Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191293
 Всего ответов: 216264
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы льготы молодая семья недвижимость ребенок общежитие алименты декретный отпуск отработка квартира зарплата право льготный кредит имущество выселение продажа налоги регистрация строительство аренда распределение права кредит гражданство ип беременность оплата контракт оформление лицензия развод оформление документов суд сроки прописка очередь компенсация амнистия увольнение долг налог договор работа иск раздел отпуск армия приватизация пособие наследство жилье раздел имущества брак молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 248932 Опубликовано 29.02.2016 в 14:51

Обязательно ли подтверждение судом факта незаключенности договора для последующего взыскания неосновательного обогащения?

Добрый день! Имеется договор купли продажи-недвижимого имущества, который является незаключенным, поскольку: 1. не определен конкретно предмет договора, то есть данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества (ст. 525 ГК); 2. не было государственной регистрации сделки, а сделка с недвижимым имуществом подлежит государственной регистрации и считается заключенной с момента государственной регистрации. Вопрос: обязательно ли подтверждение судом, что данный договор является незаключенным для последующего иска о взыскании неосновательного обогащения? (покупатель давал аванс) Или это понятно априори, и можно сразу заявлять иск о взыскании неосновательного обогащения? Или будет иск 2 в 1? как должно называться исковое заявление в моем случае? Спасибо.

Шевчук Максим :: Гомель


Ключевые слова: неосновательное обогащение

  Ответов: 1

если считать, что договор "не заключен", то подается иск о взыскании суммы неосноват обогащения (досудебный порядок должен быть соблюден), иска о признании договора не заключенным - нет. Если считаете, что речь может пойти о ничтожности или недействительности, то идете с иском об установ факта ничтожности или о признании недействит. и о последствиях недействит сделки (2 в 1, либо сначала одно, потом последствия). Дело сложное. Удачи коллега. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 01.03.2016 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262481: неоснованиельное обогащение

Вопрос № 262477: неоснованиельное обогащение

Вопрос № 258666: Считаюсь ли я неосновательно обогатившимся?

Вопрос № 254473: Должен ли возвращать деньги?

Вопрос № 217308: Освобождение от исковой пошлины физ. лиц, неосновательное обогащение.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=248932





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
322 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
283 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277566Хлюстова Ири...23.01.18 в 13:18
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 12:57
277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 12:04
277541Шамборская В...23.01.18 в 12:02
277562Петрусева Ол...23.01.18 в 11:59
277555Руденков Сер...23.01.18 в 11:57
277465Ильенков.Вал...23.01.18 в 11:45
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы