Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   173 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194576
 Всего ответов: 219755
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация армия декретный отпуск налоги право работа регистрация наследство гражданство раздел увольнение имущество раздел имущества компенсация продажа лицензия договор зарплата молодой специалист контракт беременность сроки кредит иск права прописка оформление аренда жилье суд молодая семья ребенок строительство квартира отработка очередь пособие распределение брак отпуск долг недвижимость общежитие выселение амнистия алименты льготный кредит налог оплата льготы ип документы развод оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 246244 Опубликовано 14.01.2016 в 16:15

Что является наследством при наследовании квартиры построенной с привлечением льготного кредита, паевой взнос или квартира в натуре?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации: Была построена квартира с привлечением льготного кредита на троих членов семьи (муж, жена и усыновленный ребенок). Кредит и квартира оформлены на мужа (свидетельство о гос.регистрации на его имя), членом кооператив является также он. Спустя время, муж и жена официально разводятся (квартиру официально между собой не делили, кредитные обязательства несли совместно по устной договоренности). Еще спустя год умирает жена. Ребенок проживает с отцом в новой семье. Открывается право на наследство. На квартиру заявляют свое право родители-пенсионеры умершей бывшей жены. (кредит на момент смерти выплачен примерно на 30%). Поясните, пожалуйста, какие их права, могут ли они претендовать на часть квартиры в натуральном выражении или делится только паевой взнос согласно долям в наследстве?Как можно максимально защитить интересы несовершеннолетнего ребенка?Если не забирать у нотариуса свидетельство о праве на наследство собственнику квартиры, то остальные наследники (родители бывшей жены) получат свое свидетельство? и каковы последствия?В случае подачи в суд родителями могут ли быть взысканы судебные издержки с собственника квартиры?Что будет с кредитом? Делится ли он в соответствии с наследственными долями?Помогите, пожалуйста, совсем запутались...Заранее спасибо.

Алена :: Гродно


Ключевые слова: наследство, льготный кредит, квартира, наследственные доли, интересы несовершеннолетнего ребенка..

  Ответов: 1

во-первых, "Была построена квартира с привлечением льготного кредита НЕ на троих членов семьи (муж, жена и усыновленный ребенок)", а право собственности в квартире имели только супруги. кроме случая, когда на ребенка выделялась госсубсидия. после расторжения брака равное право собственности, несмотря на то, что собственником был бывший супруг, сохранилось и за б.супругой. после ее смерти половина выплаченного паевого взноса является ее собственностью. которую по закону в равных долях наследуют родители и ребенок. вопрос "Как можно максимально защитить интересы несовершеннолетнего ребенка?" вообще непонятен: максимально или просто защитить права можно, в случае их нарушения. в тексте не указано, что права нарушаются. "Если не забирать у нотариуса свидетельство о праве на наследство", то оно останется у нотариуса. поскольку, собственник квартиры - БЫВШИЙ супруг, то он НЕ ИМЕЕТ право наследовать имущество бывшей супруги по закону. и не является ее наследником по закону. он, как законный представитель несовершеннолетнего, может от его имени подать заявление о принятии наследства. наследники (родители бывшей жены) получат свои свидетельства. таковы последствия - примут в наследство долю паевого взноса. В случае подачи в суд родителями могут быть взысканы судебные издержки с собственника квартиры. или с другой стороны - суд определит, с кого взыскивать. ничего будет с кредитом - будет погашаться наследниками. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 14.01.2016 в 16:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2016 в 17:10

Сергей Иванович, спасибо Вам за ответ. Единственный момент, что нотариус пояснила, что родители получат свидетельство на долю в квартире, а не на паевые взносы, так как квартира оформлена и имеется свидетельство о гос. регистрации?? Подскажите, пожалуйста, как можно отстоять право делить именно внесенный паевой взнос, а не квартиру в натуральном выражении? Дело в том , что родители злоупотребляют алкоголем, а отец вообще судим и отбывал наказание в местах лишение свободы и если они получат метры, то приедут жить в квартиру, а это просто не возможно, они не родственники никому, и ребенку в частности - вот в этом и заключается защита интересов несовершеннолетней дочери.Спасибо.

Алена :: Гродно


  Ответов: 1

дада, действительно, в вопросе указано, что квартира оформлена в собственность. а коль жилое помещение зарегистрировано в собственность, о "паевых взносах" уже можно не вспоминать. НИкак НЕ можно отстоять право делить именно внесенный паевой взнос, а не квартиру в натуральном выражении. ибо, паевый взнос был выплачен сразу и полностью - на его выплату был взят кредит. который теперь и погашается. без разницы, что родители злоупотребляют алкоголем, а отец вообще судим и отбывал наказание в местах лишение свободы, это - другая история и на их жилищные это не влияет никак! и если они получат метры, то приедут жить в квартиру - и это их право. а это просто не возможно с вашей точки зрения, а не с точки зрения закона. и то, что они не родственники никому, и ребенку в частности - никакого отношения не имеет к интересам ребенка! не надо фантазировать: по вашей "логике", ребенка нельзя пускать ни д/с, ни в школу - ведь там тоже нет его родственников. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 14.01.2016 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2016 в 17:17

Прошу прощения, забыла указать, что на ребенка была выделена государственная субсидия, может это тоже как-то влияет на ее права, а не деление квартиры в равных частях с другими наследниками..

Алена :: Гродно


  Ответов: 1

наверное, вас кто-то подгонял? потому и "забыла". субсидия, выделенная на ребенка, является собственностью ребенка. в т.с., что доля квартиры - пропорциональная ей, может быть в собственности ребенка. эта доля не входит в долю имущества ни одного родителя, ни другого. станет совершеннолетним, захочет - выделит эту долю в свою собственность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 14.01.2016 в 20:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2016 в 08:45

Сергей Иванович, спасибо за ответ. А скажите, что тогда будет с кредитом? он поделится в соответствии с наследуемыми долями или нет? И еще я спрашивала, если собственник квартиры не будет забирать свое и ребенка свидетельство у нотариуса о праве на наследство, то остальным наследникам выдадут вне зависимости от этого или как?

Алена :: Гродно


  Ответов: 1

а сказал, что ничего тогда не будет с кредитом. он "поделится" в соответствии с наследуемыми долями. а как он еще может "поделиться"?) И еще я отвечал, если собственник квартиры не будет забирать свое и ребенка свидетельство у нотариуса о праве на наследство, то с какой радости остальным наследникам НЕ выдадут вне зависимости от этого? или вы "наделили" собственника и ребенка какими-то сверх правами?) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 15.01.2016 в 09:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2016 в 09:42

Прошу прощения, но в банке сказали, что они не будут делить кредит, что собственник квартиры-кредитополучатель жив и здоров и он будет нести все кредитные обязательства, а то как он в последующем будет истребовать с остальных наследополучателей долг - это уже его проблемы(((( так выходит они не правы?? и мы можем отстоять свое право? Я тоже, как и Вы, считаю, что по наследству должны переходить все права и обязанности в соответствии с долями....

Алена :: Гродно


  Ответов: 1

для того, чтобы банки соблюдали наследственное право, существует суд: получатель кредита в письменном виде, специальным почтовым отправлением требует от банка раздела кредита на основании раздела наследства, и его письменный отказ, который должен быть дан, в соответствие Закону об обращениях граждан и юрлиц, в течение одного месяца, обжалует в судебном порядке. помощь в составлении требования окажет адвокат собственника. с вами на этом - всё. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 15.01.2016 в 10:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264296: C каким иском детям обратиться в суд, если жена отца не собирается выплачивать наши наследственные доли квартиры в деньгах, ссылаясь, что нет денег?

Вопрос № 246719: Как правильно офрмить передачу денег за отказ в наследстве?

Вопрос № 281024: Придется ли возвращать льготный кредит?

Вопрос № 280541: Как сдать в аренду квартиру, построенную с привлечением льготного кредита?

Вопрос № 279144: Могу ли я получить льготный кредит под 1% на 40 лет

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=246244





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
180 ответов
1185 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
170 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
156 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
29 ответов
102 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281245Котова Юлия20.04.18 в 09:57
281272Елизавета20.04.18 в 09:50
281261Дорошук Тать...20.04.18 в 09:45
281269Юрий20.04.18 в 09:41
281264Ярош раиса20.04.18 в 09:40
281270Величко Анна20.04.18 в 09:40
281265Величко Анна20.04.18 в 09:24
281254Шевчук,Евген...20.04.18 в 09:15
281126кресс светла...20.04.18 в 09:13
281263Оксана20.04.18 в 08:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы