Вопрос № 251262 Опубликовано 19.04.2016 в 22:00

Имею ли я право на отпуск без сохранения з/п?

Здравствуйте! Разъясните,пожалуйста,ситуацию: с 06.05. ухожу на больничный лист по беременность и родам. Трудовой отпуск выбран ДО НАСТУпЛЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ за рабочий год с 15.05.2015 по 14.05.2016. Написала заявление на отпуск без сохранения з/п с 25.04 (11 календарных дней), начальник не подписал его мне (ранее мне за данный рабочий год предоставлялось 2-3 дня кратковременного отпуска), больничных не было, прогулов тоже. Работаю в должности медсестры диагностического кабинета, где врач работает на 0,25 ставки не каждый день. Является ли законным отказ начальника?

Бондарович Ольга :: минск

Ключевые слова: Социальные отпуска, отпуска без сохранения з/п

  Ответов: 2

Наниматель может, но не обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы работнику.Однако в ряде случаев по желанию работника наниматель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:1) женщинам, имеющим 2 и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.  

Диана ( Полоцк ) :: 20.04.2016 в 09:38

А поясните пожалуйста, о каком начальнике идет речь? Он является нанимателем в отношении Вас, т.е. с ним вы заключали контракт?  

Иванов Юрий :: 20.04.2016 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2016 в 19:17

Начальник - наниматель, полковник. Я - вольнонаемный сотрудник.

Бондарович Ольга :: минск

  Ответов: 1

См. ответ выше.  

Диана ( Полоцк ) :: 23.04.2016 в 16:42