Вопрос № 252994 Опубликовано 13.06.2016 в 13:13

Имеетли права второй муж на квартиру преобретенную в первом браке?

Добрый день.В 1989 году мы с мужем построили кооперативную трехкомнатную квартиру,но через год муж погиб.В 1996 году я вышла замуж, второй супруг в квартире не был прописан,но проживал(он был прописан в квартире по первому браку).Около 20 лет мы прожили в браке,хотя муж детей от первого недолюбливал общих детей у нас нет.Год назад муж вышел на пенсию и уехал на родину,в Слоним,купив там небольшую квартиру.Поехать с ним не смогла,т.к. мне полтора года до пенсии и под Минском у меня живет престарелая мама.Сейчас муж встретил другую женщину (мы еще в браке) и предьявляет претензии на мою минскую квартиру.Квартиру ,которую он купил в Слониме,куплена на деньги,собраные в браке,хотя и счет был на него.Могу ли я выставить ему встречные претензии и вообще какое право он имеет на мою квартиру?

наталья :: минск

Ключевые слова: Квартира, претензии

  Ответов: 1

в вопросе не указана информация о сроке выплате паевого взноса и регистрации права собственности на кооперативную квартиру. поэтому: если это произошло до регистрации второго брака, то второй супруг права собственности на спорную квартиру не имеет. и наоборот. ныне же купленная в период брака квартира, изначально является совместно нажитым имуществом супругов. право на которую у них равное. эта квартира может быть разделена в судебном порядке.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.06.2016 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2016 в 15:59

Да выплата за квартиру и приватизация,все это было еще до второго брака,а вот квартира в Слониме ,там же и моя доля,деньги ,то копили вместе.Спасибо,огромное.Теперь я спокойна.

наталья :: минск

  Ответов: 1

1. приватизируются государственные а не кооперативные квартиры. 2. расчеты в "мин.з/п" при оформлении права собственности никогда не производились. для закона без разницы, "сущий или несущий пустяк". если имущество, приобретено супругами в период брака, а регистрация права собственности именно это и означает, то такое имущество является их совместной собственностью. оно может быть разделено между супругами поровну. добровольно, или в судебном порядке. судя по всему, отстаивать свои права будете в суде. консультация закончена.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.06.2016 в 16:32