Вопрос № 256695 Опубликовано 29.09.2016 в 10:22

Могут ли уволить или не продлить контракт?

Здравствуйте.у нас дома была семейная драка.написала на мужа заявление.ему дали сутки ареста и штраф.теперь копия этого заявления пришла на работу.его хотят уволить.имеет ли работодатель на это право?он находится на пенсии по вредности.до пенсии по возрасту ему еще 13 лет.могут ли с ним не продлить контракт трудовой?

Филипчик Татьяна :: Бобруйск

Ключевые слова: Работа, статья, контракт

  Ответов: 1

Если муж не успел написать заявление о предоставлении отпуска за свой счет , то административный арест не будет являться уважительной причиной отсутствия на работе. Работника могут уволить по инициативе нанимателя за прогул без уважительной причины (ст. 42 ТК РБ)  

Инна Богданова :: 29.09.2016 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2016 в 12:09

У мужа были выходные дни.уволить его хотят за то что на работу пришло письмо с милиции о драке которая произошла дома.а так как я писала заявление на мужа , заявление пришло на место его работы.и из за этого заявления могут его уволить или не продлить контракт,т.к.он находится на пенсии по вредности,а до пенсии по возрасту ему еще 13 лет?

Филипчик Татьяна :: Бобруйск

  Ответов: 2

Правоохранительные органы могут направить представление по месту работы с целью проведения профилактических мер о недопущении противоправного поведения. Могут уволить по этим основаниям или нет, нужно смотреть коллективный договор. Ст 42 ТК РБ предусматривает перечень оснований расторжения труд договора по инициативе нанимателя. Могут не продлить контракт.  

Инна Богданова :: 29.09.2016 в 12:32

Татьяна, если были в это время выходные, то оснований для увольнения по инициативе нанимателя (ст.42 ТК РБ) не усматривается. Теперь о не продлении контакта - это запросто, так как продление срока его действия (заключение нового контракта) осуществляется по соглашению сторон. Вместе с тем, нормами локальных НПА (коллективный договор, соглашение) вполне могут быть предусмотрены дополнительные льготы и гарантии продления трудовых отношений.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.09.2016 в 18:06