Вопрос № 246721 Опубликовано 21.01.2016 в 15:26

Обязана ли организация выплатить декретные по договору подряда, если проработала там 6 месяцев?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации. Я на 29 нед беременности. Работала с 4.07.15г по договору подряда. Т.к. в колхозе нет работы - давала отпуска людям. Узнала, что беременна в конце августа (начальство было в курсе). Где-то месяц назад не было кому уже давать отпуск. И моя свекровь написала за свой счёт до 10.01.16г. (т.к. думали,что с этого числа иду в декретный) И ей секретарь сказала, что потом продлите после 10 числа, если в декретный позже. Оказалось, что у меня декретный (больничный лист) с 25.01.16г. Свекровь написала заявление ещё с 10.01 по 25.01. Но сегодня (21.01.16) мне сказали, что заявление не подписали и что у меня был 10 января последний рабочий день. Т.е. за 15 дней до декретного я осталась без работы и сообщили только через две недели. Получается, что в организации этой я проработала 6 месяцев. (расчетные получала, и подоходный высчитывали, и в пенсионный фонд высчитывали). Обязаны ли они мне оплатить больничный лист (декретные)? Куда мне идти с этим больничным листом? Заранее благодарю.

Голых Светлана :: Слуцк

Ключевые слова: Договор подряда, декретные

  Ответов: 1

Если за вас выплачивались взносы в фсзн, то вам полагается пособие по беременности и родам. Для определения того, кто будет вам его выплачивать обратитесь в свой районный (Слуцкий) отдел ФСЗН. Плательщика, который будет выплачивать пособие, определит комиссия по назначению пособий ФСЗН.  

Матвиенко :: 21.01.2016 в 20:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2016 в 13:09

Благодарю за ответ. Очень извиняюсь, но хотелось бы уточнить ещё пару моментов...1) в какой срок они должны были меня предупредить, что заявление не подписано (явно не по истечению 11 дней)2) сразу ли должны рассчитать3) т.е. с этим больничным мне нужно идти сразу в ФСЗН и там мне скажут кто будет его оплачивать?

Голых Светлана :: Слуцк

  Ответов: 1

Я не понимаю, о чем заявление от свекрови и какое оно отношение имеет к вашему договору подряда? У вас был договор подряда в котором был указан срок действия договора (с...по...). Срок окончен - вы свободны. Сроки оплаты по договору тоже должны быть в нем указаны. В ФСЗН можете для начала позвонить, там вам скажут какие документы с собой брать.  

Матвиенко :: 22.01.2016 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2016 в 14:00

Дело в том, что договор составлялся на срок пока человек в отпуске. Он выходил и сразу я давала отпуск другому человеку. А когда уже некому было давать отпуск, свекровь написала заявление за свой счёт, чтобы я вместо неё работала. (она работает в этой же организации). За пол года я дала нескольким человекам отпуск и соответственно было несколько договоров подряда, а не один...сроком с...по...

Голых Светлана :: Слуцк

  Ответов: 1

В любом случае в каждом договоре есть (или дожен быть срок) с...по... Срок закончился и отношения с нанимателем ( заказчиком) закончились. Предупреждать о том, что срок закончился у заказчика обязанности нет, т.к. у вас должен быть на руках экземпляр договора.  

Матвиенко :: 25.01.2016 в 11:35