Вопрос № 261158 Опубликовано 12.01.2017 в 13:10

Разъяснениие нормы законодательства Респуюлики Беларусь

У предприятия возникли вопросы на счет трактования нормы законодательства Республики Беларусь. В штатном расписании предприятия имеются должности главных и ведущих экспертов, которые несут персональную ответственность за правильность принятого решения и при этом являются высококвалифицированными специалистами. данные норма предусмотрена ЕКСД Выпуск1. раздел 2 Специалисты. Эксперт п. 127. Постановления Минтруда Республики Беларусь №106 от 31.10.2013., где в примечании сказано что на должность главного при условии выполнения работником функций ответственного исполнителя. При этом другие ссылаются на нарушение нормы ч. 4 п. 5 Общих положений ЕКСД, утвержденных постановлением Министерства труд и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012,где законодательно закреплено, что наименование должности с производной "главный" устанавливается при наличие в подчинении структурное подразделение работников ... . Вопрос. Дайте, пожалуйста, разъяснения по данному вопросу, кто из сторон прав в данной ситуации?

Шлома :: Витебск

Ключевые слова: главный эксперт, штатное расписание, ЕКСД

  Ответов: 1

Ваш вопрос разрешается просто. В примечаниях (1-3) к п. 1.1.2, утв. Постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 31.10.2013 № 106 говорится о должностях экспертов в органах государственной экспертизы градостроительной и проектной документации. Если Ваш спорный случай касается именно органов государственной экспертизы градостроительной и проектной документации, то руководствоваться нужно этими положениями. Если нет, то руководствоваться необходимо положениями ч. 4 п. 5 Общих положений ЕКСД, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 02.01.2012 г. № 1 (ред. от 30.06.2014).  

Ладыга Иван Антонович :: 12.01.2017 в 18:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2017 в 21:08

Так этот спорный вопрос и возник с проверяющими, и они нашу позицию не воспринимают и закрывают глаза на это примечание и доказывают, что должности у них руководящие и должны быть в подчинение структурное подразделение или сотрудники. В возражениях к акту все эти аспекты были озвучены и сослались пп.9.1. п. 9 Директивы №4 от 31.12.2010 "9.1. установить, что в случае неясности или нечеткости предписаний актов законодательства суды, другие государственные органы и иные государственные организации, должностные лица принимают решения в пользу субъектов предпринимательской деятельности и граждан".

Шлома Евгений :: город Витебск

  Ответов: 1

Вне всякого сомнения Вы отстоите свою правоту, т.к. она основана на нормах законодательства.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.01.2017 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2017 в 17:22

Вынесли заключение по акту проверки. Не одного возражения принято не было. Даже еще в грубой форме написано. Вопрос. Срок устранения нарушений, если не приняты доводы по возражениям? Обязан КГК давать предписание по заключению акта проверки, в случае оставления акта без изменений?

Шлома Евгений :: Витебск

  Ответов: 1

Узнаю КГК, к сожалению безграмотности и беспардонности его работникам порой не занимать. В течение 30 рабочих дней, с момента составления акта проверки, в том числе и подачи на него возражений, КГК должен принять решение по акту проверки и (или) предписание об устранении выявленных нарушений. В предписании (или требовании) будет указан срок устранения каждого нарушения и срок информирования КГК. Более подробно можете почитать в п. 73 Положения о порядке организации и проведения проверок, утв. Указом Президента РБ от 16.10.2009 г. № 510 (ред. от 03.06.2016) "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь".  

Ладыга Иван Антонович :: 23.01.2017 в 18:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2017 в 13:09

т.е. как я понимаю норму п.78 Указа, КГК обязан предоставить решение (требование ( предписание)об устранении нарушений)по акту и заключению проверки? И предложения по акту проверки можно не исполнять?

Шлома Евгений :: Витебск

  Ответов: 1

Обычно выносится решение, если нужно кого-то привлечь к ответственности и предписание для устранения выявленных нарушений. В предписание будут входить все основные предложения по акту проверки.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.01.2017 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2017 в 17:02

Значит, нам надо ждать решение или предписание?? Или исполнять предложения по акту? В акте проверки отражены вопросы решения и предписания.

Шлома Евгений :: Витебск

  Ответов: 1

Я не видел Ваш акт проверки. Но решение обычно отдельно выносится, как и предписание.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.01.2017 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2017 в 17:05

И что в данном случае подлежит обжалованию?

Шлома Евгений :: Витебск

  Ответов: 1

Акт проверки, а также решение вынесенное по нему.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.01.2017 в 17:58