с последующей отменой и алиментов и содержания.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.08.2017 в 16:34