Вопрос № 245568 Опубликовано 04.01.2016 в 15:44

Как по закону делится совместное имущество и долги супругов при разводе?

Как при разводе по закону делится совместно нажитое имущество: квартира, автомобиль и др., без подачи иска о разделе имущества (только иск о разводе и аллиментах). Муж является собственником всего приобретенного в браке, имущества, есть несовершеннолетний ребенок - 4г. И как делится между супругами также взятый в браке и еще не выплаченный потребительский кредит (оформлен на мужа). Может ли супруг добровольно отказаться от своей доли имущества в пользу жены и ребенка (как это оформляется)? Спасибо.

Людмила :: Могилев

Ключевые слова: развод, алименты, имущество

  Ответов: 1

до расторжения брака вы можете составить и заключить брачный договор, где и оговорите все вышеназванные условия по имуществу. Кредит, взятый в период брака, независимо от того, на кого именно он оформлен, делится также пополам.  

Адвокат Катковская Оксана :: 04.01.2016 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2016 в 11:44

Уточните, пожалуйста, как все-таки делится имущество между супругами без брачного контракта - пополам ? Учитывается ли доля ребенка ? И в случае добровольного отказа супруга от своей доли, как можно оформить мировое соглашение прямо при разводе без иска о разделе имущества (дарственная или др.)

Людмила :: Могилев

  Ответов: 1

да, имущество делится в равных долях между супругами. У ребенка нет доли в имуществе супругов, но его интересы могут быть учтены, например, при выделении комнаты в квартире, подлежащей разделу. Мировое соглашение об имуществе супругов в суде можно заключить ТОЛЬКО в случае подачи иска о разделе имущества. Сходите к нотариусу и там вместе супругом разделите все имущество.  

Адвокат Катковская Оксана :: 05.01.2016 в 15:44