Вопрос № 254852 Опубликовано 08.08.2016 в 11:19

Как в судебном порядке назначить время встречи бывшего мужа с ребенком

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Есть ребенок от первого брака. 4 года ребенку. С бывшим мужем не можем полюбовно решить вопрос про время встречи с сыном. Какие документы нужны для установления времени в судебном порядке? При том, что я не хочу чтобы он забирал его с ночевками по ряду причин : во-первых не соблюдается режим,во-вторых после проведенных там выходных он отказывается всё есть кроме сладкого - значит его там кормят постоянно сладким, и зубы у него резко испортились - ходим к стоматологу, в-третьих у них нет отдельного спального места для ребенка, и он спит с отцом и его новой женой (бабушка высказала что у ребенка начали проявляться мужские повадки в отношении девочек) - соответственно это влияет на психику ребенка, в-четвертых отец бывает забирает ребенка, а сам едет на работу, и с ребенком остается непонятно кто.. не вижу тогда смысла брать ребенка, если отец не проводит с ним время. Еще один вопрос по поводу смены фамилии. Я нахожусь во втором браке. У нас есть общий ребенок, и у всех одна фамилия. Бывший муж против смены фамилии ребенка, но ребенку будет некомфортно, т.к. нынешнего мужа он называет папа, и фамилия такая, покоторая будет подвержена шуткам. Куда можно обратиться, и есть ли возможность сменить фамилию без согласия бывшего мужа?

Андрющенко Елена :: Минск

Ключевые слова: Время с ребенком, смена фамилии

  Ответов: 1

Добрый день!К исковому заявлению следует приложить: копию свидетельства о рождении ребенка, копию решения суда о расторжении брака, доказательства, на которые вы будете ссылаться в потдтверждение Ваших требований и другие документы. Кроме того, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству органу опеки и попечительства должно быть поручено провести обследование условий жизни родителя по месту регистрации.Что касается перемены фамилии ребенка, сообщаю следующее. Вопрос об изменении фамилии детей не старше 16 лет решается по соглашению родителей. Если родители не достигнут между собой соглашения, указанный вопрос решается органом опеки и попечительства (ч. 5 п. 75 Положения о регистрации актов гражданского состояния, утв. постановлением Совмина от 14.12.2005 N 1454). Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то изменение фамилии производится с его согласия, которое выясняют органы опеки и попечительства (ч. 4 ст. 70 КоБС).  

Моисеенко Александр :: 08.08.2016 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2016 в 12:34

Подскажите, а в органы опеки и попечительства нужно самой обращаться, чтобы провели обследование? Или когда я подам иск в суд - они сами туда отправятся?

Андрющенко Елена :: Минск

  Ответов: 1

Суд не вправе назначить судебное разбирательство до получения от органа опеки и попечительства заключения по делу. Поэтому если при подаче искового заявления о возбуждении дела к нему не было приложено заключение органа опеки и попечительства по существу спора, то при подготовке дела к судебному разбирательству суд обязан поручить органу опеки и попечительства провести обследование условий жизни ребенка и лиц, претендующих на его воспитание, и дать заключение по существу спора.  

Моисеенко Александр :: 08.08.2016 в 12:59