Вопрос № 260585 Опубликовано 29.12.2016 в 16:23

Можно ли квалифицировать действия данной организации , как введение в заблуждение потребителя услуг?

06.12.2016 г. я обратился в ООО "Институт бизнес-технологий" (http://ib-t.by/dokumenty-ob-obuchenii.html) с вопросом о том, могу ли я после обучения получить у них документы, на основании которых мой работодатель может принять меня на работу в качестве сварщика. Сотрудники данной организации объяснили мне, что у них на сайте ясно прописано, что они выдают документы государственного образца, согласно которым работодатель имеет юридическое право принять меня на данную должность. Так как я уже имею теоретические и практические навыки электрогазосварщика, мне было предложено оплатить курс обучения в размере 180 рублей, получить контрольные вопросы и сдать экзамен экстерном. Прибыв в указанное время на экзамен, я ответил на теоретические вопросы преподавателя. На мой вопрос о том, где я могу показать практические навыки (заварить образец), преподаватель сказал, что ничего об этом не знает, теоретического экзамена достаточно. Приехав в офис "Института" за документами об обучении, получил справку (государственного образца) об обучении на курсах сварщика 4-го разряда. Диплом института и сертификат можно было получить, дополнительно уплатив за бланки 30 рублей. Я отказался, т.к. они не гос.образца. Снова поинтересовался, имеет ли справка об обучении юридическую силу при трудоустройстве. В ответ мне сказали, что справка - это документ строгой отчетности, и она является основанием для трудоустройства. Специалист отдела кадров на работе мне ответил, что справка не является основанием для трудоустройства по специальности. Тот же ответ я получил и в Мин.труда, и в Мин.образования. Я считаю, что сотрудники "ИБТ" преднамеренно ввели меня в заблуждение, и продолжают настаивать, что их документы гос.образца являются законным основанием для трудоустройства. Имею ли я право (какие-либо основания) расторгнуть договор и требовать возврата денег?

Филиппович Владимир :: Барановичи

Ключевые слова: документы об образовании, обучение, повышение квалификации

  Ответов: 1

Вы виноваты сами, т.к. отказались от получения диплома и сертификата, которые являлись бы основанием для Вашего трудоустройства. Вместо них Вам была выдана только справка о прохождении обучения, которая свидетельствует лишь о том, что Вы прошли обучение, но Ваша квалификация сварщика 4-го разряда по окончании обучения не подтверждена дипломом. Деньги Вы не взыщете, Вам следует мирно разрешить проблему получив диплом и сертификат.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.12.2016 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2017 в 11:49

Последние вопросы: Задать вопрос Введите номер вопроса: Вопрос № 260585 Опубликовано 29.12.2016 в 16:23 Можно ли квалифицировать действия данной организации , как введение в заблуждение потребителя услуг?06.12.2016 г. я обратился в ООО "Институт бизнес-технологий" (http://ib-t.by/dokumenty-ob-obuchenii.html) с вопросом о том, могу ли я после обучения получить у них документы, на основании которых мой работодатель может принять меня на работу в качестве сварщика. Сотрудники данной организации объяснили мне, что у них на сайте ясно прописано, что они выдают документы государственного образца, согласно которым работодатель имеет юридическое право принять меня на данную должность. Так как я уже имею теоретические и практические навыки электрогазосварщика, мне было предложено оплатить курс обучения в размере 180 рублей, получить контрольные вопросы и сдать экзамен экстерном. Прибыв в указанное время на экзамен, я ответил на теоретические вопросы преподавателя. На мой вопрос о том, где я могу показать практические навыки (заварить образец), преподаватель сказал, что ничего об этом не знает, теоретического экзамена достаточно. Приехав в офис "Института" за документами об обучении, получил справку (государственного образца) об обучении на курсах сварщика 4-го разряда. Диплом института и сертификат можно было получить, дополнительно уплатив за бланки 30 рублей. Я отказался, т.к. они не гос.образца. Снова поинтересовался, имеет ли справка об обучении юридическую силу при трудоустройстве. В ответ мне сказали, что справка - это документ строгой отчетности, и она является основанием для трудоустройства. Специалист отдела кадров на работе мне ответил, что справка не является основанием для трудоустройства по специальности. Тот же ответ я получил и в Мин.труда, и в Мин.образования. Я считаю, что сотрудники "ИБТ" преднамеренно ввели меня в заблуждение, и продолжают настаивать, что их документы гос.образца являются законным основанием для трудоустройства. Имею ли я право (какие-либо основания) расторгнуть договор и требовать возврата денег?Филиппович Владимир :: Барановичи/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////Ключевые слова: обучение, документы об образовании, повышение квалификации //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////Ответов: 1Вы виноваты сами, т.к. отказались от получения диплома и сертификата, которые являлись бы основанием для Вашего трудоустройства. Вместо них Вам была выдана только справка о прохождении обучения, которая свидетельствует лишь о том, что Вы прошли обучение, но Ваша квалификация сварщика 4-го разряда по окончании обучения не подтверждена дипломом. Деньги Вы не взыщете, Вам следует мирно разрешить проблему получив диплом и сертификат. Ладыга Иван Антонович :: 30.12.2016 в 14:10////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////Дело в том что данный "Институт" это ООО, он не является аккредитованной образовательной организацией и в принципе не имеет право присваивать разряды. Их дипломы и сертификаты негосударственного образца. Могут ли они являться основанием для трудоустройства?

Филиппович Владимир :: Барановичи

  Ответов: 1

Если ООО "Институт бизнес-технологий" является не аккредитованной образовательной организацией, то она, согласно п. 9 ст. 99 Кодекса об образовании, вправе выдавать только справки о прохождении обучения. Такая справка Вам выдана. Далее, указанная справка является согласно подпункта 2.7 ст. 99 Кодекса об образовании – документом об обучении. При трудоустройстве документ об обучении, согласно п. 3 части первой ст. 26 Трудового кодекса является основанием для приема на работу. Таким образом, если Вы имеете справку об обучении, то Вас организация вправе принять на работу на должность сварщика при наличии вакансий без квалификационного разряда, о чем делается запись в Вашей трудовой книжке. На предприятии, в котором Вы трудоустроитесь должна быть создана квалификационная комиссия, которая с учетом того, что Вы прошли обучение проведет Вашу аттестацию и присвоит Вам разряд сварщика 3-й или 4-й, какой решать будет комиссия. Для присвоения Вам разряда сварщика Вы должны подать заявление на имя руководителя предприятия, которое вместе с представлением мастера или начальника смены, инженера и т.п., подается в квалификационную комиссию. Решение квалификационной комиссии оформляется протоколом. На основании заключения квалификационной комиссии руководитель предприятия издаст приказ о присвоении Вам разряда. После этого отдел кадров внесет Вам в трудовую книжку соответствующую запись о присвоении разряда. Если организация, в которую Вы трудоустроились сварщиком, небольшая и в ней нет возможности создать квалификационную комиссию для присвоения разрядов рабочим, то в таких случаях привлекаются комиссии соответствующих государственных учреждений профтехобразования, куда должен обратиться с письмом руководитель Вашего предприятия. Для сведения, порядок присвоения квалификационных разрядов в Беларуси установлен Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 № 34.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.01.2017 в 14:16