Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   173 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 202336
 Всего ответов: 228157
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество зарплата раздел льготы амнистия регистрация компенсация оформление документов выселение отработка приватизация ип молодая семья распределение контракт суд недвижимость льготный кредит право раздел имущества работа оплата отпуск увольнение жилье прописка документы долг сроки брак договор армия оформление пособие гражданство иск общежитие лицензия аренда кредит налоги права ребенок квартира развод очередь алименты наследство налог беременность продажа молодой специалист строительство декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 261158 Опубликовано 12.01.2017 в 13:10

Разъяснениие нормы законодательства Респуюлики Беларусь

У предприятия возникли вопросы на счет трактования нормы законодательства Республики Беларусь. В штатном расписании предприятия имеются должности главных и ведущих экспертов, которые несут персональную ответственность за правильность принятого решения и при этом являются высококвалифицированными специалистами. данные норма предусмотрена ЕКСД Выпуск1. раздел 2 Специалисты. Эксперт п. 127. Постановления Минтруда Республики Беларусь №106 от 31.10.2013., где в примечании сказано что на должность главного при условии выполнения работником функций ответственного исполнителя. При этом другие ссылаются на нарушение нормы ч. 4 п. 5 Общих положений ЕКСД, утвержденных постановлением Министерства труд и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012,где законодательно закреплено, что наименование должности с производной "главный" устанавливается при наличие в подчинении структурное подразделение работников ... . Вопрос. Дайте, пожалуйста, разъяснения по данному вопросу, кто из сторон прав в данной ситуации?

Шлома :: Витебск


Ключевые слова: главный эксперт, штатное расписание, ЕКСД

  Ответов: 1

Ваш вопрос разрешается просто. В примечаниях (1-3) к п. 1.1.2, утв. Постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 31.10.2013 № 106 говорится о должностях экспертов в органах государственной экспертизы градостроительной и проектной документации. Если Ваш спорный случай касается именно органов государственной экспертизы градостроительной и проектной документации, то руководствоваться нужно этими положениями. Если нет, то руководствоваться необходимо положениями ч. 4 п. 5 Общих положений ЕКСД, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 02.01.2012 г. № 1 (ред. от 30.06.2014). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.01.2017 в 18:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2017 в 21:08

Так этот спорный вопрос и возник с проверяющими, и они нашу позицию не воспринимают и закрывают глаза на это примечание и доказывают, что должности у них руководящие и должны быть в подчинение структурное подразделение или сотрудники. В возражениях к акту все эти аспекты были озвучены и сослались пп.9.1. п. 9 Директивы №4 от 31.12.2010 "9.1. установить, что в случае неясности или нечеткости предписаний актов законодательства суды, другие государственные органы и иные государственные организации, должностные лица принимают решения в пользу субъектов предпринимательской деятельности и граждан".

Шлома Евгений :: город Витебск


  Ответов: 1

Вне всякого сомнения Вы отстоите свою правоту, т.к. она основана на нормах законодательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.01.2017 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2017 в 17:22

Вынесли заключение по акту проверки. Не одного возражения принято не было. Даже еще в грубой форме написано. Вопрос. Срок устранения нарушений, если не приняты доводы по возражениям? Обязан КГК давать предписание по заключению акта проверки, в случае оставления акта без изменений?

Шлома Евгений :: Витебск


  Ответов: 1

Узнаю КГК, к сожалению безграмотности и беспардонности его работникам порой не занимать. В течение 30 рабочих дней, с момента составления акта проверки, в том числе и подачи на него возражений, КГК должен принять решение по акту проверки и (или) предписание об устранении выявленных нарушений. В предписании (или требовании) будет указан срок устранения каждого нарушения и срок информирования КГК. Более подробно можете почитать в п. 73 Положения о порядке организации и проведения проверок, утв. Указом Президента РБ от 16.10.2009 г. № 510 (ред. от 03.06.2016) "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.01.2017 в 18:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2017 в 13:09

т.е. как я понимаю норму п.78 Указа, КГК обязан предоставить решение (требование ( предписание)об устранении нарушений)по акту и заключению проверки? И предложения по акту проверки можно не исполнять?

Шлома Евгений :: Витебск


  Ответов: 1

Обычно выносится решение, если нужно кого-то привлечь к ответственности и предписание для устранения выявленных нарушений. В предписание будут входить все основные предложения по акту проверки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.01.2017 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2017 в 17:02

Значит, нам надо ждать решение или предписание?? Или исполнять предложения по акту? В акте проверки отражены вопросы решения и предписания.

Шлома Евгений :: Витебск


  Ответов: 1

Я не видел Ваш акт проверки. Но решение обычно отдельно выносится, как и предписание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.01.2017 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2017 в 17:05

И что в данном случае подлежит обжалованию?

Шлома Евгений :: Витебск


  Ответов: 1

Акт проверки, а также решение вынесенное по нему. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.01.2017 в 17:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259295: Можно ли ввести в штатное расписание должность "менеджер баров"?

Вопрос № 155692: можно принять экономистом 2 категории преподавателя экономических дисциплин

Вопрос № 287180: могу ли я потребовать доплату за совмещение экспедитора

Вопрос № 285156: имеет ли право наниматель установить зарплату выше, чем в штатном расписании

Вопрос № 279559: исключение из штатного расписания должности

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=261158





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
222 ответов
3368 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
164 ответов
1370 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
102 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
51 благодарностей
5. Дмитрий
80 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Жихарев Ярослав
46 ответов
4 благодарностей
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
33 ответов
5 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
27 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
24 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290824Ольга17.12.18 в 11:17
290820якимаха олег17.12.18 в 10:57
290825травицкий ив...17.12.18 в 09:23
290780Рабчук Елена17.12.18 в 09:22
290802Александра16.12.18 в 22:48
290817Антонов, Юрий16.12.18 в 22:41
290816Комбаев Вита...16.12.18 в 21:42
290818Шумская Свет...16.12.18 в 20:24
290763Петрова Свет...16.12.18 в 19:51
290778Левшукова Ал...16.12.18 в 19:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы