Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180710
 Всего ответов: 204148
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация право аренда договор ип молодой специалист очередь армия беременность зарплата оформление документов увольнение имущество амнистия налог льготы оформление оплата молодая семья пособие льготный кредит иск лицензия приватизация регистрация наследство декретный отпуск сроки квартира брак раздел имущества распределение долг контракт выселение права строительство раздел общежитие ребенок документы жилье продажа отработка алименты работа суд прописка недвижимость гражданство кредит отпуск развод налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 244488 Опубликовано 13.12.2015 в 20:38

Как наниматель должен обосновать работнику изменение существенных условий труда?

Здравствуйте! как наниматель должен обосновать работнику изменение существенных условий труда (уменьшение размеров оплаты)? Спасибо.

олег :: Минск


Ключевые слова: изменение условий оплаты труда

  Ответов: 3

у нанимателя нет обязанности обосновывать ИСУТ работнику; поэтому как считает нужным, так и обосновывает, или не обосновывает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 13.12.2015 в 21:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде" "Изменение существенных условий труда должно быть ОБОСНОВАНО производственными, организационными или экономическими причинами, выразившимися, в частности, в рационализации рабочих мест, изменении техники и технологии производства, введении новых форм организации труда, совершенствовании рабочих мест на основе аттестации. При отсутствии доказательств, подтверждающих обоснованные производственные, организационные или экономические причины, увольнение работника по п. 5 ст. 35 ТК является незаконным". Следовательно, изменение существенных условий наниматель обязан обосновать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 13.12.2015 в 23:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

изменения СУТ, действительно, должны быть обоснованы. Но, повторюсь, у нанимателя нет обязанности перед работником указывать основания изменений. В случае спора доказывать необходимость в ИСУТ ложится на нанимателя, вот суду наниматель и будет обосновывать; а также в случае необходимость проверяющим органами. А работника только предупреждают о предстоящих изменениях с конкретизацией в чем эти изменения будут выражаться: в изменении системы оплаты труда, режима рабочего времени и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 14.12.2015 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 239606: Прав ли мой наниматель, вручивший мне уведомление с предупреждением об "изменении условий оплаты труда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=244488





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
199 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы