Вопрос № 252348 Опубликовано 26.05.2016 в 13:37

имею ли я право на гарантийный ремонт ювелирного изделия?

Добрый день! 1 месяц назад приобрела в подарок серебряное ювелирное изделие в магазине "7 карат", при дарении (с пломбой на изделии) были обнаружены дефекты - неработающая застежка и вмятины на двух звеньях колье. Изделие было возвращено по гарантии для исправления данных дефектов, однако починили только застежку. Снова вернула для устранения вмятин, но получила ответ, что этот дефект образован внешним механическим воздействием и я не соблюдала правила эксплуатации и хранения, поэтому это не гарантийный случай. Вопрос: если на изделии есть пломба и оно не эксплуатировалось и сломанная застежка была признана производственным дефектом и данный дефект устранен, могу ли я продолжать доказывать свою правоту, что ювелирное изделие было мне продано с вмятинами? или это бесполезно? P.S. Я снова написала заявление с просьбой устранить вмятины либо вернуть мне деньги за изделие. Я правильно поступила?

Мелешко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: ювелирное изделие, гарантия, возврат денег

  Ответов: 1

поступили правильно, сейчас даже можно попробовать обращаться в суд, если вы говорите, что на изделии даже есть пломба, указывающая на то, что изделие не было в эксплуатации.  

Адвокат Катковская Оксана :: 26.05.2016 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2016 в 15:19

Я бы не хотела доводить дело до суда. Пломба на изделии действительно сохранена, но ЧТУП "Платина-груп" (магазины "7 карат") настаивают на том, что это я сделала вмятины на ювелирном изделии. Вопрос: как мне можно доказать и настаивать на том, что это изделие мне было продано уже с вмятинами? (Я действительно при покупке его досконально не рассматривала и не проверяла).

Мелешко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

однозначно в вашей ситуации не скажешь, какое решение вынесет суд. Вы со своей стороны представите доказательства в виде пробы, а также тот факт, что была неисправность, которую они устраняли, плюс короткий срок от покупки до заявления первого требования, продавец будет ссылаться, что вы осматривали и при продаже все было хорошо, а уже суд будет все вместе анализировать и кому больше поверит. Полагаю, что ни одна экспертиза не сможет доказать, когда именно произошли вмятины.  

Адвокат Катковская Оксана :: 27.05.2016 в 23:06