Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184744
 Всего ответов: 208890
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг наследство документы налог отпуск договор квартира контракт компенсация кредит строительство льготы суд налоги гражданство увольнение брак армия право общежитие зарплата развод льготный кредит распределение ип раздел имущество прописка очередь приватизация жилье ребенок молодой специалист оформление документов декретный отпуск амнистия оформление беременность работа раздел имущества иск продажа недвижимость отработка молодая семья пособие регистрация оплата права алименты сроки лицензия аренда выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 243775 Опубликовано 02.12.2015 в 09:15

Признании недействительным договора кредитования или договора поручительствае

Являюсь поручителем по кредиту. Кредитополучатель кредит не платит и осужден за должностной подлог 427 УК РБ (являясь директором сфальсифицировал справку о доходах) при получении данного кредита. Банк подал иск в порядке солидарной ответственности к обоим. Кредитополучатель от банка скрылся за границей. Сейчас думаю подать исковое заявление в суд о признании недействительным договора кредитования, либо договора поручительства (пока не определился) совершенную под влиянием обмана на основании ч.1 ст.180 ГК РБ. Подскажите уважаемые юристы в каком случае шансы выше при подаче искового заявления: о признании недействительным договора кредитования или договора поручительства заключенного под влиянием обмана (Так как исходя из "перелопаченых" форумах и ссылках в интернете есть прецеденты в обоих случаях). Заранее спасибо за ответ.

Александр К. :: Гродно


Ключевые слова: договор кредитования, договор поручительства, признание недействительным

  Ответов: 2

Мне видятся перспективы (и то не особо большие) оспорить договор поручительства, т.к. в этих правоотношениях усматривается нарушение Ваших интересов, а само кредитование под влиянием обмана (подложных документов) - это нарушение интересов банка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.12.2015 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если кредитный договор является (признается) действительным, то и обеспечивающие обязательства из него сделки (поручительство, залог) не могут быть признаны недействительными. в целом, к кому вы собрались предъявлять этот иск? кто у вас по договору поручительства вторая сторона ? и в чем заключается обман этой стороны по отношению к вам? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 02.12.2015 в 11:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2015 в 12:04

Кредитополучатель совершил преступные действия при получении кредита, я не знакл о том, что для него это являеться преступным способом получения денежных средств. И как добросовестный гражданин не стал бы выступать в роли поручителя зная это. Заключая договор поручительства, я разумно исходил из того, что банк осуществит проверку всех предъявленных кредитополучателем документов надлежащим образом. Иск предъявить банку, кредитополучатель как третье (в этом договоре) заинтересованное лицо. Почему не может быть обмана со стороны третьего лица в договоре поручительства?

Александр К. :: Гродно


  Ответов: 1

прочтите внимательно содержание ст. 180 ГК, и ваш вопрос отпадет сам собой. обращаться с иском можно, однако на основании другой статьи ГК. рекомендую также ознакомиться с содержанием п. 21 Постановления Пленума ВХС № 26 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 02.12.2015 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2015 в 17:55

Прочтите пожалуйста, по ссылке статью председателя хозяйственного суда Гродненской области: Судебная практика признания сделок недействительными. Где так же идет ссылка на данное постановление применительно к статье 180 ГК РБ.Ссылка: http://www.busel.org/texts/cat5vx/id5zwsynh.htm И хотелось бы услышать Ваше мнение в данном контексте.

Александр К. :: Гродно


  Ответов: 1

иск о признании договора поручительства недействительным по основанию ст. 180 ГК не имеет судебной перспективы. если вы заинтересованы в получении подробного разъяснения по вопросу, а также указании надлежащего способа защиты против требования банка, в частном порядке обращайтесь за оказанием юр.помощи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 02.12.2015 в 20:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 192763: брачный договор

Вопрос № 157356: Можно ли вернуть проданную дешево вещь, если она оказалась очень ценной?

Вопрос № 111380: Договор дарения

Вопрос № 260483: может ли должник потребовать у поручителя ввозмещения потраченных средств?

Вопрос № 256141: может ли по трехстороннему договору поручительства Должник взыскивать проценты за просрочку оплаты с Поручителя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=243775





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
270 ответов
2815 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
235 ответов
122 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
233 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
100 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
77 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16
269915Рабкевич Але...26.07.17 в 13:05
269916Лагун Кристи...26.07.17 в 13:04
269852Елена Диско26.07.17 в 12:29
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08
269895Витебская Ел...26.07.17 в 11:02
269770Олег26.07.17 в 10:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы