Вопрос № 211037 Опубликовано 23.06.2014 в 23:56

Обязан ли наниматель заключить со мной контракт?Обязан ли наниматель предоставить мне 1 свободный день в неделю?

Здравствуйте! Я многодетная мама, в сентябре заканчивается декретный отпуск. До декрета работала по трудовому договору, сейчас организация переходит на контрактную систему. Новый руководитель говорит, что не хочет заключать со мной контракт (причины мне не известны). Может ли так случиться, что из декретного отпуска я выйду не на работу, а на улицу? Обязан ли наниматель заключить со мной контракт? Слышала, что контракт автоматически продлевается до 5 лет ребенка - это правда? Обязан ли наниматель предоставить мне 1 свободный день в неделю, как многодетной матери?

Протасюк Елена :: Солигорск

Ключевые слова: свободный день в неделю, заключение контракта

  Ответов: 1

При выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком наниматель обязан предоставить вам прежнюю работу. Наниматель не обязан заключать с вами контракт. Контракт продлевается не автоматически. В случае подачи работником заявления за месяц до истечения срока контракта, наниматель обязан продлить работнику (матери, имеющей ребенка до 5 лет) контракт до достижения ребенком возраста 5 лет. Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида - в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка.Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению (ст. 265 Трудового кодекса). По вашему заявлению наниматель обязан предоставить вам дополнительный свободный день в неделю.  

Наталья Шишло :: 24.06.2014 в 07:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2014 в 12:49

Вопрос в том, что до декрета я работала по трудовому договору. Именно сейчас организация переходит на контрактную систему и новый руководитель сказал, что это на его усмотрение, заключать со мной контракт или нет. Так должен он его заключить или нет?

Протасюк Елена :: Солигорск

  Ответов: 1

Елена, я вам уже ответила. Руководитель сказал вам правильно. Заключать контракты - это не обязанность, а право нанимателя. Не должен.  

Наталья Шишло :: 24.06.2014 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2014 в 02:01

Тогда получается, что прежнее место работы после выхода из декрета мне не гарантировано.Т.е. если бы контракт был до декрета, то по моему заявлению его бы продлили до 5 лет ребенка. А если его не было, то я вообще могу потерять работу?

Протасюк Елена :: Солигорск

  Ответов: 1

Елена, я так понимаю, что вы работали по трудовому договору на неопределенный срок? В таком случае, вам в любом случае наниматель обязан предоставить прежнюю работу по выходу из отпуска по уходу за ребенком. Трудовые договоры никто не отменял. Отказ нанимателя от перевода вас на контракт не означает увольнение. Контракт - это разновидность трудового договора, имеющий некоторые особенности.  

Наталья Шишло :: 25.06.2014 в 18:14