Вопрос № 244431 Опубликовано 12.12.2015 в 16:51

Имеют ли право сдать дом задним числом?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как нам быть дальше...Дело в том,что мы строим с супругом квартиру.Сдача дома должна была быть в августе-сентябре,потом перенесли на 30 ноября.Сдача так и не произошла.Сейчас известно,что они сдадут дом ,как пояснили в банке задним числом.Получается,что по документом они его сдали якобы в ноябре,но в декабре они его еще делали,ключи не дали ни одному застройщику,и платите кредит с декабря в банк.В банке же нам говорили,что платить нужно будет на следующий месяц после сдачи дома.И уже на сайте кооператива идет речь о декабрьских жировках.Так мы даже ключи не получили,а уже жировки!

Новицкая Алёна :: Боровляны

Ключевые слова: Сдача в срок, жировка, квартира

  Ответов: 1

если вы полностью оплатили фактическую стоимость строительства, то должны принять квартиру по акту и заселиться в течение месяца после приемки дома. обратитесь с мотивированной жалобой в МАиС, в Боровлянский исполком, в КГК, в Комитет по архитектуре и строительству Миноблисполкома, а также попросите участкового по месту нахождения кооператива опросить вас в порядке ст. 174 УПК на предмет совершения председателем ЖСПК обмана, преступных действий и прочее. председателю направляйте заказной корреспонденцией претензию на предмет понуждения к приемке дома, а также подписанию акта приемки квартиры. заодно попросите разъяснить, на основании какой нормы законодательства или пункта договора вам выставляется оплата. по результатам проверок в зависимости от обстоятельств, договора с ЖСПК и устава вы имеете право обратиться в суд  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 12.12.2015 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2015 в 21:32

Скажите,пожалуйста,мы оплатили 20% от стоимости квартиры,80%кредитует нас банк.Имеем ли мы право на то,что вы ответили нам выше (244431)?

Новицкая Алёна :: Боровляны

  Ответов: 1

у вас не должно быть задолженности перед кооперативом. источники финансирования строительства не имеют значения.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 12.12.2015 в 21:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2015 в 23:16

И еще вопрос.По договору должны были сдать дом в августе-сентябре по одной цене за кв.м,сдачу перенесли и подняли цену.Имеет ли право кооператив поднимать цену?Большое вас спасибо!!!

Новицкая Алёна :: Боровляны

  Ответов: 1

если вы состоите на учете нуждающихся и строитесь с гос.поддержкой, формирование вашего 1 кв.м. стоимости и, соответственно, определение фактической цены строительства имеет особенности, в том числе в связи изменением сроков строительства. разумеется, в цену 1 кв.м. заложены индексы смр и прогнозный, а также прибыль застройщика. необходимо знать, является ли срок нормативным, продлевался или переносился срок, оформлены ли документы на продление и прочее  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 12.12.2015 в 23:33