Вопрос № 246244 Опубликовано 14.01.2016 в 16:15

Что является наследством при наследовании квартиры построенной с привлечением льготного кредита, паевой взнос или квартира в натуре?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации: Была построена квартира с привлечением льготного кредита на троих членов семьи (муж, жена и усыновленный ребенок). Кредит и квартира оформлены на мужа (свидетельство о гос.регистрации на его имя), членом кооператив является также он. Спустя время, муж и жена официально разводятся (квартиру официально между собой не делили, кредитные обязательства несли совместно по устной договоренности). Еще спустя год умирает жена. Ребенок проживает с отцом в новой семье. Открывается право на наследство. На квартиру заявляют свое право родители-пенсионеры умершей бывшей жены. (кредит на момент смерти выплачен примерно на 30%). Поясните, пожалуйста, какие их права, могут ли они претендовать на часть квартиры в натуральном выражении или делится только паевой взнос согласно долям в наследстве?Как можно максимально защитить интересы несовершеннолетнего ребенка?Если не забирать у нотариуса свидетельство о праве на наследство собственнику квартиры, то остальные наследники (родители бывшей жены) получат свое свидетельство? и каковы последствия?В случае подачи в суд родителями могут ли быть взысканы судебные издержки с собственника квартиры?Что будет с кредитом? Делится ли он в соответствии с наследственными долями?Помогите, пожалуйста, совсем запутались...Заранее спасибо.

Алена :: Гродно

Ключевые слова: наследство, льготный кредит, квартира, наследственные доли, интересы несовершеннолетнего ребенка..

  Ответов: 1

во-первых, "Была построена квартира с привлечением льготного кредита НЕ на троих членов семьи (муж, жена и усыновленный ребенок)", а право собственности в квартире имели только супруги. кроме случая, когда на ребенка выделялась госсубсидия. после расторжения брака равное право собственности, несмотря на то, что собственником был бывший супруг, сохранилось и за б.супругой. после ее смерти половина выплаченного паевого взноса является ее собственностью. которую по закону в равных долях наследуют родители и ребенок. вопрос "Как можно максимально защитить интересы несовершеннолетнего ребенка?" вообще непонятен: максимально или просто защитить права можно, в случае их нарушения. в тексте не указано, что права нарушаются. "Если не забирать у нотариуса свидетельство о праве на наследство", то оно останется у нотариуса. поскольку, собственник квартиры - БЫВШИЙ супруг, то он НЕ ИМЕЕТ право наследовать имущество бывшей супруги по закону. и не является ее наследником по закону. он, как законный представитель несовершеннолетнего, может от его имени подать заявление о принятии наследства. наследники (родители бывшей жены) получат свои свидетельства. таковы последствия - примут в наследство долю паевого взноса. В случае подачи в суд родителями могут быть взысканы судебные издержки с собственника квартиры. или с другой стороны - суд определит, с кого взыскивать. ничего будет с кредитом - будет погашаться наследниками.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 14.01.2016 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2016 в 17:10

Сергей Иванович, спасибо Вам за ответ. Единственный момент, что нотариус пояснила, что родители получат свидетельство на долю в квартире, а не на паевые взносы, так как квартира оформлена и имеется свидетельство о гос. регистрации?? Подскажите, пожалуйста, как можно отстоять право делить именно внесенный паевой взнос, а не квартиру в натуральном выражении? Дело в том , что родители злоупотребляют алкоголем, а отец вообще судим и отбывал наказание в местах лишение свободы и если они получат метры, то приедут жить в квартиру, а это просто не возможно, они не родственники никому, и ребенку в частности - вот в этом и заключается защита интересов несовершеннолетней дочери.Спасибо.

Алена :: Гродно

  Ответов: 1

дада, действительно, в вопросе указано, что квартира оформлена в собственность. а коль жилое помещение зарегистрировано в собственность, о "паевых взносах" уже можно не вспоминать. НИкак НЕ можно отстоять право делить именно внесенный паевой взнос, а не квартиру в натуральном выражении. ибо, паевый взнос был выплачен сразу и полностью - на его выплату был взят кредит. который теперь и погашается. без разницы, что родители злоупотребляют алкоголем, а отец вообще судим и отбывал наказание в местах лишение свободы, это - другая история и на их жилищные это не влияет никак! и если они получат метры, то приедут жить в квартиру - и это их право. а это просто не возможно с вашей точки зрения, а не с точки зрения закона. и то, что они не родственники никому, и ребенку в частности - никакого отношения не имеет к интересам ребенка! не надо фантазировать: по вашей "логике", ребенка нельзя пускать ни д/с, ни в школу - ведь там тоже нет его родственников.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 14.01.2016 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2016 в 17:17

Прошу прощения, забыла указать, что на ребенка была выделена государственная субсидия, может это тоже как-то влияет на ее права, а не деление квартиры в равных частях с другими наследниками..

Алена :: Гродно

  Ответов: 1

наверное, вас кто-то подгонял? потому и "забыла". субсидия, выделенная на ребенка, является собственностью ребенка. в т.с., что доля квартиры - пропорциональная ей, может быть в собственности ребенка. эта доля не входит в долю имущества ни одного родителя, ни другого. станет совершеннолетним, захочет - выделит эту долю в свою собственность.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 14.01.2016 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2016 в 08:45

Сергей Иванович, спасибо за ответ. А скажите, что тогда будет с кредитом? он поделится в соответствии с наследуемыми долями или нет? И еще я спрашивала, если собственник квартиры не будет забирать свое и ребенка свидетельство у нотариуса о праве на наследство, то остальным наследникам выдадут вне зависимости от этого или как?

Алена :: Гродно

  Ответов: 1

а сказал, что ничего тогда не будет с кредитом. он "поделится" в соответствии с наследуемыми долями. а как он еще может "поделиться"?) И еще я отвечал, если собственник квартиры не будет забирать свое и ребенка свидетельство у нотариуса о праве на наследство, то с какой радости остальным наследникам НЕ выдадут вне зависимости от этого? или вы "наделили" собственника и ребенка какими-то сверх правами?)  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 15.01.2016 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2016 в 09:42

Прошу прощения, но в банке сказали, что они не будут делить кредит, что собственник квартиры-кредитополучатель жив и здоров и он будет нести все кредитные обязательства, а то как он в последующем будет истребовать с остальных наследополучателей долг - это уже его проблемы(((( так выходит они не правы?? и мы можем отстоять свое право? Я тоже, как и Вы, считаю, что по наследству должны переходить все права и обязанности в соответствии с долями....

Алена :: Гродно

  Ответов: 1

для того, чтобы банки соблюдали наследственное право, существует суд: получатель кредита в письменном виде, специальным почтовым отправлением требует от банка раздела кредита на основании раздела наследства, и его письменный отказ, который должен быть дан, в соответствие Закону об обращениях граждан и юрлиц, в течение одного месяца, обжалует в судебном порядке. помощь в составлении требования окажет адвокат собственника. с вами на этом - всё.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 15.01.2016 в 10:14