Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186877
 Всего ответов: 211220
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод продажа договор декретный отпуск гражданство регистрация работа недвижимость молодой специалист выселение льготы прописка долг очередь оплата наследство амнистия налоги пособие лицензия компенсация беременность зарплата контракт аренда молодая семья брак квартира право жилье армия ип распределение общежитие иск приватизация строительство оформление документов алименты отработка ребенок суд права сроки льготный кредит документы налог раздел кредит имущество раздел имущества оформление увольнение отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 246719 Опубликовано 21.01.2016 в 15:00

Как правильно офрмить передачу денег за отказ в наследстве?

Здравствуйте уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как поступить? Дело в том что в наследство на 1/2 квартиры вступают три человека: несовершеннолетняя дочь наследодателя и родители умершей. Шесть месяцев после смерти еще не прошло, на исходе.Родители наследодателя высказали желание отказаться от своей доли в пользу внучки за определенную денежную компенсацию (не малую)со стороны отца и собственника квартиры (квартиру с бывшей женой-умершей официально после развода не делили). Такой вопрос: как правильно оформить передачу родителям бывшей жены денежной компенсации за их долю в квартире, что б подстраховать себя и не зря заплатить им деньги?Заранее спасибо.

Алена :: Гродно


Ключевые слова: наследство, квартира, наследственные доли

  Ответов: 1

как хотите оформить передачу родителям бывшей жены какой-то "денежной компенсации", так и оформляйте - "честным словом" или бумажной распиской в простой письменной форме - все равно юридической силы в таком оформлении не будет . согласно действующему законодательству, отказ от наследства является добровольным и безвозмездным актом. "отказ от наследства за деньги" законодательством не предусмотрен и не может быть удостоверен. никакой доли у них нет. для оформления такой сделки в рамках закона, наследник должен принять наследство, оформить его в собственность и эту собственность продать. за деньги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.01.2016 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2016 в 15:46

Прошу прощения, в таком случае посоветуйте, пожалуйста, как будет лучше для нас- добровольно они не откажутся, им нужны деньги за "добровольный отказ". Нам как будет проще?- заплатить и получить нотариальный отказ от них, либо пусть получают свидетельство и потом выкупать у них долю? Это дополнительные деньги на все переоформления и время - или все же больше гарантий для нас?спасибо.

Алена :: Гродно


  Ответов: 1

персонально вам дан предыдущий ответ. он не читается или непонятен? а как вам будет лучше, вы выберете сами: либо отдадите одни деньги за обещания, либо другие - за покупку доли жилого помещения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.01.2016 в 16:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2016 в 08:42

Скажите пожалуйста, а может быть отказ только от части наследства- в нашем случае они хотят отказаться от доли в квартире, а на остальное имущество иметь долю. Правомерно ли это? Будет ли считаться такой частичный отказ действительным?спасибо.

Алена :: Гродно


  Ответов: 1

отказ от части наследства не допускается. если наследником нотариусу подается письменный отказ, значит права на наследство у него нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.01.2016 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2016 в 09:29

А могут ли вообще отказаться от своей доли родители-пенсионеры в пользу другого лица, наследники 1-й очереди, не является ли их доля обязательной?спасибо.

Алена :: Гродно


  Ответов: 1

при наследовании по закону никаких "обязательных долей" нет. обращаю ваше внимание на обязательное соблюдение правил подачи вопроса, п. 3. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.01.2016 в 09:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264296: C каким иском детям обратиться в суд, если жена отца не собирается выплачивать наши наследственные доли квартиры в деньгах, ссылаясь, что нет денег?

Вопрос № 246244: Что является наследством при наследовании квартиры построенной с привлечением льготного кредита, паевой взнос или квартира в натуре?

Вопрос № 272445: Можно ли иметь в одном населенном пункте регистрацию по месту жительства и регистрацию по месту пребывания?

Вопрос № 272321: Раздел имущества в случае развода

Вопрос № 272086: Можно ли выписать ребенка?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=246719





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
413 ответов
1017 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
121 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
21 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272408Ладыжкина Е.23.09.17 в 00:56
272463Елена22.09.17 в 23:57
272395Рувве Наталья22.09.17 в 23:47
272400Шимчук Елена22.09.17 в 22:58
272440михаил22.09.17 в 22:47
272457Сакович Алина22.09.17 в 22:25
272461Драчева алла22.09.17 в 22:19
272437Саша 22.09.17 в 21:33
272446Наталья22.09.17 в 21:22
272326Елена22.09.17 в 21:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы