Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 212934
 Всего ответов: 239807
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит оплата лицензия молодой специалист армия выселение регистрация увольнение строительство гражданство оформление документов долг права раздел компенсация аренда недвижимость договор пособие очередь льготы продажа работа сроки налог документы брак оформление распределение контракт алименты приватизация прописка зарплата раздел имущества декретный отпуск молодая семья отпуск беременность налоги иск отработка квартира жилье имущество общежитие ип суд наследство амнистия ребенок развод кредит право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 260585 Опубликовано 29.12.2016 в 16:23

Можно ли квалифицировать действия данной организации , как введение в заблуждение потребителя услуг?

06.12.2016 г. я обратился в ООО "Институт бизнес-технологий" (http://ib-t.by/dokumenty-ob-obuchenii.html) с вопросом о том, могу ли я после обучения получить у них документы, на основании которых мой работодатель может принять меня на работу в качестве сварщика. Сотрудники данной организации объяснили мне, что у них на сайте ясно прописано, что они выдают документы государственного образца, согласно которым работодатель имеет юридическое право принять меня на данную должность. Так как я уже имею теоретические и практические навыки электрогазосварщика, мне было предложено оплатить курс обучения в размере 180 рублей, получить контрольные вопросы и сдать экзамен экстерном. Прибыв в указанное время на экзамен, я ответил на теоретические вопросы преподавателя. На мой вопрос о том, где я могу показать практические навыки (заварить образец), преподаватель сказал, что ничего об этом не знает, теоретического экзамена достаточно. Приехав в офис "Института" за документами об обучении, получил справку (государственного образца) об обучении на курсах сварщика 4-го разряда. Диплом института и сертификат можно было получить, дополнительно уплатив за бланки 30 рублей. Я отказался, т.к. они не гос.образца. Снова поинтересовался, имеет ли справка об обучении юридическую силу при трудоустройстве. В ответ мне сказали, что справка - это документ строгой отчетности, и она является основанием для трудоустройства. Специалист отдела кадров на работе мне ответил, что справка не является основанием для трудоустройства по специальности. Тот же ответ я получил и в Мин.труда, и в Мин.образования. Я считаю, что сотрудники "ИБТ" преднамеренно ввели меня в заблуждение, и продолжают настаивать, что их документы гос.образца являются законным основанием для трудоустройства. Имею ли я право (какие-либо основания) расторгнуть договор и требовать возврата денег?

Филиппович Владимир :: Барановичи


Ключевые слова: документы об образовании, обучение, повышение квалификации

  Ответов: 1

Вы виноваты сами, т.к. отказались от получения диплома и сертификата, которые являлись бы основанием для Вашего трудоустройства. Вместо них Вам была выдана только справка о прохождении обучения, которая свидетельствует лишь о том, что Вы прошли обучение, но Ваша квалификация сварщика 4-го разряда по окончании обучения не подтверждена дипломом. Деньги Вы не взыщете, Вам следует мирно разрешить проблему получив диплом и сертификат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 30.12.2016 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2017 в 11:49

Последние вопросы: Задать вопрос Введите номер вопроса: Вопрос № 260585 Опубликовано 29.12.2016 в 16:23 Можно ли квалифицировать действия данной организации , как введение в заблуждение потребителя услуг?06.12.2016 г. я обратился в ООО "Институт бизнес-технологий" (http://ib-t.by/dokumenty-ob-obuchenii.html) с вопросом о том, могу ли я после обучения получить у них документы, на основании которых мой работодатель может принять меня на работу в качестве сварщика. Сотрудники данной организации объяснили мне, что у них на сайте ясно прописано, что они выдают документы государственного образца, согласно которым работодатель имеет юридическое право принять меня на данную должность. Так как я уже имею теоретические и практические навыки электрогазосварщика, мне было предложено оплатить курс обучения в размере 180 рублей, получить контрольные вопросы и сдать экзамен экстерном. Прибыв в указанное время на экзамен, я ответил на теоретические вопросы преподавателя. На мой вопрос о том, где я могу показать практические навыки (заварить образец), преподаватель сказал, что ничего об этом не знает, теоретического экзамена достаточно. Приехав в офис "Института" за документами об обучении, получил справку (государственного образца) об обучении на курсах сварщика 4-го разряда. Диплом института и сертификат можно было получить, дополнительно уплатив за бланки 30 рублей. Я отказался, т.к. они не гос.образца. Снова поинтересовался, имеет ли справка об обучении юридическую силу при трудоустройстве. В ответ мне сказали, что справка - это документ строгой отчетности, и она является основанием для трудоустройства. Специалист отдела кадров на работе мне ответил, что справка не является основанием для трудоустройства по специальности. Тот же ответ я получил и в Мин.труда, и в Мин.образования. Я считаю, что сотрудники "ИБТ" преднамеренно ввели меня в заблуждение, и продолжают настаивать, что их документы гос.образца являются законным основанием для трудоустройства. Имею ли я право (какие-либо основания) расторгнуть договор и требовать возврата денег?Филиппович Владимир :: Барановичи/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////Ключевые слова: обучение, документы об образовании, повышение квалификации //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////Ответов: 1Вы виноваты сами, т.к. отказались от получения диплома и сертификата, которые являлись бы основанием для Вашего трудоустройства. Вместо них Вам была выдана только справка о прохождении обучения, которая свидетельствует лишь о том, что Вы прошли обучение, но Ваша квалификация сварщика 4-го разряда по окончании обучения не подтверждена дипломом. Деньги Вы не взыщете, Вам следует мирно разрешить проблему получив диплом и сертификат. Ладыга Иван Антонович :: 30.12.2016 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////Дело в том что данный "Институт" это ООО, он не является аккредитованной образовательной организацией и в принципе не имеет право присваивать разряды. Их дипломы и сертификаты негосударственного образца. Могут ли они являться основанием для трудоустройства?

Филиппович Владимир :: Барановичи


  Ответов: 1

Если ООО "Институт бизнес-технологий" является не аккредитованной образовательной организацией, то она, согласно п. 9 ст. 99 Кодекса об образовании, вправе выдавать только справки о прохождении обучения. Такая справка Вам выдана. Далее, указанная справка является согласно подпункта 2.7 ст. 99 Кодекса об образовании – документом об обучении. При трудоустройстве документ об обучении, согласно п. 3 части первой ст. 26 Трудового кодекса является основанием для приема на работу. Таким образом, если Вы имеете справку об обучении, то Вас организация вправе принять на работу на должность сварщика при наличии вакансий без квалификационного разряда, о чем делается запись в Вашей трудовой книжке. На предприятии, в котором Вы трудоустроитесь должна быть создана квалификационная комиссия, которая с учетом того, что Вы прошли обучение проведет Вашу аттестацию и присвоит Вам разряд сварщика 3-й или 4-й, какой решать будет комиссия. Для присвоения Вам разряда сварщика Вы должны подать заявление на имя руководителя предприятия, которое вместе с представлением мастера или начальника смены, инженера и т.п., подается в квалификационную комиссию. Решение квалификационной комиссии оформляется протоколом. На основании заключения квалификационной комиссии руководитель предприятия издаст приказ о присвоении Вам разряда. После этого отдел кадров внесет Вам в трудовую книжку соответствующую запись о присвоении разряда. Если организация, в которую Вы трудоустроились сварщиком, небольшая и в ней нет возможности создать квалификационную комиссию для присвоения разрядов рабочим, то в таких случаях привлекаются комиссии соответствующих государственных учреждений профтехобразования, куда должен обратиться с письмом руководитель Вашего предприятия. Для сведения, порядок присвоения квалификационных разрядов в Беларуси установлен Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 № 34. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 03.01.2017 в 14:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 302187: Gjdsitybt rdfkbabrfwbb

Вопрос № 301756: отказ в получении категории

Вопрос № 297250: Можно ли повысить категорию специалисту?

Вопрос № 293556: Обязана ли я отработать у нанимателя?

Вопрос № 234496: Скажите пожалуйста, если я планирую уволится из организации высчитают ли у меня за обучение и аттестацию.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=260585





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538
311 ответов
63 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
246 ответов
735 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
1648 благодарностей
4. Юрист
80 ответов
161 благодарностей
5. Дмитрий
74 ответов
1095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
97 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1301 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
92 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
22 благодарностей
10. Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11)
5 ответов
224 благодарностей
 
Все юристы (1118)






Вопросы, на которые поступил ответ:

304369Андрей6925.02.20 в 22:08
304329Лукина Юлия 25.02.20 в 22:05
304367Ирина25.02.20 в 21:53
304368Ирина25.02.20 в 21:52
304338Осипова Мари...25.02.20 в 21:29
304363Януш Инга Ни...25.02.20 в 20:34
304361Козел Ирина25.02.20 в 20:14
304360Януш Инга Ни...25.02.20 в 20:04
304359Януш Инга Ни...25.02.20 в 20:02
304358Таранда-Хейл...25.02.20 в 19:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы