Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178157
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество декретный отпуск брак увольнение налоги документы приватизация налог контракт оформление документов аренда оплата льготный кредит суд ип строительство оформление наследство амнистия иск продажа регистрация работа отработка кредит армия молодая семья общежитие отпуск долг недвижимость договор распределение раздел очередь жилье молодой специалист пособие лицензия раздел имущества льготы алименты прописка квартира право компенсация права зарплата выселение ребенок сроки развод гражданство беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239606 Опубликовано 18.09.2015 в 23:08

Прав ли мой наниматель, вручивший мне уведомление с предупреждением об "изменении условий оплаты труда?

Доброго времени суток всем! В уведомлении об изменении сущ.условий труда наниматель предупредил меня об "изменении условий оплаты труда", уменьшив мне размер надбавки. Это он обосновал организационными причинами: внесением изменений в штатное расписание (изменения касаются одного подразделения). При этом такое уведомление получил только я один. Помогите, пожалуйста, разобраться существуют различия между понятиями "изменение условий оплаты труда" (указанные в моем уведомлении) и "изменение системы оплаты труда, уменьшение размеров оплаты труда" (которые согласно ст.32 признаются изменением сущ.условий труда? Прав ли мой наниматель, вручивший мне уведомление с предупреждением об "изменении условий оплаты труда? Спасибо большое.

Андрей :: Минск


Ключевые слова: изменение условий оплаты труда

  Ответов: 1

Да, вы правильно заметили, несмотря на кажущееся на первый взгляд сходство, в указанных Вами терминах есть различие. «Условия оплаты труда» – это порядок установления заработной платы конкретному работнику. Он касается в том числе, размера тарифной ставки (оклада) работника, доплат, надбавок и поощрительных выплат (п. 7 ч. 2 ст. 19 ТК). «Система оплаты труда» – это в целом механизм начисления заработной платы, установленный в организации, обеспечивающий учет количества труда, затраченного всеми работниками. К основным системам оплаты труда относят: повременную, сдельную, а также их производные варианты (повременно-премиальную, сдельно-премиальную и др.). Уменьшение размера оплаты труда то есть то, что коснулось Вас, представляет собой изменение существенных условий труда (ч. 2 ст. 32 ТК). Если изменяются условия оплаты труда в отношении работника, то они будут являться существенными для него, поскольку затрагивают его правовое положение, которое прописано в заключенном с ним трудовом договоре (контракте). Когда заключался с Вами тр. договор (контракт) наниматель четко определил условия оплаты Вашего труда, указав в нем Ваш должностной оклад, а также иные доплаты. Уменьшить их не изменив тр. договор (контракт) наниматель не имеет права. Для этого и существует процедура уведомления работника об изменении условий труда. Изменения по инициативе нанимателя условий оплаты труда работнику должны быть обоснованы соответствующими экономическими, производственными или организационными причинами (ч. 1 и 2 ст. 32 ТК). В Вашем случае, как Вы пишете, наниматель назвал их организационными. Могу предположить, что уменьшение Вам заработной платы связано с нехваткой финансовых средств на предприятии и необходимостью их экономии. Такие события всегда морально легче воспринимаются работником, когда они касаются всего тр. коллектива, а вот если только одного конкретного работника, то могут вызвать справедливые обиды. Тем не менее, не отчаивайтесь, как знать, может быть, Вы в другом каком-нибудь деле получите выигрыш. О предстоящих изменениях работник, т.е. Вы, должны были быть предупреждены не позднее, чем за 7 календарных дней (подп. 3.2 п. 3 Декрета N 5). В случае если Вы откажетесь от продолжения работы с изменившимися условиями труда, то трудовой договор с Вами будет прекращен по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК (ч. 4 ст. 32 ТК). Если дадите согласие на их продолжение, то с Вами наниматель обязан заключить дополнительное соглашение, в котором отразить Вам новые условия оплаты труда. Таким образом, я могу лишь выразить Вами свое сожаление о случившемся. Беларусь сейчас переживает не лучшие времена, в других странах сложилась схожая ситуация. По этой причине не отчаивайтесь, у Вас еще будут более лучшие времена с оплатой труда и работой в целом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2015 в 22:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2015 в 18:23

Спасибо, Иван Антонович,за четкую консультацию. В моем случае речь может идти об изменении моей должности. Если кратко и упрощенно это выглядит так: в 2010 году был принят на должность руководителя подразделения, которое занималось одним направлением деятельности. В 2011 году в результате изменений в штатное расписание по объединению служб в мое подразделение были включены еще два направления (маркетинг и обеспечение), которые ранее существовали как самостоятельные структурные подразделения (т.е. "1+2=3"). В связи с этими изменениями в 2011 году была утверждена должностная инструкция, с которой я ознакомился тогда же и руководствуюсь в служебной деятельности по сей день. Был ли тогда, в 2011 году, со мной оформлен перевод, не помню. Контракт на работу по этой должности со мной был заключен почему-то в 2013 году. Теперь наниматель вручает мне уведомление об изменении СУТ, адресованное на должность с одним наименованием (по контракту), в котором буквально говорится, что с такого-то числа надбавка у должности с другим наименованием будет такая-то. Должность с другим наименованием вводится в результате обратных штатных преобразований: из моего подразделения выводится отдел маркетинга (т.е. "3-1=2"), одновременно с этим штатная численность подразделения сокращается на 20% (за счет вакансий). Очевидно, что круг моих д.обязанностей, прав и ответственности изменяется. С новой д.инструкцией меня ознакомиться мне не предлагают (ОК поясняет, что она не изменилась). Может, наниматель просто экономит деньги и под предлогом вручения мне уведомления уходит от предложения новой должности (т.е. перевода). На знаю, что делать. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Все действия нанимателя по оптимизации численности или сокращению штата работников всегда связаны с экономией фонда заработной платы организации. Проще говоря, когда финансовые дела в организации идут плохо, т.е. нет прибыли, чтобы не увольнять работников, нанимателем изыскиваются возможности в рамках трудового законодательства по поиску способов к уменьшению выплат заработной платы работникам и соответственно страховых отчислений в ФСЗН. Я полагаю, что Вы будете не первым и не единственным работником, кого коснуться нововведения по уменьшению заработной платы, связанные орг. штатной реорганизацией. Тем не менее, Вы должны знать, что работник в Беларуси, фактически, бесправен по отстаиванию своих прав. Наше трудовое законодательство в области защиты прав работников примитивно. В этом отношении Россия обогнала нас на две головы, не говоря уже о трудовом законодательстве соседних стран Евросоюза, где мощно развито движение профсоюзных организаций. В Вашем случае как решит наниматель, так оно и будет. Свои права Вы не отстоите самостоятельно, профсоюзы Беларуси Вас также не поддержат, поскольку они огосударствлены и защищают в первую очередь интересы государства, а не работников. Мой Вам совет не ввязывайтесь в споры с нанимателем, поскольку Вы не выиграете спор, а только создадите конфликтную ситуацию, при которой наниматель будет искать удобный случай, чтобы уволить неугодных ему работников. Времена сейчас сложные и я предвижу, что будет еще хуже, поскольку Россия только приступила к созданию единой финансовой системы в рамках Евразийского экономического союза. Создав ее и перейдя на единую валюту с Арменией, Казахстаном, Киргизией и Беларусью в расчетах, только в ее границах можно будет получить более или менее стабильную экономическую ситуацию и защититься от экспансии доллара и евро. До этого времени США и Евросоюз будут душить Россию экономически, а чубы будут трещать у нас с Вами. Сейчас идет экономическая война и у России есть шансы выстоять. По этой причине не увольняйтесь с работы, дайте согласие нанимателю о продолжении трудовых отношений в изменившихся условиях. Вечного ничего не бывает, всему есть начало и конец. Надейтесь на лучшее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.09.2015 в 19:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 244488: Как наниматель должен обосновать работнику изменение существенных условий труда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239606





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
64 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы