Вопрос № 246719 Опубликовано 21.01.2016 в 15:00

Как правильно офрмить передачу денег за отказ в наследстве?

Здравствуйте уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как поступить? Дело в том что в наследство на 1/2 квартиры вступают три человека: несовершеннолетняя дочь наследодателя и родители умершей. Шесть месяцев после смерти еще не прошло, на исходе.Родители наследодателя высказали желание отказаться от своей доли в пользу внучки за определенную денежную компенсацию (не малую)со стороны отца и собственника квартиры (квартиру с бывшей женой-умершей официально после развода не делили). Такой вопрос: как правильно оформить передачу родителям бывшей жены денежной компенсации за их долю в квартире, что б подстраховать себя и не зря заплатить им деньги?Заранее спасибо.

Алена :: Гродно

Ключевые слова: наследство, квартира, наследственные доли

  Ответов: 1

как хотите оформить передачу родителям бывшей жены какой-то "денежной компенсации", так и оформляйте - "честным словом" или бумажной распиской в простой письменной форме - все равно юридической силы в таком оформлении не будет . согласно действующему законодательству, отказ от наследства является добровольным и безвозмездным актом. "отказ от наследства за деньги" законодательством не предусмотрен и не может быть удостоверен. никакой доли у них нет. для оформления такой сделки в рамках закона, наследник должен принять наследство, оформить его в собственность и эту собственность продать. за деньги.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.01.2016 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2016 в 15:46

Прошу прощения, в таком случае посоветуйте, пожалуйста, как будет лучше для нас- добровольно они не откажутся, им нужны деньги за "добровольный отказ". Нам как будет проще?- заплатить и получить нотариальный отказ от них, либо пусть получают свидетельство и потом выкупать у них долю? Это дополнительные деньги на все переоформления и время - или все же больше гарантий для нас?спасибо.

Алена :: Гродно

  Ответов: 1

персонально вам дан предыдущий ответ. он не читается или непонятен? а как вам будет лучше, вы выберете сами: либо отдадите одни деньги за обещания, либо другие - за покупку доли жилого помещения.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.01.2016 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2016 в 08:42

Скажите пожалуйста, а может быть отказ только от части наследства- в нашем случае они хотят отказаться от доли в квартире, а на остальное имущество иметь долю. Правомерно ли это? Будет ли считаться такой частичный отказ действительным?спасибо.

Алена :: Гродно

  Ответов: 1

отказ от части наследства не допускается. если наследником нотариусу подается письменный отказ, значит права на наследство у него нет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.01.2016 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2016 в 09:29

А могут ли вообще отказаться от своей доли родители-пенсионеры в пользу другого лица, наследники 1-й очереди, не является ли их доля обязательной?спасибо.

Алена :: Гродно

  Ответов: 1

при наследовании по закону никаких "обязательных долей" нет. обращаю ваше внимание на обязательное соблюдение правил подачи вопроса, п. 3.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.01.2016 в 09:37