Вопрос № 262021 Опубликовано 28.01.2017 в 16:07

Как сменить нанимателя квартиры?

Здравствуйте, мой муж является главным нанимателем квартиры, в которой прописан он, я (его жена) и наш несовершеннолетний сын. Два года назад мы вступи в процесс приватизации. Выплатили всего лишь треть всей суммы. Сейчас муж хочет переписать на мою мать квартиру и выписаться. Какие документы нам собирать, у кого заверять и будем ли мы уплачивать какие-либо налоги или пошлины? Заранее спасибо!

Костюкова Анна :: Витебск

Ключевые слова: смена нанимателя, Сбор документов

  Ответов: 1

вам нужно собрать документ о полном погашении рассрочки за приватизацию(оставшиеся две трети). после погашения рассрочки ваш муж как собственник квартиры, может ее, например, подарить вашей матери, оформив договор дарения. документы для оформления договора дарения указаны в данных ранее ответах - 258154, 238851, 209932. если полностью не погашена рассрочка - никакого "переписывания" квартиры быть не может.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 28.01.2017 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2017 в 16:41

А какой-нибудь налог при дарении мы будем уплачивать?

Костюкова Анна :: Витебск

  Ответов: 1

госпошлина за дарение - 5 БВ. 2 БВ - за оформление документов.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 28.01.2017 в 17:15