Вопрос № 255250 Опубликовано 19.08.2016 в 17:44

Могу ли я претендовать на часть дома при разводе?

В официально в браке с мужем 1.5 года, но вместе прожили всего 1 месяц. Далее жили в разных городах и просто общались по телефону. За время брака муж приобрел дом. Могу ли я претендовать на раздел данного дома при разводе? И как быть тогда в случае с кредитом на данный дом? (кредит оформлен на мужа)

Марина Коновалова :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества, развод, совместно нажитое имущество

  Ответов: 1

можете "претендовать на раздел данного дома при разводе", до развода и после развода. НИ"как НЕ быть тогда в случае с кредитом на данный дом (кредит оформлен на мужа)". с кредитом надо не "быть", а в случае судебного раздела жилого помещения, с копией решения суда обратиться в кредитующий банк с заявлением о заключении нового кредитного договора на разделенную судом долю.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.08.2016 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2016 в 18:18

Получается, что даже если не жили вместе в период брака, имущество все равно считается совместно нажитым и его можно делить? Но и кредит тоже придется делить? А как быть если я не хочу разводиться? (но супруг хочет)

Марина Коновалова :: Минск

  Ответов: 1

закон гласит, что "Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом". значит каждый из них вправе требовать раздела такого имущества. в т.ч. и в судебном порядке. если у вас не "получается, что даже если не жили вместе в период брака, имущество все равно считается совместно нажитым и его можно делить" - не обращайтесь в суд с требованием раздела. "получается" - обращайтесь. про "раздел" кредита" вам доступно отвечено выше. а как вам "быть" с расторжением брака, если один не хочет, а другой хочет, вы решите самостоятельно: требовать расторжения брака, в результате чего его суд рано или поздно расторгнет, имеет право каждый из супругов. благо в государстве пожизненной супружеской повинности нету. консультация закончена.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.08.2016 в 19:29