Вопрос № 239606 Опубликовано 18.09.2015 в 23:08

Прав ли мой наниматель, вручивший мне уведомление с предупреждением об "изменении условий оплаты труда?

Доброго времени суток всем! В уведомлении об изменении сущ.условий труда наниматель предупредил меня об "изменении условий оплаты труда", уменьшив мне размер надбавки. Это он обосновал организационными причинами: внесением изменений в штатное расписание (изменения касаются одного подразделения). При этом такое уведомление получил только я один. Помогите, пожалуйста, разобраться существуют различия между понятиями "изменение условий оплаты труда" (указанные в моем уведомлении) и "изменение системы оплаты труда, уменьшение размеров оплаты труда" (которые согласно ст.32 признаются изменением сущ.условий труда? Прав ли мой наниматель, вручивший мне уведомление с предупреждением об "изменении условий оплаты труда? Спасибо большое.

Андрей :: Минск

Ключевые слова: изменение условий оплаты труда

  Ответов: 1

Да, вы правильно заметили, несмотря на кажущееся на первый взгляд сходство, в указанных Вами терминах есть различие. «Условия оплаты труда» – это порядок установления заработной платы конкретному работнику. Он касается в том числе, размера тарифной ставки (оклада) работника, доплат, надбавок и поощрительных выплат (п. 7 ч. 2 ст. 19 ТК). «Система оплаты труда» – это в целом механизм начисления заработной платы, установленный в организации, обеспечивающий учет количества труда, затраченного всеми работниками. К основным системам оплаты труда относят: повременную, сдельную, а также их производные варианты (повременно-премиальную, сдельно-премиальную и др.). Уменьшение размера оплаты труда то есть то, что коснулось Вас, представляет собой изменение существенных условий труда (ч. 2 ст. 32 ТК). Если изменяются условия оплаты труда в отношении работника, то они будут являться существенными для него, поскольку затрагивают его правовое положение, которое прописано в заключенном с ним трудовом договоре (контракте). Когда заключался с Вами тр. договор (контракт) наниматель четко определил условия оплаты Вашего труда, указав в нем Ваш должностной оклад, а также иные доплаты. Уменьшить их не изменив тр. договор (контракт) наниматель не имеет права. Для этого и существует процедура уведомления работника об изменении условий труда. Изменения по инициативе нанимателя условий оплаты труда работнику должны быть обоснованы соответствующими экономическими, производственными или организационными причинами (ч. 1 и 2 ст. 32 ТК). В Вашем случае, как Вы пишете, наниматель назвал их организационными. Могу предположить, что уменьшение Вам заработной платы связано с нехваткой финансовых средств на предприятии и необходимостью их экономии. Такие события всегда морально легче воспринимаются работником, когда они касаются всего тр. коллектива, а вот если только одного конкретного работника, то могут вызвать справедливые обиды. Тем не менее, не отчаивайтесь, как знать, может быть, Вы в другом каком-нибудь деле получите выигрыш. О предстоящих изменениях работник, т.е. Вы, должны были быть предупреждены не позднее, чем за 7 календарных дней (подп. 3.2 п. 3 Декрета N 5). В случае если Вы откажетесь от продолжения работы с изменившимися условиями труда, то трудовой договор с Вами будет прекращен по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК (ч. 4 ст. 32 ТК). Если дадите согласие на их продолжение, то с Вами наниматель обязан заключить дополнительное соглашение, в котором отразить Вам новые условия оплаты труда. Таким образом, я могу лишь выразить Вами свое сожаление о случившемся. Беларусь сейчас переживает не лучшие времена, в других странах сложилась схожая ситуация. По этой причине не отчаивайтесь, у Вас еще будут более лучшие времена с оплатой труда и работой в целом.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2015 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2015 в 18:23

Спасибо, Иван Антонович,за четкую консультацию. В моем случае речь может идти об изменении моей должности. Если кратко и упрощенно это выглядит так: в 2010 году был принят на должность руководителя подразделения, которое занималось одним направлением деятельности. В 2011 году в результате изменений в штатное расписание по объединению служб в мое подразделение были включены еще два направления (маркетинг и обеспечение), которые ранее существовали как самостоятельные структурные подразделения (т.е. "1+2=3"). В связи с этими изменениями в 2011 году была утверждена должностная инструкция, с которой я ознакомился тогда же и руководствуюсь в служебной деятельности по сей день. Был ли тогда, в 2011 году, со мной оформлен перевод, не помню. Контракт на работу по этой должности со мной был заключен почему-то в 2013 году. Теперь наниматель вручает мне уведомление об изменении СУТ, адресованное на должность с одним наименованием (по контракту), в котором буквально говорится, что с такого-то числа надбавка у должности с другим наименованием будет такая-то. Должность с другим наименованием вводится в результате обратных штатных преобразований: из моего подразделения выводится отдел маркетинга (т.е. "3-1=2"), одновременно с этим штатная численность подразделения сокращается на 20% (за счет вакансий). Очевидно, что круг моих д.обязанностей, прав и ответственности изменяется. С новой д.инструкцией меня ознакомиться мне не предлагают (ОК поясняет, что она не изменилась). Может, наниматель просто экономит деньги и под предлогом вручения мне уведомления уходит от предложения новой должности (т.е. перевода). На знаю, что делать. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Все действия нанимателя по оптимизации численности или сокращению штата работников всегда связаны с экономией фонда заработной платы организации. Проще говоря, когда финансовые дела в организации идут плохо, т.е. нет прибыли, чтобы не увольнять работников, нанимателем изыскиваются возможности в рамках трудового законодательства по поиску способов к уменьшению выплат заработной платы работникам и соответственно страховых отчислений в ФСЗН. Я полагаю, что Вы будете не первым и не единственным работником, кого коснуться нововведения по уменьшению заработной платы, связанные орг. штатной реорганизацией. Тем не менее, Вы должны знать, что работник в Беларуси, фактически, бесправен по отстаиванию своих прав. Наше трудовое законодательство в области защиты прав работников примитивно. В этом отношении Россия обогнала нас на две головы, не говоря уже о трудовом законодательстве соседних стран Евросоюза, где мощно развито движение профсоюзных организаций. В Вашем случае как решит наниматель, так оно и будет. Свои права Вы не отстоите самостоятельно, профсоюзы Беларуси Вас также не поддержат, поскольку они огосударствлены и защищают в первую очередь интересы государства, а не работников. Мой Вам совет не ввязывайтесь в споры с нанимателем, поскольку Вы не выиграете спор, а только создадите конфликтную ситуацию, при которой наниматель будет искать удобный случай, чтобы уволить неугодных ему работников. Времена сейчас сложные и я предвижу, что будет еще хуже, поскольку Россия только приступила к созданию единой финансовой системы в рамках Евразийского экономического союза. Создав ее и перейдя на единую валюту с Арменией, Казахстаном, Киргизией и Беларусью в расчетах, только в ее границах можно будет получить более или менее стабильную экономическую ситуацию и защититься от экспансии доллара и евро. До этого времени США и Евросоюз будут душить Россию экономически, а чубы будут трещать у нас с Вами. Сейчас идет экономическая война и у России есть шансы выстоять. По этой причине не увольняйтесь с работы, дайте согласие нанимателю о продолжении трудовых отношений в изменившихся условиях. Вечного ничего не бывает, всему есть начало и конец. Надейтесь на лучшее.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.09.2015 в 19:33