Вопрос № 249951 Опубликовано 19.03.2016 в 17:43

Кому может быть реализовано арестованное имущество при самостоятельной реализации?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: судебный исполнитель дал право самостоятельной реализации арестованного имущества(стиральная машина) по цене не ниже, указанной в акте.Кому может быть реализовано, а кому нет? Может ли после реализации имущество оставаться в квартире, где проживает должник, если например, оно было продано родственнику, прописанному и хозяину данной квартиры. Имущество и так ему принадлежит, просто нет документов подтверждающих приобретение.

Ольга :: Брест

Ключевые слова: арестованное имущество, самостоятельная реализация

  Ответов: 1

кому угодно может быть реализовано арестованное имущество. хоть и должнику (нередко, суд.исполнители именно должникам в первую очередь и предлагают повторно "купить" свое имущество))). если бы были какие-то ограничения, суд.исполнитель их оговорил. а так, суд.исполнитель имеет намерение получить определенную сумму для расчета с кредитором или займодавцем, а также - для покрытия расходов по осуществлению исполнительного производства. и чтобы не заниматься этим нудным делом самому, он "поручил" собственнику)).  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.03.2016 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2016 в 13:05

спасибо за ответ, хотелось бы уточнить: как оформить продажу правильно, чтобы при следующем визите судебного исполнителя на данное имущество не был наложен арест повторно?

Ольга :: Каменец

  Ответов: 1

оформить продажу правильно - реализовать арестованное имущество в соответствие письменному разрешению, выданному судебным исполнителем лицу, производящему реализацию, в котором указан депозитный счет суда, на который лицо, реализующее имущество, должно перечислить сумму от реализации. перечисление такой суммы производится в расчетном отделении банка и оформляется выданной квитанцией. чтобы не был наложен арест повторно - предъявить судебному исполнителю письменное разрешение и квитанцию о перечислении требуемой суммы на депозитный счет суда.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.03.2016 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2016 в 19:26

нужно ли еще дополнительно писать расписку тому, кто покупает это имущество, или составить договор купли-продажи(необходимо ли при этом заверять у нотариуса?) или это лишнее? ведь при следующем визите суд. исполнителя нужно будет объяснить почему реализованное имущество находится у меня(или достаточно того, что квартира родителей тоже)

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

о требовании предъявлять расписки, тем более - договора за реализованное имущество в НПА, регламентирующих деятельность судебных исполнителей, упоминаний не обнаружено. утверждать не берусь, но считаю, что такие документы не требуются. все, что должно иметь место, указано в письменном разрешении. а это наименование реализуемого имущества и депозитный счет суда. цель исполнительного производства в данном контексте, выплатить кредитору-займодавцу деньги. если эта цель в данном случае достигнута, то где и у кого потом будет находиться имущество, уже освобожденное от ареста (исключенное из описи), интересовать суд.исполнителя не должно. впрочем, нюансы вы можете уточнить, непосредственно обратившись к своему суд.исполнителю. всего доброго.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.03.2016 в 20:06