Вопрос № 253415 Опубликовано 27.06.2016 в 15:32

Запрет на пользование мобильным телефоном в организации

Добрый день, во многих заведениях различной формы собственности (например, библиотеках, так называемых центрах, которые оказывают визовые услуги, возможно, больницах и тд) имеется предупреждение для посетителей о запрете пользования на территории данных заведений личными мобильными телефонами, а также запрет на пронос определенных вещей. Иногда это обозначено, как некие "правила безопасности". Объясните, насколько законно данное требование, в части пользования в таком учреждении мобильным телефоном! Выходит, следуя подобной логике, такими "правилами" любое заведение может установить в какой одежде мне приходить в банк, в библиотеку, на почту, или определять мое поведение (не шуметь, громко не говорить и так далее...).Кажется, прежде возникал вопрос "дресс-кода" или "фейсконтроль" для прохода в белорусские клубы и заведение общепита. Тогда выяснилось, что в нашей стране нет законов, регламентирующий данный вопрос, поэтому требование оказалось незаконным! Благодарю!

Кулешов Иннокентий :: Минск

Ключевые слова: мобильный телефон, запрет пользования

  Ответов: 1

Ничего незаконного в действиях администрации учреждений нет. Запрет на использование мобильных вызван об'ективными причинами и вполне попадает под понятие " правила безопасности". Подобные запреты действуют не только в нашей стране, но и во всем мире.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.06.2016 в 07:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2016 в 12:45

М-да, очень "профессиональный" ответ от юриста, стаж которого 15 лет. Вы, надеюсь, имеете представление о том, что у граждан есть определенные права? О том, что бибиотека или больница или визовый центр - это общественное место, о том, что есть закон о нормативно-правовых актах, и о том, что "правила безопасности" - это вовсе и ненормативный акт и даже не документ. О том, что есть Положения, а также Постановления утвержденные Совмином или Минкультом об Об утверждении Типовых правил пользования библиотеками, например. Где даже есть конкретный пункт, который разрешает пользоваться мобильными телефонами вне зон обслуживания читателей. И соответсвенно ответ на данный вопрос надо искать в таких положениях....Ну и юристы здесь работают!

Кулешов Иннокентий :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый, у граждан кроме прав есть ещё и обязанности. Правда некоторые об это забывают. Изучая свои права помните и про обязанности. А также про права других граждан, а не только свои.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.07.2016 в 08:50