Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   150 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188881
 Всего ответов: 213361
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка права зарплата гражданство отпуск молодой специалист ип квартира суд льготы льготный кредит амнистия лицензия ребенок выселение жилье компенсация раздел право увольнение недвижимость работа имущество договор сроки общежитие армия кредит беременность брак долг молодая семья продажа раздел имущества декретный отпуск очередь строительство налог контракт алименты развод пособие аренда оформление документов оплата приватизация распределение иск документы налоги наследство оформление отработка регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 245770 Опубликовано 07.01.2016 в 13:34

Имею ли я право требовать разделения лицевого счета для совместной приватизации квартиры

Здравствуйте. После смерти матери сестра подала документы на приватизацию квартиры. Когда составлялись документы - отец и я отказались от разделения счетов, т.к. он был пенсионером, а у меня не было средств на оплату.На данный момент приватизация идет год, сестра получила по дарственной дом в частном секторе. Она хочет продать 3-комнатную квартиру, в которой прописаны сестра и ее сын, я и 2е моих детей, у жены временная регистрация. Платим за коммунальные услуги и живем в квартире мы. Сестра с сыном в этой квартире не живут уже более 12 лет. ВОПРОС: Имею ли я право на часть квартиры либо могу ли я по суду требовать разделения лицевого счета?

Буйницкий Антон :: Минск


Ключевые слова: приватизация, продажа квартиры

  Ответов: 1

приватизация квартиры закончилась после получения собственником "на руки" удостоверения собственника. теперь "идет" погашение рассрочки. до полного окончания которой продажа-дарение приватизированной квартиры невозможны. ни с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире, ни тем более, без согласия. лица, давшие согласие на приватизацию, но не принявшие участие в ней, сохраняют право проживать в квартире. и не могут быть выселены по требованию собственника. определить порядок пользования - "разделить лицевые счета" можно в государственной квартире. в квартире, находящейся в частной собственности, зарегистрированные граждане, наравне с собственником обязаны нести расходы по содержанию квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.01.2016 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2016 в 02:18

Большое спасибо за ответ на вопрос 245770.Сестра хочет продать квартиру после погашения долга приватизации. У нее будет жилье после продажи этой квартиры. У моей семьи - нет. Т.к. выселить она меня не может, то получается так, что она должна бы обеспечить меня жильем. При разговоре с ней было озвучено про однокомнатную, либо полуторку. Но ведь получается, что мне и детям не будет хватать жилых метров. Насколько я помню - то минимум 10 метров на человека в Минске, а та же полуторка максимум 28,5 жилых метров.В связи с этим 2 вопроса: 1. Получается, что выселить меня она не может, но пока я там живу, продать квартиру после погашения долга она может?2. Имею ли я право требовать от собственника после продажи квартиры достойных условий проживания (т.е. покупки 2х-комнатной квартиры) ?Очень надеюсь на ответ.

Буйницкий Антон :: Минск


  Ответов: 1

1. да. 2. можете требовать все, что угодно. хоть трехуровневый коттедж. но если вы с сестрой не придете к согласию, квартиру она не продаст. и это очевидно из ответов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.01.2016 в 06:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2016 в 01:45

У меня вопрос немножко не по теме, но все же: жена прописана в другом городе, но не живет там очень давно. И прописана она там будет до совершеннолетия 1 ребенка. Я хочу прописать ее в Минске. Могу ли я оформить постоянную регистрацию по своему адресу без согласия сестры (т.к. она является собственником квартиры)?

Буйницкий Антон :: Минск


  Ответов: 1

нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.01.2016 в 09:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2016 в 17:01

Здравствуйте еще раз, Сергей Иванович! У меня опять вопрос по той же квартире.Сестра "грозится" разделением счетов. Насколько я знаю, в приватизированной квартире она не может разделить счета. (причина давления- я отказываюсь ехать с 3 детьми в убогую "полуторку" даже без косметического ремонта)В приватизации были указаны 3 совершеннолетних человека: сестра, я и покойный отец.Сегодня сестра мне заявила, что ей принадлежат 2 комнаты из трех, (хотя разделения комнаты отца после смерти не было) которые она приедет и закроет на ключ.1 вопрос: при смерти одного из участников приватизации КОМУ отходит его часть квартиры? Или она делится пополам?2 вопрос: на какую часть квартиры я могу претендовать? (прописаны: сестра, ее несовершеннолетний сын, я и мои 2 детей, один из которых инвалид детства)3 вопрос: может ли сестра разделить приватизированную квартиру на доли, пока идет погашение задолженности по приватизации?4 вопрос: может ли сестра продать квартиру после погашения задолженности "вместе с нами" или переселить нас принудительно?

Буйницкий Антон :: Минск


  Ответов: 1

1) приватизированную долю наследодателя наследуют поровну его наследники по закону первой очереди - родители, супруга, дети - все, кто есть на день открытия наследства. или наследники по завещанию - те, кого указал завещатель, плюс нетрудоспособные наследники первой очереди в виде обязательной доли. те наследники, кто принял наследство, погашают рассрочку за приватизацию за принятую ими в наследство долю. 2) участник приватизации вправе претендовать на право собственности в квартире, пропорционально его участию в приватизации. давший согласие на приватизацию, но не принявший участие в ней, имеет право владеть и пользоваться всей квартирой совместно и по согласию с собственниками и другими зарегистрированными гражданами. или право владения и пользования по требованию несогласного установит суд. 3) НЕ может никто разделить приватизированную квартиру на доли, пока идет погашение задолженности по приватизации и после погашения. раздел квартиры производится после погашения рассрочки, по согласию между ее собственниками или в судебном порядке. 4 НЕ может никто продать квартиру после погашения задолженности без согласия всех, кто имеет в ней право собственности и всех совершеннолетних, зарегистрированных в ней. лица, давшие согласие на приватизацию, но не принявшие участие в ней, по требованию собственника выселены быть не могут. никогда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.04.2016 в 17:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273828: Могут ли наследники претендовать на квартиру из-за процентов по кредиту, выплаченных в браке?

Вопрос № 272389: Как продать квартиру, не имея места для регистрации

Вопрос № 272252: согласие супруга на отчуждение недвижимости

Вопрос № 272047: Выписка после продажи квартиры

Вопрос № 270827: Можем ли мы продать квартиру в Минске, построенную с помощью льготного кредита, полностью выплаченного три года назад, если мы не проживаем в Беларуси

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=245770





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
298 ответов
1084 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
43 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
123 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
50 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
48 ответов
2937 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
43 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (995)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274785Мышко Евгений18.11.17 в 18:40
274784Аддали Алекс...18.11.17 в 17:53
274783Аддали Алекс...18.11.17 в 17:52
274423Иванова18.11.17 в 16:51
274774Максим18.11.17 в 15:08
274777Ольха Светла...18.11.17 в 14:56
274776Иванова Екат...18.11.17 в 14:33
274746Алиса18.11.17 в 14:13
274755Ирина18.11.17 в 14:07
274754Солтан Викто...18.11.17 в 13:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы