Вопрос № 257276 Опубликовано 16.10.2016 в 14:25

Отцовство

Три года назад была связь с мужчиной, в результате которой родился ребенок. Так как я замужем, муж ребенка признал своим и зарегистрировал в ЗАГСе на свою фамилию. Сейчас мужчина, который является биологическим отцом ребенка хочет установить отцовство. При этом он заявляет, что заберет у меня ребенка. Помогите и подскажите как действовать в этой ситуации? Может ли он установить отцовство? И может ли он забрать у меня ребенка?

Цыбульская Анна :: Гомель

Ключевые слова: установление отцовства

  Ответов: 1

может оспорить отцовство в судебном порядке. в результате чего отцом будет зарегистрирован он. и может забрать ребенка после этого. и вы можете забрать ребенка. споры о ребенке решаются в судебном порядке. суд, если не найдет у вас оснований, противоречащих интересам ребенка, скорее оставит ребенка при матери.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.10.2016 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2016 в 15:10

Подскажите, есть ли исковой срок при оспаривании отцовства, или в данной ситуации он не применяется?

Цыбульская Анна :: Гомель

  Ответов: 1

если судом будет установлено, что мужчина знал или должен был знать о том, что отцом ребенка был зарегистрирован ваш муж, то по истечении одного года с этого момента может отказать в удовлетворении его требования. но этот срок сложно определить. вообще, суды скорее идут в направлении "родных отцов". тем более, когда они этого желают.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.10.2016 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2016 в 16:10

Скажите, а есть ли у меня какая-либо надежда на то, что суд примет этот исковой срок? И в какой ситуации биологический отец может забрать ребенка? Если у меня доход меньше чем у него? В данной ситуации могут ли адвокаты мне помочь?

Цыбульская Анна :: Гомель

  Ответов: 1

"есть ли у вас какая-либо надежда", вопрос не юридический. "и в какой ситуации..." - в любой: будет признан отцом, придет к ребенку, возьмет его на руки и уйдет. вам отвечено же - споры о ребенке решаются в суде! не нравится, что забрал - в суд идите. место жительства ребенка там определяйте. доход родителей ребенка не является определяющим фактором в решении спора между ними об определении места жительства ребенка. я ж ответил, скорее оставят при матери! попробуйте читать то, что вам отвечают и внимать прочтенному. иначе, отвечать смысла не вижу. в данной ситуации, вам действительно лучше обратиться к адвокатам. но если ваш вопрос "могут ли помочь", подразумевает удовлетворение всех ваших желаний в этом споре, то такой гарантии вам не даст никто.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.10.2016 в 16:46