Вопрос № 247113 Опубликовано 28.01.2016 в 10:13

Свободный день при 4-дневной рабочей неделе

Добрый день. Сейчас у меня пятидневная рабочая неделя. В последний год я использовал право на дополнительный свободный день в неделю в связи с тем, что воспитываю ребенка-инвалида. Этим днем по соглашению с нанимателем была пятница. С февраля мы переходим на четырехдневную рабочую неделю. Сохраняется ли за мной право на доп. Свободный день и могу ли я по соглашению с нанимателем свободным днем сделать, допустим, четверг?

Евгений Алпатов :: Борисов

Ключевые слова: ребенок-инвалид, свободный день в неделю

  Ответов: 1

нет, вам не будет предоставлен свободный день в неделю, т.к. вы работаете только 4 дня в неделю, согласно п. 2. Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка "Свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий: работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112 - 114 Трудового кодекса Республики Беларусь".  

Адвокат Лешневская Оксана :: 28.01.2016 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2016 в 13:08

Спасибо за ответ. но, хотелось бы уточнить, а если у меня ненормированный рабочий день?

Евгений Алпатов :: Борисов

  Ответов: 1

если у вас продолжительность рабочего времени в неделю менее 40 часов, то вам не полагается дополнительный день  

Адвокат Лешневская Оксана :: 28.01.2016 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2018 в 20:15

Добрый день! Хотел бы уточнить, у меня график 2 через 2 с обязательным выходным воскресеньем, то есть одну неделю я работаю среда четверг, а вторую неделю понедельник вторник пятница суббота, можно ли взять такой день в ту неделю, где работаю 4 смены,продолжительность смены 12 часов. Спасибо.

Андрей :: витебск

  Ответов: 0