Вопрос № 250120 Опубликовано 23.03.2016 в 12:17

Конкурсное производство

Есть договор субподряда. Генподрядчик подал заявление об экон несостоятельсти в суд. Сейчас стадия конкурсного производства. Вправе ли ли управляющий на стадии конкурсного производства подписать соглашение о том, чтобы с субподрядчиком за выполн.работы рассчитался напрямую заказчик? И правомерен ли отказ управляющего?

Константин :: Минск

Ключевые слова: Конкурсное производство

  Ответов: 1

Нет. такое соглашение управляющий подписать не вправе. Отказ управляющего правомерен. Все расчеты производятся в соответствии с законом о банкротстве.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.03.2016 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2016 в 12:38

т.е. в порядке очередности посредством заявления требования кредитора? Вы наверное основывались на этом? - Статья 86. Последствия открытия конкурсного производства - вводится приостановление удовлетворения требований кредиторов по платежным обязательствам должника до завершения ликвидационного производства или вынесения определения о прекращении производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) должника, за исключением случаев, когда настоящим Законом допускается удовлетворение требований кредиторов;???

Константин :: Минск

  Ответов: 1

я основывалась в целом на законодательстве о банкротстве.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.03.2016 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2016 в 12:40

Хорошо, а если директор подпишет такое соглашение задним числом, когда он еще был директором..заказчик вправе перечислить нам деньги или сделка может быть признана ничтожной? Это можно ли отности такую схему к понятию "сделка"?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Управляющий данную сделку отменит.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.03.2016 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2016 в 13:00

Подскажите пожалуйста, а вправе ли работник, работающий у этого Генподрядчика, подать в суд заявление о взыскании зп и компенсации за несвоевременную выплату в период нахождения Генподрядчика на стадии конкурсного производства?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Сначала все требования направляются управляющему  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.03.2016 в 15:06