Вопрос № 243171 Опубликовано 22.11.2015 в 11:32

Имеем право стоять на учете нуждающихся?

Живем в квартире по договору найма коммерческого жилья гос.жилищного фонда. Нас четверо, площадь 59 кв.м. Имеем ли право стоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и претендовать на льготный кредит (молодая семья с двумя несовершеннолетними детьми)? Если да, то в каком законе или законах это написано?

Хранюк Алина :: Гродно

Ключевые слова: коммерческое жилье, площадь меньше 60 кв.м.

  Ответов: 1

вы можете стать на учет в связи с тем, что вы обеспечены общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека.(п. 3.1.2. Указа Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 N 563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений").  

Адвокат Катковская Оксана :: 22.11.2015 в 22:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2015 в 16:48

А нам говорят, что не положено, даже если бы мы жили в однокомнатной квартире впятером. Куда обращаться за помощью?

Хранюк Алина :: Гродно

  Ответов: 1

дело в том, что само проживание в квартире по договору найма жилого помещения коммерческого пользования - не основание для постановки на учет, но у вас другая ситуация, у вас в ней не хватает метров. Попробуйте обратиться в исполком с письменным заявлением о постановке на учет, получите письменный отказ - тогда его можно будет обжаловать.  

Адвокат Катковская Оксана :: 23.11.2015 в 17:05