Вопрос № 252041 Опубликовано 17.05.2016 в 20:42

Передача денег при покупке квартиры

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы покупаем квартиру, перед регистрацией договора купли-продажи в БТИ, мы должны наличные внести часть денег (остальное после получения кредита). Вопрос в том как правильно передавать деньги продавцу, чтобы обезопасить себя, поможет ли в этом расписка и как правильно ее составить. Спасибо

Михно Марина :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, договор купли-продажи, расписка

  Ответов: 1

"правильный" порядок оформления передачи денег покупателем продавцу при продаже имущества не установлен - прием-передача и ее оформление производятся в произвольной, взаимоприемлемой обеим сторонам форме. можете оформить распиской в простой письменной форме. можете распиской с участием свидетелей. можете перечислением денег на счет продавца со счета покупателя... в общем - выбор за участниками сделки.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 17.05.2016 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2016 в 10:20

Подскажите еще, пожалуйста, как правильно сформулировать в договоре стоимость квартиры, чтобы она привязывалась к доллару сша (но плачивалась конечно в бел. рублях), чтобы если что мы могли вернуть себе деньги в бел. рублях, но в долларах сумма осталась прежней как при оплате.

Михно Марина :: Минск

  Ответов: 1

теперь, когда на курс беларуского рубля прямо влияет стоимость нефти, не факт, что явно выгоднее держать средства в иностранной валюте? но если вам так надо, напишите что-то вроде - "переданы денежные средства в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте по курсу НБ РБ (нацбанка) на день совершения платежа".  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 19.05.2016 в 14:20