Вопрос № 245770 Опубликовано 07.01.2016 в 13:34

Имею ли я право требовать разделения лицевого счета для совместной приватизации квартиры

Здравствуйте. После смерти матери сестра подала документы на приватизацию квартиры. Когда составлялись документы - отец и я отказались от разделения счетов, т.к. он был пенсионером, а у меня не было средств на оплату.На данный момент приватизация идет год, сестра получила по дарственной дом в частном секторе. Она хочет продать 3-комнатную квартиру, в которой прописаны сестра и ее сын, я и 2е моих детей, у жены временная регистрация. Платим за коммунальные услуги и живем в квартире мы. Сестра с сыном в этой квартире не живут уже более 12 лет. ВОПРОС: Имею ли я право на часть квартиры либо могу ли я по суду требовать разделения лицевого счета?

Буйницкий Антон :: Минск

Ключевые слова: приватизация, продажа квартиры

  Ответов: 1

приватизация квартиры закончилась после получения собственником "на руки" удостоверения собственника. теперь "идет" погашение рассрочки. до полного окончания которой продажа-дарение приватизированной квартиры невозможны. ни с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире, ни тем более, без согласия. лица, давшие согласие на приватизацию, но не принявшие участие в ней, сохраняют право проживать в квартире. и не могут быть выселены по требованию собственника. определить порядок пользования - "разделить лицевые счета" можно в государственной квартире. в квартире, находящейся в частной собственности, зарегистрированные граждане, наравне с собственником обязаны нести расходы по содержанию квартиры.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.01.2016 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2016 в 02:18

Большое спасибо за ответ на вопрос 245770.Сестра хочет продать квартиру после погашения долга приватизации. У нее будет жилье после продажи этой квартиры. У моей семьи - нет. Т.к. выселить она меня не может, то получается так, что она должна бы обеспечить меня жильем. При разговоре с ней было озвучено про однокомнатную, либо полуторку. Но ведь получается, что мне и детям не будет хватать жилых метров. Насколько я помню - то минимум 10 метров на человека в Минске, а та же полуторка максимум 28,5 жилых метров.В связи с этим 2 вопроса: 1. Получается, что выселить меня она не может, но пока я там живу, продать квартиру после погашения долга она может?2. Имею ли я право требовать от собственника после продажи квартиры достойных условий проживания (т.е. покупки 2х-комнатной квартиры) ?Очень надеюсь на ответ.

Буйницкий Антон :: Минск

  Ответов: 1

1. да. 2. можете требовать все, что угодно. хоть трехуровневый коттедж. но если вы с сестрой не придете к согласию, квартиру она не продаст. и это очевидно из ответов.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.01.2016 в 06:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2016 в 01:45

У меня вопрос немножко не по теме, но все же: жена прописана в другом городе, но не живет там очень давно. И прописана она там будет до совершеннолетия 1 ребенка. Я хочу прописать ее в Минске. Могу ли я оформить постоянную регистрацию по своему адресу без согласия сестры (т.к. она является собственником квартиры)?

Буйницкий Антон :: Минск

  Ответов: 1

нет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.01.2016 в 09:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2016 в 17:01

Здравствуйте еще раз, Сергей Иванович! У меня опять вопрос по той же квартире.Сестра "грозится" разделением счетов. Насколько я знаю, в приватизированной квартире она не может разделить счета. (причина давления- я отказываюсь ехать с 3 детьми в убогую "полуторку" даже без косметического ремонта)В приватизации были указаны 3 совершеннолетних человека: сестра, я и покойный отец.Сегодня сестра мне заявила, что ей принадлежат 2 комнаты из трех, (хотя разделения комнаты отца после смерти не было) которые она приедет и закроет на ключ.1 вопрос: при смерти одного из участников приватизации КОМУ отходит его часть квартиры? Или она делится пополам?2 вопрос: на какую часть квартиры я могу претендовать? (прописаны: сестра, ее несовершеннолетний сын, я и мои 2 детей, один из которых инвалид детства)3 вопрос: может ли сестра разделить приватизированную квартиру на доли, пока идет погашение задолженности по приватизации?4 вопрос: может ли сестра продать квартиру после погашения задолженности "вместе с нами" или переселить нас принудительно?

Буйницкий Антон :: Минск

  Ответов: 1

1) приватизированную долю наследодателя наследуют поровну его наследники по закону первой очереди - родители, супруга, дети - все, кто есть на день открытия наследства. или наследники по завещанию - те, кого указал завещатель, плюс нетрудоспособные наследники первой очереди в виде обязательной доли. те наследники, кто принял наследство, погашают рассрочку за приватизацию за принятую ими в наследство долю. 2) участник приватизации вправе претендовать на право собственности в квартире, пропорционально его участию в приватизации. давший согласие на приватизацию, но не принявший участие в ней, имеет право владеть и пользоваться всей квартирой совместно и по согласию с собственниками и другими зарегистрированными гражданами. или право владения и пользования по требованию несогласного установит суд. 3) НЕ может никто разделить приватизированную квартиру на доли, пока идет погашение задолженности по приватизации и после погашения. раздел квартиры производится после погашения рассрочки, по согласию между ее собственниками или в судебном порядке. 4 НЕ может никто продать квартиру после погашения задолженности без согласия всех, кто имеет в ней право собственности и всех совершеннолетних, зарегистрированных в ней. лица, давшие согласие на приватизацию, но не принявшие участие в ней, по требованию собственника выселены быть не могут. никогда.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.04.2016 в 17:42