Вопрос № 249826 Опубликовано 17.03.2016 в 10:58

Оформление трудового договора для надомника

Небольшая коммерческая фирма со штатом несколько человек решила по экономическим причинам перевести компьютерного дизайнера из офиса в надомники. С ним сейчас заключен обычный срочный трудовой договор и хотелось бы оставить эту ситуацию такой же: официальное трудоустройство в штате организации, как у обычного сотрудника. Единственное отличие - он будет делать свою работу не на офисном, а на домашнем компьютере. Хотелось бы узнать процедуру такого перевода работника в надомники и подробности оформления нового трудового договора. Читал, что такой договор надо регистрировать в исполкоме (что для этого нужно, кроме самого договора?). Главу 25 ТК РБ я читал, хотелось бы узнать важные практические моменты оформления, какие тут могут возникнуть проблемы?

Андрей Михайлов :: Минск

Ключевые слова: трудовой договор, надомник,

  Ответов: 1

Переход работника на надомный труд по инициативе нанимателя - это изменение существенных условий труда. Поэтому, издаем приказ о предстоящем измнении, обосновываем причинами, уведомляем работника письменно за 1 месяц. Если работник согласен, то подписываете доп соглашение к действующему трудовому договору, издаете приказ о переводе на работу на дому.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 17.03.2016 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2016 в 18:45

1. В районной администрации надо это дополнительное соглашение регистрировать? 2. Какие могут быть допустимые обоснования для перевода в надомники? Сложное финансовое положение организации, сокращение офисных площадей и т. п. подойдет? 3. Сотрудник будет считаться таким же штатным работником, как и все остальные работники организации (идет трудовой стаж, предоставляется отпуск и т. п.).? 4. Образец такого доп. соглашения можно где-то увидеть или составлять произвольно?

Андрей Михайлов :: Минск

  Ответов: 1

1) нет 2) да 3) да 4) составлять произвольно в соот с гл.25 тк рб, отразить, что работа - на дому.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 18.03.2016 в 13:21