Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178326
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия жилье право декретный отпуск кредит раздел имущества льготный кредит квартира ип права суд брак отпуск наследство выселение аренда распределение имущество компенсация льготы ребенок общежитие сроки пособие амнистия молодая семья договор приватизация налоги развод беременность работа прописка регистрация оформление документов молодой специалист очередь гражданство иск документы строительство оформление контракт увольнение долг оплата недвижимость зарплата налог алименты продажа отработка армия раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 256717 Опубликовано 29.09.2016 в 16:33

Увольнение по статье

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации.Мне изменили график работы. Было понедельник-пятница, стало воскресенье-четверг. Так же было изменено начало и конец рабочего дня. Оповещение об этом я получил устное и за 2-3 дня до принятия таких рабочих смен в распорядок работы предприятия. В контракте ничего про график работы и про смены не написано. Про заработную плату. В контракте написано, цитирую:"6. Работнику устанавливаются следующие условия оплаты труда:6.1 месячная тарифная ставка (оклад) в размере 188 р. 40к. белорусских рублей на день подписания настоящего контракте;6.2 повышение тарифной ставки (оклада):- нет %- 50 % (как дополнительная мера стимулирования труда);6.3 тарифная ставка (оклад) суммируется с повышениями, установленными подпунктом 6.2. настоящего контракта и образует тарифную ставку рабочего (должностной оклад служащего) в размере 282 р. 60 к. белорусских рублей на день подписания настоящего контракта;6.4 в дальнейшем тарифная ставка рабочего (должностной оклад служащего) Работника изменяется в соответствии с законодательством о труде или соглашением сторон;6.5 надбавки, доплаты и премии выплачиваются в соответствии с Положением об оплате труда и премировании работников;"Но по факту выходит, что у меня сдельная оплата труда и никакого оклада мне не платят. Как мне объясняло начальство, цитирую "Если вы сделаете сделок на меньшую сумму, чем оклад, то будет выплачиваться оклад. Если совершите сделки на большую сумму, чем оклад, то платится сделка."Расчётные листы выдаются только по требованию, никто их без личного обращения не даёт на руки никому.В середине месяца сентября (точно не помню какое число) я устно обратился к начальству, чтобы уволиться, в связи с переходом на другую работу. Я получил устный отказ, цитирую "Вы можете уволиться сейчас, но без сохранения того, что заработали в сентябре. В ином случае мы можем Вас уволить только в конце месяца (сентября)".Я решил доработать до конца месяца, но заболел. 21 и 22 сентября (среда-четверг) не вышел на работу в связи с плохим самочувствием. В поликлинику к терапевту можно было попасть только в понедельник (26 сентября). В этот день у меня и был открыт больничный. Мне никто не звонил и не интересовался, почему я не вышел на работу. Сейчас говорят, что будут увольнять по статье за прогулы.Ещё начальник употребил нецензурное выражение в мою сторону "ты чё, ох*ел?", но, к сожалению, в этот момент свидетелей не было.Могу ли я как то оправдать себя в суде в случае увольнения по статье за прогулы?

Станислав :: Минск


Ключевые слова: увольнение, права, статья

  Ответов: 1

Станислав, следует исходить из того, что прогулом считается отсутствие работника на работе более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин. По какой причине к терапевту можно было попасть только в понедельник (26 сентября)? В связи с чем было недомогание и был выдан листок временной нетрудоспособности? То есть, чтобы исключить возможность для нанимателя уволить Вас по данному основанию, надлежит документально подтвердить уважительность причин отсутствия на работе в указанные дни. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.09.2016 в 17:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261387: Со сколька минут по ТК является опозданием на работу

Вопрос № 260896: Как убрать статью 18б в военном билете?

Вопрос № 259722: на что я могу рассчитывать и нужен ли мне частный адвокат ?

Вопрос № 257007: имеют ли право уволить или расторгнуть контракт?

Вопрос № 256695: Могут ли уволить или не продлить контракт?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=256717





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы