Вопрос № 255273 Опубликовано 20.08.2016 в 14:32

С какого момента нового человека официально оформляют на рабочее место лица, которое уходит в декретный отпуск?

Добрый день, уважаемые специалисты!У меня такой вопрос: с какого момента нового человека официально оформляют на рабочее место лица, которое уходит в декретный отпуск? С момента, как девушка предъявит больничный лист или какие-либо другие документы?

Александра :: Минск

Ключевые слова: рабочее место, декретный отпуск, новый работник

  Ответов: 2

Здравствуйте. О приеме на работу нового человека издается приказ, в нем и в трудовом договоре указывается дата, с которой новый человек оформлен на рабочее место.  

Лена Юдина :: 20.08.2016 в 15:19

Как правило о таком "больничном" нанимателя предупреждают заранее, в т.ч. и с какого дня он будет открыт. К этому времени находят замену и не ранее с даты открытия больничного листа пишут приказ о замене отпуска по беременности и родам,а потом второй приказ по уходу за ребенком до 3-х лет.  

Наталья :: 20.08.2016 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2016 в 19:49

благодарю вас! скажите, а можно так по законодательству, чтобы не ждать, пока девушка принесёт больничный лист (а она уже в больнице), просто спросить, с какого числа у неё открыт лист и уже оформить нового человека? просто ситуация такая, что новый человек уже работает месяц до открытия листа декретницы (и этот месяц наниматель определил в качестве испытательного срока для новенького). не подскажете, ка правильно ещё и условие испытательного срока оформить по новому договору для нового сотрудника? заранее вам очень благодарна!

Александра :: Минск

  Ответов: 1

Александра, предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается для временных работников, к которым относятся работники, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), - до четырех месяцев.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.08.2016 в 07:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2016 в 11:02

спасибо Вам за дополнительное разъяснение. Но человека взяли на место декретницы не на временную работу (1-4 месяца), а на всё время декретного отпуска (3 года). И перед оформлением сделали испытательный срок 1 месяц. Но до сих пор не могут его оформить - заключить с ним договор, так как не знают, как указать в трудовом договоре с новеньким факт испытательного срока. Вопрос заключён в том, как сделать договор с учётом испытательного срока, который новенький уже успешно прошёл. И ещё хотелось бы узнать, положена какая-либо оплата труда в течение этого срока? Ведь работа новеньким уже выполнялась в это время. И наниматель хочет даже, чтобы у нового сотрудника была запись в трудовой книжке о том, что он был на испытательном сроке (проще говоря, чтобы уже отработанное время не пропало впустую).Заранее благодарю!!

Александра :: Минск

  Ответов: 2

замена декретного отпуска - это и есть временная работа, и не важно, это будет один день или три года - испытательного срока нет. Если человек уже работал, до ухода декретницы, то в вашем случае будет уже ПЕРЕВОД на временную работу (замену декретного отпуска) с места на котором он работал. Это должно быть либо постоянное место в штатном расписании (тогда испытательный срок возможен), либо временное, замена кого либо (например замена больничного листа , на котором находится декретница до декретного отпуска).Ну а что бы ответить более точно, надо еще смотреть есть ли перерывы между больничными и т.д. А также договор подряда вам в помощь (ну опять же без испытательного срока)  

Наталья :: 21.08.2016 в 11:55

оплата работника будет согласно штатного расписания. Вы принять человека можете только либо на вакансию (постоянно, в т.ч. с испытательным сроком) в штатном расписании, либо временно на замену кого то без испытательного срока. Либо по договору подряда (без записи в трудовую книжку)  

Наталья :: 21.08.2016 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2016 в 10:25

простите за настойчивость! получается,что если новый человек проработает около 1 месяца до наступления декретного отпуска девушки, то его оформить можно только по договору подряда?

Александра :: Минск

  Ответов: 1

Есть же еще и срочный трудовой договор, заключаемый на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17 ТК РБ), который прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу. То есть он может заключаться в случае, когда есть необходимость заменить работника, к примеру, находящегося в социальном отпуске, но при наличии ранее указанных Вам вакансий.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.08.2016 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2016 в 10:53

понимаете, дело в том, что новый человек не заменял девушку до того, как она ушла в декретный отпуск, а вместе с ней вдвоём одновременно работал. и вот этот промежуток не знаем как оформить! получается, что пока подходит только договор подряда, я правильно понимаю? или есть в этой ситуации какие-либо ещё тонкости?

Александра :: Минск

  Ответов: 2

Тогда Вам в помощь договор подряда, однако законодательство предусматривает заключение гражданско-правового договора, в случае если потребность в выполнении какой-либо работы (оказании услуги) не носит регулярного, постоянного и длительного характера. При этом законодательство о труде на лиц, работающих по договорам подряда, не распространяется. В связи с этим, фактические трудовые отношения не должны подменяться договорами гражданско-правового характера без наличия соответствующих оснований.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.08.2016 в 11:00

мы не видим вашего штатного расписания (может есть вакансии)и не имеем полной информации, может у вас кто то из других сотрудников был в отпуске или на длительном больничном. Но то что на одно место нельзя взять двух человек, это факт.  

Наталья :: 22.08.2016 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2016 в 11:10

очень интересно! а теперь получается, что можно оформить и гражданско-правовой договор(основание - работа выполнялась временно) ! или всё-таки остановиться на договоре подряда?

Александра :: Минск

  Ответов: 1

Александра, договор подряда - это гражданско-правовой договор.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.08.2016 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2016 в 12:22

А что значит: законодательство о труде на лиц, работающих по договорам подряда, не распространяется? это касается вопроса оплаты труда?

Александра :: Минск

  Ответов: 1

В договоре подряда нет труда и его оплаты. Есть выполнение работы и оплата. Нет социальных гарантий, нет отпуска, больничного, нет условий продления/прекращения/заключения этого договора, применимого к трудовым.  

Сергей Магонов :: 22.08.2016 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2016 в 13:35

простите за настойчивость! я так много всего уточняю, потому что я и есть этот новый человек, которого не могут оформить за время работы в течение прошедшего месяца.

Александра :: Минск

  Ответов: 1

Александра, не могут оформить, т.к видимо нету вакансии, на которую вас могут принять.  

Наталья :: 23.08.2016 в 07:51