Вопрос № 242940 Опубликовано 18.11.2015 в 14:53

отказаться от подаренной квартиры

Здравствуйте,могу ли я избавиться от дарственной квартиры ? мама оформила на меня дарственную и живет в этой квартире,зарегистрирована.Мама хочет,чтобы я делала там все ремонты и оплачивала,я там жить не собиоаюсь,так как живу с сыном в своей квартире,не работаю,у меня пенсия по инвалидности,нет средств.Сделка состоялась полгода назад,на тот момент я работала,сейчас сократили.

Светлана :: Брест

Ключевые слова: наследство, оплата услуг

  Ответов: 1

если договор дарения зарегистрирован в бти, то отказаться от дарения сложно: потребуется согласие дарителя и всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире. при наличии, удостоверяется и регистрируется соглашение о расторжении договора дарения. или, иначе, если все, указанные выше, согласны, то можно квартиру подарить маме обратно. а если - нет, то и отказаться от дарения уже нельзя. проще отказаться от маминых требований - не выполнять их. кроме, разумеется оплаты по содержанию квартиры. которую, поскольку там проживает только мама, и можно с нее взыскать в судебном порядке. ну это уже - дела семейные.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.11.2015 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2015 в 16:43

Я правильно поняла за услуги должна платить мама ? Она там одна зарегистрирована,да и нет больше никого.

Светлана :: Брест

  Ответов: 1

По сути – да. А что взыщет суд, знать не могу? Думается – то, что непосредственно потребляется проживающими гражданами, так однозначно – свет, вода, газ...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.11.2015 в 16:53