Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   150 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189147
 Всего ответов: 213675
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов недвижимость аренда алименты увольнение беременность регистрация ип налоги иск амнистия льготный кредит раздел имущества льготы квартира выселение отработка армия документы оплата декретный отпуск ребенок раздел право молодой специалист договор отпуск кредит зарплата приватизация сроки лицензия налог гражданство контракт компенсация долг развод наследство пособие строительство имущество работа общежитие продажа оформление прописка суд очередь брак права молодая семья жилье распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 264036 Опубликовано 06.03.2017 в 13:45

Насколько правомерно лишение категории?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. В 2012 году после колледжа (среднее специальное образование, без опыта работы) пришла работать в организацию на должность бухгалтера 1 категории (10 разряд). Отработав год, ушла в отпуск по беременности и родам, а далее в отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет. В 2016 году получила высшее образование и вышла на работу. После выхода, руководителем, было принято решение перевести меня с 1 категории (10 разряда) бухгалтером 12 разряда, т.е. приказом лишить меня 1 квалификационной категории по результатам заседания квалификационной комиссии. На мою просьбу изучить протокол заседания комиссии был дан отказ т. к. никакого заседания не было и квалификационная комиссия не собиралась по моему вопросу.Нарушений и замечаний по моей работе нет.Насколько правомерно меня лишили первой категории?

Деркачева Юлия :: Гомель


Ключевые слова: бухгалтер, категория

  Ответов: 2

вообще-то служащим разряды не присваиваются, только категории. как теперь звучит должность? просто бухгалтер? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 06.03.2017 в 23:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Юлия, проведение аттестации и принятие решения комиссией о лишении квалификационной категории не должно быть без участия работника. Наниматель обязан Вас ознакомить под роспись с приказом (распоряжением) о лишении квалификационной категории. Изменение в связи с этим условий трудового договора (контракта) в части размеров оплаты труда производится по процедуре, предусмотренной ст.32 ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.03.2017 в 07:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2017 в 11:52

Здравствуйте. Я была бухгалтером 1 категории, теперь я бухгалтер без категории. Дело в том, что приказ о лишении меня категории был от 27.06.2016 г. Не поняв приказ я его подписала в феврале 2017 года, но даты подписания не указано. Подскажите, срок когда я могу обратиться в комиссию по трудовым спорам истек или нет? И что я могу предпринять в восстановлении моей категории?

Деркачева Юлия :: Гомель


  Ответов: 3

Юлия, обращаться в КТС, сроки в ст.242 ТК РБ, вопрос иначе не решится. Можно еще в инспекцию по труду. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.03.2017 в 13:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Понижение категории вообще не предусмотрено законодательством, ни комиссией, ни без нее. Имеет место незаконный перевод. Если у нанимателя нет КТС и сроки ст. 242 не прошли - суд. Правда, если Вы не глядя подписали приказ, а там было написано, что Вы согласны, - то можете ничего и не доказать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 07.03.2017 в 23:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если ТК РБ, и иные НПА, напрямую не предусматривают возможность лишения (снижения) квалификационной категории, то это не значит, что ее нет, и не может быть. В частности, действуют: постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.12.2008 N 232; постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.10.2006 N 127. К примеру, в п.13 Инструкции о порядке присвоения квалификационных категорий работникам организаций системы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь указано, что работники, имеющие квалификационную категорию, но неоднократно допустившие нарушения должностных обязанностей, могут быть лишены квалификационной категории либо квалификационная категория им может быть снижена нанимателем на основании соответствующего решения аттестационной комиссии, которой она была присвоена. Присвоение специалистам квалификационных категорий по занимаемым им должностям производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными характеристиками должностей специалистов, предусмотренных ЕКСД, с учетом рекомендаций аттестационной комиссии. В этой связи, возможность и порядок лишения (снижения) квалификационных категорий может регламентироваться в ЛНПА. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.03.2017 в 06:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274551: Должна ли я заново сдавать на 2 категорию для ее присвоения в бюджетной организации?

Вопрос № 265334: Прием на работу пенсионера

Вопрос № 259081: Может ли бухгалтер по зар.плате быть по совмещению и кассиром в сельхоз организации

Вопрос № 249984: Может ли директор быть бухгалтером

Вопрос № 235317: имеет ли право глабух иностранной организации одновременно быть бух-м представительства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=264036





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
284 ответов
1092 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
165 ответов
50 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
147 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
61 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
59 ответов
870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
54 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
51 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
38 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
31 ответов
47 благодарностей
 
Все юристы (998)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275084Владимир Кур...24.11.17 в 14:56
275079Максим24.11.17 в 14:41
275056Троян, Влади...24.11.17 в 14:10
275076Стилетов Яша24.11.17 в 13:38
275073Зырянов Игор...24.11.17 в 13:07
274975Алексей24.11.17 в 12:35
275066Сокол Анаста...24.11.17 в 12:29
275070Горчаков Вас...24.11.17 в 12:09
275062Окунев Сергей24.11.17 в 11:49
275049Прищук, Алеся24.11.17 в 11:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы