Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196708
 Всего ответов: 222081
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость молодой специалист работа налог лицензия брак приватизация льготы суд ребенок договор наследство регистрация алименты развод строительство амнистия очередь прописка льготный кредит квартира раздел раздел имущества армия декретный отпуск оформление продажа пособие иск оплата компенсация увольнение общежитие зарплата молодая семья выселение сроки право контракт распределение жилье отработка кредит гражданство налоги имущество права отпуск беременность аренда долг ип оформление документов документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 255250 Опубликовано 19.08.2016 в 17:44

Могу ли я претендовать на часть дома при разводе?

В официально в браке с мужем 1.5 года, но вместе прожили всего 1 месяц. Далее жили в разных городах и просто общались по телефону. За время брака муж приобрел дом. Могу ли я претендовать на раздел данного дома при разводе? И как быть тогда в случае с кредитом на данный дом? (кредит оформлен на мужа)

Марина Коновалова :: Минск


Ключевые слова: раздел имущества, развод, совместно нажитое имущество

  Ответов: 1

можете "претендовать на раздел данного дома при разводе", до развода и после развода. НИ"как НЕ быть тогда в случае с кредитом на данный дом (кредит оформлен на мужа)". с кредитом надо не "быть", а в случае судебного раздела жилого помещения, с копией решения суда обратиться в кредитующий банк с заявлением о заключении нового кредитного договора на разделенную судом долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.08.2016 в 18:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2016 в 18:18

Получается, что даже если не жили вместе в период брака, имущество все равно считается совместно нажитым и его можно делить? Но и кредит тоже придется делить? А как быть если я не хочу разводиться? (но супруг хочет)

Марина Коновалова :: Минск


  Ответов: 1

закон гласит, что "Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом". значит каждый из них вправе требовать раздела такого имущества. в т.ч. и в судебном порядке. если у вас не "получается, что даже если не жили вместе в период брака, имущество все равно считается совместно нажитым и его можно делить" - не обращайтесь в суд с требованием раздела. "получается" - обращайтесь. про "раздел" кредита" вам доступно отвечено выше. а как вам "быть" с расторжением брака, если один не хочет, а другой хочет, вы решите самостоятельно: требовать расторжения брака, в результате чего его суд рано или поздно расторгнет, имеет право каждый из супругов. благо в государстве пожизненной супружеской повинности нету. консультация закончена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.08.2016 в 19:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280126: имеет ли право бывший супруг не отдавать мне документы на машину(зарегистрированную на меня и приобретённую в браке) и саму машину мне в пользование

Вопрос № 276659: Имею ли я право на совместно нажитое имущество?

Вопрос № 273024: Сможет ли бывший муж оспорить брачный договор?

Вопрос № 272319: Будет ли дом считаться совместно нажитым ?

Вопрос № 266653: Можно ли до развода продавать совместно нажитое имущество ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=255250





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
314 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
250 ответов
1230 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист
85 ответов
7 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
83 ответов
522 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
75 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
27 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283851Цилько Максим25.06.18 в 10:52
283927Шишко25.06.18 в 08:11
283909Александр25.06.18 в 07:28
283923мучинский иг...25.06.18 в 01:00
283921Байдалова на...24.06.18 в 23:32
283920Левченко Сер...24.06.18 в 23:28
283899Катя24.06.18 в 20:55
283908Розум, Светл...24.06.18 в 20:41
283914Хадаркевич Е...24.06.18 в 17:10
283765М. Игорь24.06.18 в 16:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы